Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы по НВ19

Автор Propretor, 27 июня 2024, 09:01:22

« назад - далее »

Н.Владимир

Цитата: Propretor от 27 июня 2024, 13:07:25Ни на один вопрос я не получил ответа.
Озвучите пожалуйста одним списком и в одном сообщении.
По цифрам.
1. Зажмите вывод кондера в щупах.
2. Сделайте две калибровки  с замкнутыми щупами  (основной параметр -авто и основной параметр- С+ESR).
3. Сделаете замеры ESR  и С выложите сюда. 

з.ы. есть кнопка отредактировать сообщение. Не нужно писать по 3-4 подряд.

Propretor

Вам песни нужны, их есть у меня...
Конденсатор 3300мкФ 16В
Прибор откалиброван в режиме С и С<0.5 (на экране именно знак меньше, а не больше, но это, видимо, не бага, а фича)
Измеряем:
120Гц 3270мкФ 0.010Ом
1кГц 3130мкФ 0.006Ом
10кГц 2900мкФ 0.002Ом
100кГц -415мкФ 0.006Ом
На этом этапе претензий нет - вполне вероятно, что на 100кГц ESR начинает расти, а прибор на этой частоте не способен адекватно определить емкость в связи со слишком низким импедансом на этой частоте такого емкого конденсатора.
Но вот далее есть претензия - при измерении в режиме C>0.5 (все же в следующей прошивке нужно устранить эту опечатку на экране)
3268мкФ и 0.142Ом
К емкости претензий нет - практически то же самое, что и в первой строке. Но что с ESR??? Оно более чем в 2 раза выше измеренного ранее из другого режима.

Н.Владимир

#17
Цитата: Propretor от 27 июня 2024, 20:12:09на экране именно знак меньше
Если число в расчетах меньше 0,5, то выводится данное сообщение <0.5, а сам режим измеряет >0,5.

Цитата: Propretor от 27 июня 2024, 20:12:093268мкФ и 0.142Ом
А  когда (авто-частота) +(авто - основной параметр) какие показания?

Мои измерения первым попавшимся прибором под рукой: кондер 2200мкФ 63В. Esr 0.055...0.058 Ом в разных режимах.




Micron

#18
Доброго времени суток!
В дополнение к ответу Владимира.
Цитата: Propretor от 27 июня 2024, 20:12:09Прибор откалиброван в режиме С и С<0.5 (на экране именно знак меньше, а не больше, но это, видимо, не бага, а фича)
Цитата: Propretor от 27 июня 2024, 20:12:09при измерении в режиме C>0.5 (все же в следующей прошивке нужно устранить эту опечатку на экране)
Этот вопрос уже был на форуме: тут никакой ошибки нет, т.к. в меню - это пункт выбора режима измерения конденсаторов ёмкостью "С >0.5 мкФ", а при измерениях - на дисплее отображается "C <0.50 мкФ", когда измеряемая ёмкость действительно меньше 0.5 мкФ. Как только ёмкость будет больше и равна 0.5 мкФ, то сразу же отобразится измеренное значение ёмкости.
P.S. И ещё:
Цитата: Propretor от 27 июня 2024, 11:09:01И еще возник вопрос - почему калибровку нужно делать и в режиме C>0.5мкФ и в режиме Rs ? Почему не достаточно одной калибровки?
"Компенсация входного импеданса:
Перед первым применением прибор необходимо прокалибровать как с разомкнутыми щупами, так и с замкнутыми щупами в RD режиме (для правильного определения параметров диодов) и в RLCD режиме на каждой тестовой частоте.
При Авто-частоте прибор автоматически калибруется на частотах 100Гц, 120Гц, 1кГц, 10кГц, 100кГц. Для начала калибровки - наклонить джойстик Вправо, удерживать до 2 пиков и отпустить. В дальнейшем калибровать при необходимости." (Руководство пользователя "Пинцет-мультиметр НВ-19", стр.10).
Может быть нужно всё-таки полностью откалибровать прибор?

Propretor

Цитата: Н.Владимир от 27 июня 2024, 20:38:40Если число в расчетах меньше 0,5, то выводится данное сообщение <0.5, а сам режим измеряет >0,5.
Ясно, я подумал на экране режим отображается при отсутствии подключения к детали.
Но вот вопрос - до какой емкости в этом режиме возможное корректное отображение значения, а не отрицательной величины?

Цитата: Н.Владимир от 27 июня 2024, 20:38:40А  когда (авто-частота) +(авто - основной параметр) какие показания?
Не знаю, авто режим по основному параметру не использую, не нравится он мне. В этом режиме тот же 3300мкФ 16В на 10кГц и 100кГц как индуктивность определяется.

Давайте все же вернемся к вашему прошлому сообщению: https://rlc-esr.ru/forum/index.php?msg=2023
С чего вы взяли, что у импортных конденсаторах ESR нормируется при 100кГц?
Я все же настаиваю, что нормируется тангенс угла потерь, через который можно высчитать ESR, но также на 120Гц!

Цитата: Micron от 27 июня 2024, 22:46:19Этот вопрос уже был на форуме: тут никакой ошибки нет, т.к. в меню - это пункт выбора режима измерения конденсаторов ёмкостью "С >0.5 мкФ", а при измерениях - на дисплее отображается "C <0.50 мкФ", когда измеряемая ёмкость действительно меньше 0.5 мкФ.
Да, я понял логику отображения автора.

Цитата: Micron от 27 июня 2024, 22:46:19Может быть нужно всё-таки полностью откалибровать прибор?
Калибровал. И после пояснения (частичного) автора и в режиме "С >0.5 мкФ".

Н.Владимир

Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 08:41:56возможное корректное отображение значения, а не отрицательной величины?
21 страница руководства. Раздел емкость.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 08:41:56не использую,
Мне совершено без разницы ваши предпочтения. При C+ERS замеры производиться прерывисто, а при ручном 100кГц сигнал постоянный. Возможно ваш конденсатор больше нагревается при измерениях и результат получается разный, а данный замер мог бы прояснить картину....
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 08:41:56С чего вы взяли, что у импортных конденсаторах ESR нормируется при 100кГц?
Смотрел даташиты на электролиты.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 08:41:56Я все же настаиваю, что нормируется тангенс угла потерь, через который можно высчитать ESR, но также на 120Гц!
Во многих даташитах есть и данные параметры. Вы можете нормировать, выбраковывать как вам удобно. Прибор позволяет измерять на 120Гц и определять тангенс угла потерь на любой частоте.


Propretor

Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 10:14:2821 страница руководства. Раздел емкость.
Краткость, конечно, сестра таланта, но мачеха гонорара. Если бы было понятно, я бы не спрашивал.
На 21 стр. указано, что при 10кГц- максимум 100мкФ, а при 100кГц - 10мкФ. Каким же образом я получил результат измерения, указанный выше: 10кГц 2900мкФ 0.002Ом ?

Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 10:14:28При C+ERS замеры производиться прерывисто, а при ручном 100кГц сигнал постоянный.
Я не понимаю, что вы имеете ввиду? Есть режим R,C,L,Z,C>0.5 Есть частота Авто, 100, 120, 1кГц, 10кГц, 100кГц.
Что такое C+ERS? Что такое при ручном 100кГц?

Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 10:14:28Смотрел даташиты на электролиты.
Жаль, движок форума не позволяет прикреплять картинки, а только ссылки на картинки, размещенные в сети.
Ну вот, первые попавшиеся даташиты: https://chemi-con.com/wp-content/uploads/2021/05/KMZ-Series.pdf
https://www.rubycon.co.jp/wp-content/uploads/catalog-aluminum/LLE.pdf
https://www.nichicon.co.jp/english/series_items/catalog_pdf/e-llg.pdf
Везде тангенс угла потерь при 120Гц указывается. При 100кГц - НЕТ. А это 3 лидера электролитического строения в мире!

Н.Владимир

#22
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 10:48:00Каким же образом я получил результат измерения,
В указанном разделе указаны погрешности измерений и диапазоны, а что за пределами можете интерпретировать как хотите.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 10:48:00Я не понимаю, что вы имеете ввиду?
Измерить ESR на 100кГц можно 3 способами:
1. основной параметр С>0,5мкФ
2. в ручную выбрать частоту 100кГц. Основной параметр R.
3. частота в автомате и основной параметр тоже в автомате.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 10:48:00Везде тангенс угла потерь при 120Гц указывается.
Прибор позволяет измерять разные величины и на разных частотах. А пользователю решать как ему удобнее из опыта, от типа конденсатора, наличия под рукой даташита, от времени ремонта и т.д.
Спорить как лучше, как выше и подобное у меня желания нет.


Propretor

Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 12:30:55В указанном разделе указаны погрешности измерений и диапазоны, а что за пределами можете интерпретировать как хотите.
То есть, другими словами, то, что показывает прибор при 10кГц 2900мкФ это полная чушь, которую можно игнорировать, а доверять показаниям только при емкости менее 100мкФ? Вот это поворот! Предел в 100мкФ на 10кГц - это сильное разочарование от прибора.
Сообщите, хотя бы, когда, при каком значении емкости отрицательных значений не будет?
Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 12:30:55в ручную выбрать частоту 100кГц. Основной параметр R.
Наверное, все же 2. в ручную выбрать частоту 100кГц. Основной параметр С. ?
Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 12:30:55Спорить как лучше, как выше и подобное у меня желания нет.
Уходите от вопроса. Речь не о том, что может прибор и кому как лучше. Вопрос в том, что вы написали, что в даташитах заявляют ESR на 100КГц. Ну а я, поскольку читаю даташиты, видел ТОЛЬКО заявление характеристик на 120Гц. Прошу аргументировать свою позицию документами.

Н.Владимир

Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45То есть, другими словами, то, что показывает прибор при 10кГц 2900мкФ это полная чушь, которую можно игнорировать, а доверять показаниям только при емкости менее 100мкФ?
Измерение параметра емкость у конденсаторов выше 100мкф на  частоте 10кГц не регламентируются.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Предел в 100мкФ на 10кГц - это сильное разочарование от прибора.
Измерители импеданса так работают!!!
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Наверное, все же 2. в ручную выбрать частоту 100кГц. Основной параметр С. ?
Как вам удобнее. Забыли второй параметр в R установить.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Вопрос в том, что вы написали
Спасибо за ссылку, что 7 лет лет написал :)).
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Прошу аргументировать свою позицию документами.
Без ответа. Звучит уже как настойчивое требование  :) .





Micron

#25
Доброго времени суток!
Разговор об электролитах нужно вести не в плоскости "я вижу только...", а внимательно посмотреть, какие типы конденсаторов выпускаются: стандартные, высокотемпературные, низкоимпедансные, танталовые, полимерные и т.д. и т.п....
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Вопрос в том, что вы написали, что в даташитах заявляют ESR на 100КГц. Ну а я, поскольку читаю даташиты, видел ТОЛЬКО заявление характеристик на 120Гц. Прошу аргументировать свою позицию документами.
Вот пример конденсаторов фирмы HITANO:

Micron

У обычных алюминиевых электролитов велика роль паразитной индуктивности обкладок и выводов, поэтому на высоких частотах и получаются отрицательные значения ёмкости. Чем выше ESR, тем бОльшую величину ёмкости можно измерить на высоких частотах. Это хорошо видно по "плохим" конденсаторам с большими значениями ESR. Поэтому, чем лучше конденсатор (с маленьким ESR) и чем больше его ёмкость, тем ниже порог предельной частоты для измерения ёмкости. Это относится к алюминиевым и полимерным конденсаторам.
Для танталовых конденсаторов диапазон частот для измерения ёмкости шире, т.к. индуктивности малы.
В документации на пинцет приводятся пределы измерения, скорее всего, для стандартных алюминиевых конденсаторов.

Propretor

Цитата: Micron от 28 июня 2024, 13:31:59Вот пример конденсаторов фирмы HITANO:
Я ни в коим случае не претендую на познание всего безграничного пространства конденсаторов, но что такое HITANO по сравнению с Nippon, Nichicon, Elna, Rubycon? Вопрос риторический.
Цитата: Micron от 28 июня 2024, 13:44:46У обычных алюминиевых электролитов велика роль паразитной индуктивности обкладок и выводов, поэтому на высоких частотах и получаются отрицательные значения ёмкости.
А с этим ни кто и не спорил.
Цитата: Micron от 28 июня 2024, 13:44:46Чем выше ESR, тем бОльшую величину ёмкости можно измерить на высоких частотах. Это хорошо видно по "плохим" конденсаторам с большими значениями ESR. Поэтому, чем лучше конденсатор (с маленьким ESR) и чем больше его ёмкость, тем ниже порог предельной частоты для измерения ёмкости.
Логично. Согласен полностью с таким развернутым ответом. Вот только назвался груздем - полезай в кузовок. Это я про обсуждаемый прибор и не соответствие заявленных предельных характеристик в реальной работе.

Измерения скачут, усреднение с увеличением до предела времени измерения помогает, но не принципиально. По сравнению с НВ19 прибор от Мирона m63 - просто эталон стабильности. А если еще учесть и разницу в цене...

Автору - честнее (и корректнее) было бы при выходе за пределы, в которых производитель отвечает за отображаемый результат, сделать отображение OL(over load) OR(over range) как в UT612, чтобы лохи, или те, кто не убил на переписку с автором много времени, сразу видели, что "цифры с потолка, и потому я их не показываю".

Пока что я у  НВ19 вижу для себя одно преимущество - измерение ESR на 10кГц и 100кГц, пусть в это время емкость и отображается "с потолка", ну и, пожалуй, удобство работы с керамическими SMD кондерами.

Внутрисхемное измерение с игрой амплитудой от 1 до 0.1В также пока не оценил - какой то не стабильный результат анализа получается то так, то эдак.

Micron

Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 14:36:59что такое HITANO по сравнению с Nippon, Nichicon, Elna, Rubycon? Вопрос риторический.
Совершенно верно: с точки зрения применения в схемах с большими импульсными токами - они все "не фонтан". Идеальных конденсаторов нет. Некоторые б/у конденсаторы из старых компьютеров долго работают в силовых цепях по сравнению с новыми из магазина. Идеализация фирм только вредит, потому что подделок под эти фирмы много. Даже в импортной промышленной аппаратуре десятками меняем конденсаторы известных фирм на некоторые не очень известные китайские - и "спим спокойно". Пинцет позволяет проверить закупленную партию из 300-500 штук и сделать вывод - хорошие это конденсаторы (стабильность отклонения ёмкости, величины tg угла потерь и ESR по всем конденсаторам) для применения в ответственной аппаратуре или же их лучше отложить для ремонта простых и не ответственных "погремушек".

Н.Владимир

Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 14:36:59бы при выходе за пределы,
Вы путаете диапазон, где заявлены погрешности, и диапазоны где погрешности не регламентируются.
Вы покупали измерительный прибор или попугаевметр для выбраковки конденсаторов???  Для определения попугаев (от 5 и выше процентов) диапазоны намного шире, чем в руководстве.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 14:36:59как в UT612,
Ниже картинка из руководства UT612.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 14:36:59чтобы лохи, или те, кто не убил на переписку с автором много времени, сразу видели, что "цифры с потолка, и потому я их не показываю".
Вам на 1 или 2 ваше сообщение по эл.письме было сделано деловое предложение, вернуть прибор.  Вы отказались.  В покупку прибора не входит ваше обучение !!