Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по режиму Осциллограф

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:13:20

« назад - далее »

admin

Вопросы и ответы по режиму Осциллограф

wal3952

#1
C прошивками V1.50 и V1.51 не вижу осциллограм,
откатился на V1.49 всё нормально.
Что делать?

Н.Владимир

Цитата: wal3952 от 16 июня 2012, 15:10:47
C прошивками V1.50 и V1.51 не вижу осциллограм,
откатился на V1.49 всё нормально.
Исправил. Прошивка на сайте.
Успехов!!

saifullin

Здравствуйте.
Впервые воспользовался осц-м.
Обнаружил странность. В режиме осц-фа прибор вырубается прим. через 1мин. Но не всегда. Чаще намного быстрее. Иногда работает как надо.
Предполагаю что в реж. осц-фа потребление больше. А аккум держит порядка 3.8 вольт.
C ув,Айрат.

Н.Владимир


Dmitry

Подскажите пжлста. В режиме частота возможно измерение частоты, длительности импульса,скважности, периода, как с входных щупов, так и измерение с разъема. А в режиме осциллограф с разъема можно ли проводить измерение?

Н.Владимир

Цитата: Dmitry от 28 мая 2013, 07:38:46
А в режиме осциллограф с разъема можно ли проводить измерение?
C разъема нет, только со щупов.

Alllegro

Как можно посмотреть синусоиду 220 вольт в розетке, с помощью делителя и какого, не сочтите за троллинг, просто интересна демонстрация синусоиды в отсутствии генератора.

Micron

Доброго времени суток!
Цитата: Alllegro от 03 июня 2020, 15:54:48Как можно посмотреть синусоиду 220 вольт в розетке, с помощью делителя и какого
Никакого делителя не нужно: просто включаете режим осциллограф (если НВ-14, то дополнительно нужно перевести переключатель в режим "<20В") и подносите щупы к любому проводу, который подключён к розетке ~220В (например, настольная лампа, холодильник, телевизор и т.д. и т.п.).

Н.Владимир

Цитата: Micron от 03 июня 2020, 19:22:39подносите щупы к любому проводу
Дополнительно можно рукой удерживать нижний щуп(синий) прибора. Рука-тело будет выступать как антенна и эффект будет достигнут на большем расстоянии от проводов.

SHA_S

При проверке ШИМ-регулятора яркости светодиода, обратил внимание на такую особенность осциллографа. Когда смотришь импульсы положительной полярности, то все отлично - т.е. работает авто режим и осциллограф отображает частоту ШИМ и амплитуду сигнала, все чётко и стабильно. Но стоит поменять полярность и всё становится гораздо хуже - т.е. авто режим перестает работать, стабильность пропадает, частоту не отображает, хотя амплитуду и показывает. Вопрос, это как-то можно поправить, или это особенность НВ-14?

P.S. Проверял косвенным методом, подключая светодиод к щупам пинцета и освещая светом фонаря.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 09 июля 2020, 00:33:55это особенность НВ
Да. Регулятора TRIG LEVEL нет. Сейчас это уровень стоит чуть выше уровня шума в "положительной части экрана".

Radio2865

У меня на Rigol DS1054Z есть калибровочный встроенный генератор для компенсаций щупов сигнал меандр с частотой 1кГц около 1.5вольта  от Пика-до Пика около 3вольт могу ли я проверить сигнал пинцетом в режиме "Осциллограф" ?

Н.Владимир

Переключатель перевести в положении 2.

Yuriy68

Владимир, добрый день!
Получил пинцет НВ15, прошивка Е1.16, опробовал, работает все отлично. Вместе с тем появилось предложение по улучшению работы режима «Осциллограф».
Сейчас в нижней строке осциллографа отображается значение амплитуды pic-to-pic, было бы очень удобно добавить значение непосредственно самой чистой амплитуды сигнала, без её пиковых значений. И соответственно добавить в меню осциллографа возможность выбора вывода значения либо pic-to-pic, либо амплитуды самого сигнала.
Зачем это нужно?
Задача – измерить амплитуду меандра.
Пример:
имеется генератор меандра амплитудой 3В (-1,5В - +1,5В). Генератор дает на фронтах небольшие выбросы напряжения, которые на обычном осциллографе почти не заметны.

Их видно только при хорошей растяжке. Длительность звона всего 86 наносекунд, выброс напряжения превышает амплитуду основного сигнала на + – 0,332В, итого в общей сложности на 0,664В.

К чести пинцета, он эти выбросы успевает поймать и обработать. Также, благодаря его отличной чувствительности он ловит и различные наводки и добавляет их к результату расчетов амплитуды. Поэтому осциллограмма меандра получается кривенькая, а результат амплитуды выводится уже в попугаях.

Но это лечится прикосновением пальцев к контактам пинцета во время измерения, тем самым заземляя наводки. Меандр выглядит, как положено. А вот пиковые выбросы генератора так и продолжаются учитываться в результатах расчетов, не давая возможности измерить амплитуду непосредственно самого меандра.

Понятно, что режим осциллографа это не основная функция пинцета, но раз уж он есть, почему бы его не улучшить.

С уважением, Yuriy68