Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по работе в режиме RD

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:09:02

« назад - далее »

Алексей

Проблема с обновлением решена! В режиме RD СКВ 0.1mv после калибровки то же все путем. Всем Спасибо за экспресс поддержку!

Н.Владимир

Цитата: Алексей от 22 февраля 2017, 20:06:54
В режиме RD СКВ 0.1mv после калибровки то же все путем
Во время прошивки, если "трогать" ячейки EEPROM, то есть большая вероятность сбоя при плохом контакте кабеля. Поэтому, если можно решить проблему другим путем, выбирается другой вариант. Режим 0,1 В новый. После первого входа нужно прокалибровать с замкнутыми и разомкнутыми щупами.

SHA_S

#62
Небольшой отчет по прошивке D1.09.
1 выключаться, после 120 секунд, при измерении одинаковых резисторов перестал.
2 странное поведение прибора, при внутрисхемном измерении резисторов в 1 МОм, выражавшееся в разных показаниях, после включения в режиме RD и после входа выхода в режим RLCD – устранено.
3 большая погрешность при внутрисхемном  измерении резисторов в 1 МОм, к сожалению осталась.
Напомню, что мультиметр M890G, на оставшихся в плате резисторах,  показывает 1.00МОм, на пределе измерения в 20МОм.
P.S. Оперативность реакции создателя сего пинцета, на выявленные недочеты, просто поражает.

Сорокин Андрей

Вот если бы наша промышленность так работала ...!

Алексей

Поддержка на высоте! - нет слов. По поводу внутрисхемного измерения сопротивлений порядка 1МОм- думаю не такая уж простая задача ( порядок сравним с разными рода утечками ч.з другие цепи схемы ). Какое напряжение на щупах М890G при измерении ? (желательно измерять осциллографом щуп Х10 , лучше Х100 ).

SHA_S

Цитата: Алексей от 23 февраля 2017, 13:20:54Какое напряжение на щупах М890G при измерении ?
Напряжения не щупах М890G, при внутрисхемном измерении резистора в 1 МОм  – 44 мВ, при измерении пинцетом в режиме вольтметра. Показания на экране  М890G в этом случае – 0.90 МОм (1 МОм резистор + 10 МОм внутреннее сопротивление пинцета), без нагрузки на щупах М890G –266 мВ. Наоборот, напряжения на пинцете, при внутрисхемном измерении резистора в 1 МОм  – 75.7 мВ, при измерении М890G в режиме вольтметра. Показания на экране пинцета в этом случае – 990.0 кОм (1.086 МОм резистор + 10 МОм внутреннее сопротивление М890G), без нагрузки на щупах пинцета – 75.7 мВ.
P.S. напряжение и там и там достаточно низкое - полупроводники вроде ни как не должны влиять, но погрешность пинцета в этом конкретном случае очень велика, ну, думаю решение будет найдено создателем сего чудо пинцета, ведь прошлая непонятка с разницей показиний из-за разных режимов была устранена.

Алексей

Трудно конечно анализировать измерения тестерами (надо посмотреть форму). Напряжения хоть и низкое, но утечки зависят от конкретного полупроводника (легирование структуры). Скорее я с Вами соглашусь.. надо разбираться с коэффициентами  и т.п . Будем ждать ответ автора.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 23 февраля 2017, 01:07:45мультиметр M890G
Прибор заточен под измерения на постоянном токе. Наш то под переменный ток....поэтому режимы отличные от RLCD-режима будут "хромать" по сравнению с другими приборами.
Цитата: SHA_S от 23 февраля 2017, 01:07:45большая погрешность при внутрисхемном  измерении резисторов в 1 МОм
Хотел еще раз уточнить. Выпаянный резистор показывает 1.002МОм, а в схеме 1.089МОм. Правильно??
Цитата: Алексей от 24 февраля 2017, 14:46:58
Будем ждать ответ автора
Посмотрите сами схему в руководстве (принцип работы). Генератор выдает 0.1В. Резистор R=1кОм. С DAu снимаем падение напряжения на измеряемом резисторе, с DAi снимаем напряжение пропорциональное току, проходящему через измеряемый резистор. Далее закон Ома и получаем численное значение измеряемого резистора.  Прибору разницы нет что схема, что не схема. Откуда завышение ....дистанционно понять сложно. Была бы материнка похожая....

SHA_S

Цитата: bob1 от 24 февраля 2017, 19:11:08Хотел еще раз уточнить. Выпаянный резистор показывает 1.002МОм, а в схеме 1.089МОм. Правильно??
Совершенно верно, вот, померил еще раз - резистор в пинцете
Вот, не выпуская резистор из пинцета, прикасаюсь к контактам где он до этого был впаян
Вот парочка фоток измерений на месте этого резистора
На полном автомате в режиме RLCD
В ручном выборе высокого уровня
Сопротивление на этих контактных площадках без резистра примерно 11-12 МОм, если мерять пинцетом (прыгает), или 9.4-12.6 МОм, если мерять, меняя полярность измерения  М890G (показания не прыгают, но плавно меняются десятки кОм).
Резисторы стоят на минус, с выводов 123-126, микросхемы W83627HF (MB - EP8RDA3I), как я понял с выводов осей Game port, параллельно каждому стоит конденсатор.   

Н.Владимир

Если просто с разомкнутыми щупами поднести прибор к плате?  Или положить кусочек диэлектрика (бумаги) на площадки резистора и приложить пинцет. Показания тока не поменяются?
Провел ряд экспериментов. Такие показания возможны, если касаться руками металлические части синего (минус) щупа и щупами держать деталь на плате.
Как у вас на фото.
Начальное напряжение становится выше и соответственно сбивается калибровка с разомкнутыми щупами.

SHA_S

#70
Цитата: bob1 от 26 февраля 2017, 08:23:45Или положить кусочек диэлектрика (бумаги) на площадки резистора и приложить пинцет. Показания тока не поменяются?
Нет, ни чего не меняется, если не касаться непосредственно контактных площадок. Если я правильно понял, то вот фото замеров через бумажку.
Если задевать пальцем минусовой щуп пинцета, то показания увеличиваются примерно на 10 кОм, а погрешность примерно 80-110 кОм.
P.S. а нельзя ли в пинцете как-то еще понизить минимальный уровень напряжения, чисто для проверки на этих резисторах Game порта? Я так понимаю, что меряю резисторы на входе примитивного ацп, который меряет время зарадки конденсаторов через резисторы осей джойстика и судит о положении ручки. Может там зарядка до 50 мВ и соответственно срабатывает что-то в схеме? Если так, то и заморачиваться дальше не стоит - нашли объяснение данному феномену и успокоились. :)

Н.Владимир

Нашел похожую матплату. В одном направлении измеряет правильно, если перевернуть, то немного завышает. Показания 999кОм и 1,020МОм
Понизил уровень до 50мВ...потом до 15мВ. Погрешность стала еще больше. Буду копать дальше...

SHA_S

Цитата: bob1 от 03 марта 2017, 15:46:52Понизил уровень до 50мВ...потом до 15мВ
Ясно, возможно тут не только уровень влияет. Может на мелких токах уже не хватает разрядности АЦП, для более точных показаний?
P.S. Нет ли возможность и мне попробовать такие низкие уровни на моих резисторах? Кстати, в моем случае от перемены направления, на этих резисторах, показания не меняются, но погрешность больше, а  примерно такую погрешность видел на 1МОм резисторе в другом месте платы, только вот не помню этой, или другой.

Сорокин Андрей

Прошу сильно не пинать меня ;), но я снова нашел баг в прошивке НВ-14 в режиме RD два коротких влево и калибровка с замкнутыми контактами глючит. Спасает перевод в режим, либо просто выключение. Прошивка 1.11

Алексей Жильнов

Я тоже заметил такую проблему. В  режиме RD калибровка как бы "тормозит" и трудно откалибровать "0".