Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

saifullin

1. В режиме измерения индуктивности. Разомкнутые щупы. Показывает сопротивление более 20МОм и инд . стони кГн. Лучше бы показывать none и запускать счётчик спящего режима.
2. Мерил индуктивности габаритами прим. 0603. (0.3-10uH). Иногда в автомате не распознаёт как индуктивность. Он по добрости распознаёт инд. от резюка? Может снизить этот предел ?
3. Придумал доп. няшку "Снятие вах полупродникового перехода". Можно создать вопрос о необходимости такой функции.
4. Предлагаю давать активным форумчанам лычки (как на рутрэкере). Возможно повысится активность обсуждения.

Н.Владимир

1. Программные "заглушки" конечно можно сделать и для емкости и индуктивности, как для сопротивления >20МОм. Пока оставлю как есть. Основное сделать правильную работу "автомата". А кто измеряет в ручных режимах, то там много моментов для правильного выбора нужных величин.....
2. Прошивка какая? Распознает да по добротности, но там "хитрый" алгоритм. Заметил тоже, что если плохо зажать индуктивность (плохой контакт с ней), то индуктивность может быть воспринята как резистор. Думаю уже тупо  для элементов меньше <5 Ом сделать вывод 2-х параметров (Rs+Ls) на частоте 10кГц . С какими(Ls+Rs??) проблемы.
3. Можно сделать (если памяти хватит), но на практике оно зачем?? не раз не сталкивался....
4. Карма типа??  Активность навряд ли  :o

saifullin

2. Проша та, на которой впервые есть поддержка приставки измерения КЗ витков. НВ-1.
(~Лучше (зачёркнуто), практичнее бы вместо герба выводить версию проши).
Типичная величина 0,03r+0.5uH @10kHz.  По данному пункту я наверно извинюсь и откланиюсь. Скорее всего  выводы подгорели.
1. Автомат работает адекватно.

Н.Владимир

Цитата: saifullin от 09 июня 2013, 10:41:40
2. Проша та, на которой впервые есть поддержка приставки измерения КЗ витков. НВ-1.
У вас 1.65. С ней тоже могут быть сбои - зависит от момента захвата детали щупами...в 1 из 20 случаев может определить и как сопротивление!!!
Грузите V1.67- изменен алгоритм работы автомата "внизу" . Сколько тестировал -определяет правильно. ;)
Версию прошивки можно посмотреть в серийном (идентификационном) номере прибора. Последние цифры!!

d-dark

НВ-10 прошивка 1.07 на !двух! пинцетах после обновления прошивки заметил следующее, когда батарея заряжена полностью все нормально когда разряжается ну скажем до половины (в одном пинцете прошивку обновил с 1.02 до 1.07 сразу, там значок батареи показывал половину, второй пинцет перед обновлением прошивки был полностью заряжен) сейчас второй разрядился до 3.95 вольта на батарее (три четверти на значке батареи) так на обоих с новой прошивкой значек батареи начинает мигать, показывает с переодичностью пол секунды то текущий заряд то пустую батарею и на основном экране и в меню батареи.

и теперь предложение добавить измерение температуры с помощью термопары типа К (самая распространенная, входит в комплект к мультиметрам) подключенной к щупам, температура холодного спая оттуда же откуда температура батареи.. проверено, пинцет прекрасно чувствует микровольты термопары в режиме измерения напряжения

Н.Владимир

Цитата: d-dark от 29 июня 2013, 08:59:53
значек батареи начинает мигать
На НВ-10 и Нв-11 есть такое дело. Исправим.
Цитата: d-dark от 29 июня 2013, 08:59:53
проверено, пинцет прекрасно чувствует микровольты термопары в режиме измерения напряжения
Термопары обычно подключаются к высокоомным вх. усилителей.  У нас же вх. сопротивление 1кОм. Будет ли линейна передаточная характеристика???

d-dark

Цитата: bob1 от 29 июня 2013, 10:13:17
Термопары обычно подключаются к высокоомным вх. усилителей.  У нас же вх. сопротивление 1кОм. Будет ли линейна передаточная характеристика???
Термоэдс сам по себе нелинеен в широком диапазоне температур, а раз пинцет несмотря на входное сопротивление чует разницу в несколько градусов то вопрос лишь в том насколько точно пересчитать термоэдс в температуру. В мультиметрах так вообще пересчет по линейной зависимости и без учета температуры холодных концов.
Впрочем это лишь предложение как чисто програмными средствами и стандартной термопарой подключной к щупам добавить еще и измерение температуры а будет оно востребовано или нет я не знаю

Ruslan

#157
Модернизация как вариант увеличения пределов прибора в диапазоне индуктивности, скажем до 0,001мкГн(1нГн) или хотя бы до 0.01мкГн(10нГн), ну и в диапазоне частот повысить частоту измерения хотя бы до 400мГц, не плохо было бы что бы он мерял частоту кварца. Извиняюсь если не на той ветки  опубликовал может это нужно писать на ветки "Пожелание к последующим поколениям Пинцет"

Н.Владимир

Для измерения 0.001 мкГн с погрешностью 1-2 % требуется частота 1-10 МГц и 4 проводная схема . В данный момент 4 проводка на самых кончиках все же переходит в 2 проводку. Даже если поднимем частоту ( цена прибора возрастет в разы), то конструкция щупов все портит.
Кварцы в принципе можно измерять. Собрать нужно приставку с отдельным питанием. По схемотехнике как входная часть lcfg или другую. На разъем USB можно подавать сигнал.

Ruslan

#159
Да печальный факт реальности :-\
Вижу есть RLC USB, а готовое изделие и развитие не планируете в будущем или проще сказать нет ли плана на проэкт? ??? Или это идейный прототип пинцета и нет смысла его реализовывать, лишь только для самостоятельной сборки как дополнение.

Н.Владимир

По поводу RLC USB. Готового изделия не планируется....
RLC USB планировался как отдельное устройство с экраном, но после первых экспериментов пришлось отказаться ....токи потребления для переносного устройства были великоваты!!!!
Была задумка реализовать обработку инфо в компе, а потом перенести алгоритмы в контроллер RLC USB. Так руки и не дошли....да и камень не вытянул бы. С появлением Xmega идеи реализовались в пинцете.

konstantin

Некоторые пользователи HB-11 жалуются на "биппер" (пищалку) и хотели бы иметь режим отключения (реализовано в последней прошивке), а мне не нравится тихий звук этой "пикалки" и желательно чуть громче. Что сделать, просверлить отверстие напротив излучателя?

ux2ix

Аналогичная проблема с бипером, уж очень тихо, при включении приходится держать возле уха, прибор НВ-11, прошивка последняя В 1.14 :(

Dmitry

Цитата: ux2ix от 19 декабря 2013, 23:20:09
Аналогичная проблема с бипером, уж очень тихо, при включении приходится держать возле уха, прибор НВ-11, прошивка последняя В 1.14 :(
Хотелось и для НВ-10 тоже самое.

Н.Владимир

Была партия ну очень "тихих" пищалок...Громче только заменой. В некоторых версиях припаивали прямо к USB разъему. Звучало чуть громче. Маркировка пищалки FML-20T-4.5A1-100.
Можно переписать программу, к примеру под HCM1005(12). Он работает от подачи постоянного напряжения. Подключить через ограничительный резистор. Звук на порядок выше чем с FML-20T-4.5A1-100.