Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

Sergiy

При всех своих достоинствах у мультиметра НВ-1 есть одно существенное неудобство: реакция на нажатие кнопок происходит после их отпускания. Не знаю, как другим пользователям, а лично мне это доставляет дискомфорт. Ни в одном из измерительных приборов и пробников, которыми я пользуюсь, такого нет.
Поэтому предлагаю автору доработать прошивку в этом направлении. Думаю остальные пользователи НВ-1 со мной согласятся.

Н.Владимир

Цитата: eagle8 от 26 декабря 2012, 10:02:23
Например, длительность сигнала 200мс, выставляем развертку на 16мс видим на экране первые 16*11=176мс сигнала далее, выставляем задержку 1 экран-кадр (176мс) подаем снова сигнал видим оставшуюся часть сигнала 24мс.
Тут понятно. Хотя думаю удобнее мотать кадры, чем каждый раз по новой подавать сигнал....
Цитата: eagle8 от 26 декабря 2012, 10:02:23
Если надо посмотреть эту часть сигнала на быстрой развертке допустим 8мс то выставляем задержку 2 экран-кадр (176мс) и снова подаем на вход сигнал, видим сигнал на развертке 8мс (этакое подобие "временной лупы").
Прежде чем сделать второй снимок, прибор должен запомнить развертку 1 экрана. Тут непонятно в какой момент сохранять и если надо изменить развертку 1 экрана, то как изменять..??!! Алгорит работы получается ну очень запутанный...


Н.Владимир

Цитата: Sergiy от 26 декабря 2012, 14:48:34
При всех своих достоинствах у мультиметра НВ-1 есть одно существенное неудобство: реакция на нажатие кнопок происходит после их отпускания. Не знаю, как другим пользователям, а лично мне это доставляет дискомфорт. Ни в одном из измерительных приборов и пробников, которыми я пользуюсь, такого нет.
Поэтому предлагаю автору доработать прошивку в этом направлении. Думаю остальные пользователи НВ-1 со мной согласятся.
Предлагаете убрать реакцию прибора на длительное нажатие(2 пика)?? Восстановить кучу меню...и лазить по ним выбирая нужные параметры...Так думаете будет удобнее :)

eagle8

Цитата: eagle8 от 26 декабря 2012, 10:02:23
Если надо посмотреть эту часть сигнала на быстрой развертке допустим 8мс то выставляем задержку 2 экран-кадр (176мс) и снова подаем на вход сигнал, видим сигнал на развертке 8мс (этакое подобие "временной лупы").
Прежде чем сделать второй снимок, прибор должен запомнить развертку 1 экрана. Тут непонятно в какой момент сохранять и если надо изменить развертку 1 экрана, то как изменять..??!! Алгорит работы получается ну очень запутанный...
[/quote]

Тут я постраюсь прояснить: здесь смотрим остаток сигнала (24мс) перед подачей сигнала выставляем развертку-задержку 8мс  но чтобы выйти на точку с котрой сигнал будет выводиться на экран нам нужна задержка 2(кадр)*8(развертка)*11(дел)=176мс т.е. с начала поступления сигнала фиксируется момент его поступления, следующие 176мс на экране ничего не рисуется
(даже развертка не работает) после 176мс (включается развертка) кусок сигнала (24мс) выводится на экран с первого деления развертки (8мс) до конца экрана дальше выводить ничего не нужно. Если нужно смотреть дальше то просто учеличиваем количество кадров задержки, снова подаем сигнал и все. Как то так...

Н.Владимир

Цитата: eagle8 от 26 декабря 2012, 21:38:40
Тут я постраюсь прояснить: здесь смотрим остаток сигнала (24мс) перед подачей сигнала выставляем развертку-задержку 8мс  но чтобы выйти на точку с котрой сигнал будет выводиться на экран нам нужна задержка 2(кадр)*8(развертка)*11(дел)=176мс т.е. с начала поступления сигнала фиксируется момент его поступления, следующие 176мс на экране ничего не рисуется (даже развертка не работает) после 176мс (включается развертка) кусок сигнала (24мс) выводится на экран с первого деления развертки (8мс) до конца экрана дальше выводить ничего не нужно.
Ваш алгоритм понятен. Непонятно следующее: зачем изменять развертку, чтобы посмотреть  остаток сигнала? Остаток сигнала какой-то особенный??!! Может первоначально изменить развертку на нужную. В 3 экран - кадрах рассмотреть сигнал!!??

eagle8

Цитата: bob1 от 27 декабря 2012, 08:06:26
Цитата: eagle8 от 26 декабря 2012, 21:38:40
Тут я постраюсь прояснить: здесь смотрим остаток сигнала (24мс) перед подачей сигнала выставляем развертку-задержку 8мс  но чтобы выйти на точку с котрой сигнал будет выводиться на экран нам нужна задержка 2(кадр)*8(развертка)*11(дел)=176мс т.е. с начала поступления сигнала фиксируется момент его поступления, следующие 176мс на экране ничего не рисуется (даже развертка не работает) после 176мс (включается развертка) кусок сигнала (24мс) выводится на экран с первого деления развертки (8мс) до конца экрана дальше выводить ничего не нужно.
Ваш алгоритм понятен. Непонятно следующее: зачем изменять развертку, чтобы посмотреть  остаток сигнала? Остаток сигнала какой-то особенный??!! Может первоначально изменить развертку на нужную. В 3 экран - кадрах рассмотреть сигнал!!??

Развертку менять не обязательно (если четко прорисованы детали сигнала, зачем его растягивать), это я как пример если нужно рассмотреть подробно часть сигнала на малой развертке. Ведь если включить малую развертку (для анализа) сигнал еще больше растянется, мы увидим только его начальную часть, остальные части будем смотреть через задержку подавая каждый раз его на вход. т.е. окно экрана какбы перемещается по сигналу с заданной разверткой отбражает его часть, причем управляя задержкой и разверткой можно растягивать или сжимать сигнал в этом окне по оси времени.

Н.Владимир


saifullin

eagle8, поздраавляю с вступлением в наши ряды. Я пока осциллом не пользовался. Советы практиков нам нужны.
С вашего позволения, г-н Bob возвращусь к топику о  тестировании встроенного АЦП меги. В доке рекомендуется во время преобразования ядро погружать в сон до возн. прерывания окончания цикла.

Н.Владимир

Цитата: saifullin от 27 декабря 2012, 19:58:18
о  тестировании встроенного АЦП меги. В доке рекомендуется во время преобразования ядро погружать в сон до возн. прерывания окончания цикла.
Встроенный АЦП в приборе  и измеряет в режиме Idle. ;)

eagle8

Цитата: bob1 от 27 декабря 2012, 16:47:21
Основная идея понятна ;).





Буду рад если из нее чтонибудь получится :-)

Н.Владимир

#145
Цитата: eagle8 от 27 декабря 2012, 21:47:45
Буду рад если из нее чтонибудь получится :-)
Вот промежуточный вариант. 8 "экран-кадров" по 90 точек. Перехлест  в 10 точек  Можно по очереди смотреть экраны. По длительному нажатию(2 пика) изменяется по кругу  развертка-размах-номер кадра.

Sergiy

Цитата: bob1 от 26 декабря 2012, 15:59:33
Цитата: Sergiy от 26 декабря 2012, 14:48:34
При всех своих достоинствах у мультиметра НВ-1 есть одно существенное неудобство: реакция на нажатие кнопок происходит после их отпускания. Не знаю, как другим пользователям, а лично мне это доставляет дискомфорт. Ни в одном из измерительных приборов и пробников, которыми я пользуюсь, такого нет.
Поэтому предлагаю автору доработать прошивку в этом направлении. Думаю остальные пользователи НВ-1 со мной согласятся.
Предлагаете убрать реакцию прибора на длительное нажатие(2 пика)?? Восстановить кучу меню...и лазить по ним выбирая нужные параметры...Так думаете будет удобнее :)
Как раз нет. Есть масса моментов в использовании прибора, например перемещение по пунктам меню, когда после нажатия кнопки раздается звуковой сигнал и ничего не происходит, пока не отпустишь кнопку. Вот такие моменты как раз и предлагается изменить.

Н.Владимир

Цитата: bob1 от 27 декабря 2012, 22:05:29
Цитата: eagle8 от 27 декабря 2012, 21:47:45
Буду рад если из нее чтонибудь получится :-)
Вот промежуточный вариант. 8 "экран-кадров" по 90 точек. Перехлест  в 10 точек  Можно по очереди смотреть экраны. По длительному нажатию(2 пика) изменяется по кругу  развертка-размах-номер кадра.

Цитата: Sergiy от 28 декабря 2012, 11:53:19
Как раз нет. Есть масса моментов в использовании прибора, например перемещение по пунктам меню, когда после нажатия кнопки раздается звуковой сигнал и ничего не происходит, пока не отпустишь кнопку. Вот такие моменты как раз и предлагается изменить.
Новая прошивка на сайте.

eagle8

#148
Цитата: bob1 от 29 декабря 2012, 13:37:30
Цитата: bob1 от 27 декабря 2012, 22:05:29
Цитата: eagle8 от 27 декабря 2012, 21:47:45
Буду рад если из нее чтонибудь получится :-)
Вот промежуточный вариант. 8 "экран-кадров" по 90 точек. Перехлест  в 10 точек  Можно по очереди смотреть экраны. По длительному нажатию(2 пика) изменяется по кругу  развертка-размах-номер кадра.

Новая прошивка на сайте.

Спасибо за прошивку

Смотрим такой сигнал (ПДУ):
на первой картинке трудно что либо различить, поэтому растягиваем (256мкс если меньше - конец сигнала уходит за экран)
на второй картинке видим начало сигнала, это уже кое что, сигнал уместился как раз на 8 кадров (для первичной диагностики думаю достаточно).

Когда меняем развертку снимка на большую, сигнал сжимается нормально, когда возвращаем в исходную сигнал уже "ломается" приходится подавать по новой, чтобы восстановить.  Взможно ли сделать смещение нулевой оси вверх вниз хотябы по делениям?


С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!

Н.Владимир

Цитата: eagle8 от 30 декабря 2012, 17:54:11
Когда меняем развертку снимка на большую, сигнал сжимается нормально, когда возвращаем в исходную сигнал уже "ломается" приходится подавать по новой, чтобы восстановить. 
Развертку можно увеличивать в 4 раза (колесико по часовой). Если больше не увеличивать, то возврат должен быть нормальный!!Есть  недостатки....
Цитата: eagle8 от 30 декабря 2012, 17:54:11
Возможно ли сделать смещение нулевой оси вверх вниз хотя бы по делениям?
Для осциллографа  экран бы по больше и орган управления другой бы...

С НАСТУПАЮЩИМ Новым Годом!! ;) ;)