Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

SHA_S

Цитата: A.K. от 10 сентября 2020, 12:19:18...Но угол - такой параметр, по которому хорошо видна паразитная реактивность резисторов...
Для этого случая хорошо подойдет замер импеданса с отображаемым углом.

Каражеков Андрей

Читая инструкция по эксплуатации обратил внимание на пункт:
5. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
в котором есть подпункты:
2. Никогда не прикладывайте напряжение более 20В СКЗ к щупам прибора ...
4. Никогда не измеряйте не разряженные конденсаторы....

У меня вопрос и просьба, а нельзя ли сделать в следующих версиях прибора, для предотвращения поломки прибора, прежде измерения импеданса,  в автоматическом режиме проводить проверку напряжения на щупах и блокировать измерения с выводом звукового предупреждения и сообщения на дисплей. Хотелось бы чтобы прибор мог измерять и блокировать измерения при напряжении заряженных конденсаторов вплоть до = 600 Вольт, ну или хотя бы до =350 В это выпрямленные значения напряжения питания  ~400 В и ~230В в блоках питания. В спешке, да со слепу бывает всякое...

Как вариант можно разрядить заряженный конденсатор силами прибора, встроенным мощным транзистором и токоограничивающим низкоомным резистором, короткими импульсами, контролируя результат. Если разряжается конденсатор, то разряжать дальше, и если нет, то нет с выводом сообщения. А если при разряде измерить параметры конденсатора, то будет совсем круто!

Эти предложения для превращения прибора в боевой танк, которому ничто ни страшно! ;)

Н.Владимир

Цитата: Каражеков Андрей от 13 октября 2020, 17:27:19~400 В и ~230В в блоках питания. В спешке, да со слепу бывает всякое...
Измеритель импеданса считайте, что измеритель тока. Входное сопротивление маленькое. Чудес не бывает. Сгорит предохранитель в Нв15.
Цитата: Каражеков Андрей от 13 октября 2020, 17:27:19совсем круто!
Все возможно, но цена вырастет в 1.5-2 раза если делать по уму.  Если просто , то включить 2 мощных диода на вход, но диапазон сопротивлений заметно снизится.

Каражеков Андрей

Цитата: Н.Владимир от 13 октября 2020, 19:07:13Чудес не бывает.
Раньше мультиметры, ранее называвшиеся "тестерами" горели при некорректном выборе режима, нынче это уже не так (отчасти).
Цитата: Н.Владимир от 13 октября 2020, 19:07:13Входное сопротивление маленькое.
Реле с золотыми контактами выход?
Вы конечно уже не одну собаку съели, а я не в теме, что там с переходными сопротивлениями контактов и подозреваю другими проблемами.
Ждём продолжения серии, но уже в плане надёжности, как рабочей лошади.

SHA_S

Каражеков Андрей, а не проще разрядить конденсаторы перед замерами? Эта тема поднималась на различных форумах не раз, и лучшей защиты чем разряд конденсатора перед замером не существует. По поводу повышения стоимости таких приборов Н.Владимир по скромничал, т.к. на мой взгляд стоимость приборов с такими защитами обычно более 1500-2000 долларов. Речь естественно про Приборы с хорошими/отличными ТТХ.
P.S. Хотелось бы увидеть в НВ-14 возможность замера, в группе параллельных конденсаторов, с использования встроенных таблиц. Как уже писал ранее для этого всё в приборе есть, осталось реализовать режим в новой версии прошивки.
P.P.S. Не знаю как сейчас реализовано в НВ-15 измерение конденсаторов, но благодаря встроенному реле и чуть замедленной скорости диагностики возможно реализовать достаточно безопасный режим. Для этого нужно сначала измерить напряжение и, если уровень безопасен, включать режим замера конденсатора.

Н.Владимир

Цитата: Каражеков Андрей от 15 октября 2020, 22:25:19Реле с золотыми контактами выход?
Переходное сопротивление не критично. И зачем нам реле? Мощные диоды для разряда подключить ??!!
Цитата: SHA_S от 15 октября 2020, 22:51:33Для этого нужно сначала измерить напряжение и, если уровень безопасен, включать режим замера конденсатора.
По правилу бутерброда кондер пользователь подключит, когда идет основной замер   :)

Radio2865

Здравствуйте автор! А в связи с чем прекрашено выпуск пинцетов НВ-14 и можете ли проинформировать нас о новых аналогичных вариантах которых планируюте выпустить в март-апрель?

Н.Владимир

Добрый день. По новым приборам оставьте заявку на почту. Как будут, напишем.

Ljutyj

Владимир добрый вечер, не знаю обсуждалось или нет. Нельзя ли на НВ14 прозвонку диодов сделать как на НВ15, то есть, чтобы при прозвонке светодиодов, отпадала нужда переворачивать пинцет, если полярность не совпала. Это можно реализовать на программном уровне?

Н.Владимир

Добрый.  Нет программно уже не сделать.  Были сделаны аппаратные изменения, чтоб не сгорал камень при подаче высокого напряжения.

Micron

Доброго времени суток!
Владимир, есть ли возможность в НВ-14 сделать отображение прямого тока через диод в режиме RD --> ДИОД (как в НВ-15 и НВ-17)?

Н.Владимир

Пробовал, но показания оказались кривые. Учитывая, что там 2 напряжения и 2 версии приборов( доработанные и не доработанные от сгорания камня) забросил.  Что-то делать буду только осенью. Также появилась идея снизить максимальный ток в НВ15 до 2мА.
Сейчас отпуск  ;)

Micron

#387
Доброго времени суток!
Владимир, есть ли возможность в НВ-14 сделать отображение "L 000.0 мкГн" в режиме RLCD --> C > 1мкФ после калибровки при замкнутых щупах (как в НВ-15 и НВ-17)? "Бегающие" значения мкГн/Гн как-то не "вяжутся" с к.з. ...

Н.Владимир