Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

SHA_S

#345
Дополню свои пожелания к вышесказанным. Дело в том, что после включения прибора, при выборе напряжения конденсатора через быстрое меню, выбранная позиция меню стоит на 6В, а не на запомненном ранее значении, на которое указывает курсор. Хотелось бы совпадения выбранной позиции с курсором, как при работе с прибором до выключения, это повысит оперативность и удобство. И еще, по поводу удержания данных. Хотелось бы все-таки эту функцию в режиме RD, т.к. бывает очень нужна. К примеру, на днях искал КЗ на плате ноутбука в районе ЕС контроллера. До подозреваемых керамических конденсаторов - 1.5 мм от ног контроллера, шаг ног контроллера 0.4 мм. Чтобы точно держать щупы на двух соседних ножках, приходится пользоваться увеличением и в этот момент экран пинцета не виден, а при переводе взгляда - щуп нет-нет да соскочит. А с удержанием данных было бы просто супер удобно в таких случаях. По поводу включения/выключения данного режима - можно было бы сделать сверхдлинное (3 пика) боковое нажатие джойстика.   

SHA_S

Еще мысля появилась на счет осциллографа. Хотелось бы, при отображении сигналов постоянной полярности, что бы нуль сдвигался с центра экрана и прижимался соответственно к верху или низу, тем самым позволяя отчетливее различать пульсации. Сейчас же мы теряем разрешение в 2 раза на отображении сигналов постоянной полярности. А еще лучше вообще программно убирать постоянную составляющую - симулируя закрытый вход! А то пульсации, без разделяющего конденсатора, сейчас практически не видно :(.
P.S. Измерил сегодня пару точных (0,01%) резисторов на 5.56кОм и 3.97кОм и пинцет приятно так удивил, показав 5.560кОм и 3,970кОм, т.е. не хуже 0,03%!

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 04 февраля 2018, 01:29:51стоит на 6В, а не на запомненном ранее значении
Для реализации запоминания в последних меню нужна свободная оперативка, а ее нема...ушла на включение "120Гц" в работу автомата  RLCD режима. Если делать исключение для одного пункта меню, то рушится работа всего меню. Непонятно как реализовать...
Цитата: SHA_S от 04 февраля 2018, 01:29:51удержания данных.....в режиме RD
В планах стоит.
Цитата: SHA_S от 23 февраля 2018, 01:35:10программно убирать постоянную составляющую
Посмотрим, прикинем, но для полноценной реализации этой идеи нужен АЦП c 16 битами.


SHA_S

#348
Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 08:26:56Для реализации запоминания в последних меню нужна свободная оперативка, а ее нема...ушла на включение "120Гц" в работу автомата  RLCD режима. Если делать исключение для одного пункта меню, то рушится работа всего меню. Непонятно как реализовать...
Дело в том, что запоминание и сейчас работает отлично, и ни чего более запоминать не нужно! Нужно сделать только чтобы подсветка меню вставала на местоположение курсора, которое уже запоминается после выключения пинцета. Сейчас именно так и работает, но до выключения. Осталось сделать так, что бы при первом заходе в меню считывать уже запомненное положение курсора и устанавливать выбранную позицию на это место.
Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 08:26:56удержания данных.....в режиме RD

В планах стоит.

Просто замечательно!
Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 08:26:56Посмотрим, прикинем, но для полноценной реализации этой идеи нужен АЦП c 16 битами.
Да и с существующим АЦП хорошо смотрится, через разделительный конденсатор, все помехи и пульсации как на ладони, так что если бы сделать, то получился бы полнофункциональный  осциллограф! Тупанул что-то, будет конечно не так как через конденсатор, но думаю для оценки пульсаций, а не их формы, пошло бы.


Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 23 февраля 2018, 09:44:26что запоминание и сейчас работает отлично 
Имелось виду запоминание в EEPROM. Идея понятна, но при реализации код "меню" рушится....пробовал уже.
Цитата: SHA_S от 23 февраля 2018, 09:44:26Да и с существующим АЦП хорошо смотрится
Мы же усиливаем и "постоянку", придется применять меньший коэфф. усиления (иначе сигнал уйдет за пределы питания :) ).

SHA_S

#350
Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 18:17:28Имелось виду запоминание в EEPROM. Идея понятна, но при реализации код "меню" рушится....пробовал уже.
Посмотрел как сейчас реализовано это дело, и понял так, что сейчас, до выключения пинцета, позиция курсора и позиция меню хранится в оперативке, и если это так, то что мешает считать позицию курсора при включении из EEPROM и записать в ячейку памяти, до запуска основного режима работы. Вроде как ни на что влиять не должно, т.к. пинцет стартует как и раньше, только ячейка памяти с позицией меню уже имеет нужное, а не нулевое значение.
Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 18:17:28Мы же усиливаем и "постоянку", придется применять меньший коэфф. усиления (иначе сигнал уйдет за пределы питания :) ).
А если пока без наворотов со сменой коэфф. усиления, просто тупо определять диапазон пульсации и растягивать только его при выводе на дисплей, т.е. к примеру получили последовательность 500-600-550-590-500, а нарисовали 0-100-50-90-0, но по центру дисплея, и соответствующей сеткой.
P.S. нашел еще один режим, который можно улучшить и, как говориться, заткнуть за пояс большинство других мультиметров - это режим измерения минимального тока, который сейчас ограничен значением 1мкА, а пинцет мог бы отображать от 0.01 мкА или даже меньше, что позволяло бы измерять ток потребления спящего/выключенного режима практически любого устройства!

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 23 февраля 2018, 19:21:49в ячейку памяти
ячейка (позиция курсора) одна для всех меню.  Считаем ее, но она перебивается другим значением из другого меню!!! Держать кучу ячеек "курсоров" в памяти нет свободных RAM.
p.s. Отнесите  к недостаткам прибора...
Цитата: SHA_S от 23 февраля 2018, 19:21:49растягивать только его при выводе на дисплей
вот это только и можно поробовать реализовать....

SHA_S

Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 19:39:37ячейка (позиция курсора) одна для всех меню.  Считаем ее, но она перебивается другим значением из другого меню!!! Держать кучу ячеек "курсоров" в памяти нет свободных RAM.
p.s. Отнесите  к недостаткам прибора...
Выход есть! Нужно хранить в одной ячейке позиции нескольких меню одновременно, хотя бы так, первые 3 бита (8 позиций меню), для конденсатора, дальше по желанию.
Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 19:39:37вот это только и можно поробовать реализовать....
И это было бы здорово, т.к. в большинстве случаев для оценки пульсаций/помех по питанию было бы достаточно и такого отображения.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 23 февраля 2018, 20:06:56в одной ячейке позиции нескольких меню 
Ага  :)  :) . Можно перейти и на асм, чтобы высвободить RAM и сутками зависнуть возле компа...

SHA_S

Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 19:39:37ячейка (позиция курсора) одна для всех меню.  Считаем ее, но она перебивается другим значением из другого меню!!! Держать кучу ячеек "курсоров" в памяти нет свободных RAM.
p.s. Отнесите  к недостаткам прибора...
Блин, что-то я не понимаю, если ячейка одна в RAM, и она перебивается другим значение из другого меню, то как сейчас все прекрасно запоминается и работает во всех меню и ни чего не теряется до выключения пинцета? Так же, все позиции курсора стоят на своих местах во всех меню даже после выключения пинцета, остается только инициализировать ячейку RAM позиции меню, значением из EEPROM позиции курсора при старте программы, в чем проблема, где я туплю?

Н.Владимир

Дистанционно все просто...
Извините, но менять налаженный механизм работы меню уже не будем!!!

SHA_S

Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 20:54:24Дистанционно все просто...
Ага :) :) :)!!!
Цитата: Н.Владимир от 23 февраля 2018, 20:54:24Извините, но менять налаженный механизм работы меню уже не будем!!!
Дык вроде ни чего менять и не нужно, все и так работает отлично, но только до выключения :(. Жаль конечно, такой маленький нюанс, а так раздражает порой :(, но как говорится хозяин барин, как сказал, так и будет.
P.S. Хотя, честно говоря, я думал, что реализовать совмещение позиции меню выбора напряжения конденсатора с курсором будет элементарно просто, и будет реализовано уже в следующей прошивке, но, как же дико я ошибся :( .

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 23 февраля 2018, 22:41:45Хотелось бы совпадения выбранной позиции с курсором, как при работе с прибором до выключения, это повысит оперативность и удобство.
Прибор стартует с напряжением, которое было до выключения (где стоит курсор). Если же вы зашли в меню для замены, то в совмещении позиций смысла большего нет. На другое напряжение все равно нужно переходить!!! И не обязательно оно будет рядом с курсором.
Цитата: SHA_S от 23 февраля 2018, 22:41:45хозяин барин, как сказал, так и будет.
Давайте вот без этого...возможностей исполнить все "хотелки" нет.

SHA_S

Перенес сюда сам, из темы "Вопросы и ответы по работе в режиме RLC", видимо это все-таки ближе к модернизации, чем к вопросу по работе в режиме...
Вопрос, а нельзя ли реализовать переход пинцета в ждущий режим, ориентируясь еще и на емкость в щупах (игнорируя младший разряд и знак)? А то из-за этого нюанса он постоянно засыпает в руке при проверке/сортировке малых емкостей (менее 33пФ), и нет возможности включить режим относительных измерений, для точной подборки/сортировке малых емкостей! На высококачественных конденсаторах, К71-7 емкостью 9725пФ -0,5%, так же с режимом относительных измерений - сопротивление больше 20МОм и включить этот режим нельзя! И еще маленький вопросик, а нельзя ли попутно  расширить диапазон погрешностей относительных измерений, процентов до 99 вместо существующих 20? Очень бы пригодилось в виде импровизированного пятого знака для оценочных измерений!

Н.Владимир