Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

SHA_S

#300
Цитата: bob1 от 15 мая 2017, 19:03:52"Курсор" находиться над каким то пунктом меню. Будет выбор пункта меню...
... после секундной паузы - вот так можно сделать в основном меню выбора режимов работы пинцета. Работать может так: в основном меню секундная пауза перед запуском любого режима, в этот период ждем реакции от кнопок, если нет реакции - запускаем режим (RLCD,RD и тд), если нажата - отрабатываем вариант горячих кнопок (удержание данных -  повторное нажатие кнопки, вход в доп. настройки - качание в какую либо сторону, и т.д., всего до 3!!! дополнительных горячих кнопок, включая удержание данных для любого режима!!!). Сейчас по похожему принципу работает выбор доп. настроек режима RLCD, т.е,  если не нажата кнопка (влево/вправо) после выбора опции настройки - автоматически запускается режим RLCD.
P.S. А если отрабатывать еще и последовательности (нажал, затем влево, или вправо, затем влево) то вообще можно реализовать выбор множества настроек без использования меню, ну это так, в порядке бреда, т.к. держать в уме более 3х функций горячих клавиш будет наверное  проблематично :).

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 16 мая 2017, 21:26:13секундная пауза перед запуском любого режима
пауза все таки добивает....
Цитата: SHA_S от 16 мая 2017, 21:26:13если нет реакции - запускаем режим (RLCD,RD и тд)
Зачем ждать для запуска Rd, генератора....ит.д.
Цитата: SHA_S от 16 мая 2017, 21:26:13если нажата - отрабатываем вариант горячих кнопок (удержание данных -  повторное нажатие кнопки, вход в доп. настройки - качание в какую либо сторону, и т.д., всего до 3!!
Где же 3 то? Качание же будет выбирать режимы(RLCD,RD и тд)

SHA_S

#302
Цитата: bob1 от 17 мая 2017, 09:42:34Где же 3 то? Качание же будет выбирать режимы(RLCD,RD и тд)
Это действие (качание, повторное нажатие) должно происходить после выбора режима работы, в момент секундной паузы, перед запуском выбранного режима.
Цитата: bob1 от 17 мая 2017, 09:42:34Зачем ждать для запуска Rd, генератора....ит.д.
Ждать для обработки горячих кнопок, для выбора каких либо функций, без ползания по меню доп. настроек.
Цитата: bob1 от 17 мая 2017, 09:42:34пауза все таки добивает....
После этой фразы пришла идея, как сделать выбор горячих кнопок вообще без паузы на запуск выбранного режима работы прибора.). Можно оставить вообще все как есть, только сделать работу и настройку пинцета гораздо быстрее и удобнее. Вот эта идея.  Можно патентовать  ;). Для этого нужно после запуска выбранного режима работы начинать опрашивать кнопки в течении одной секунды в качестве горячих, или, если так не возможно, сделать секундную паузу на опрос горячих кнопок сразу, как только выбранный режим запустился! Думаю секундная пауза, для опроса горячи кнопок, с момента старта/запуска выбранного режима никого напрягать не будет :).

Выглядеть это могло бы так, на примере запуска режима RLCD:
1. В основном меню выбираем режим работы пинцета RLCD, режим запускается сразу, без вывода перед запуском меню доп. настроек!
2. Ждем секунду нажатие горячих кнопок (с момента запуска, или с момента начала работы режима), если не было нажатий, опрашиваем кнопки как сейчас, с существующими вариантами нажатий для выбора режимов работы.
3. Если нажатие в течении первой секунды было, то отрабатываем вариант горячих кнопок (удержание данных - повторное нажатие кнопки, вход в доп. настройки основного параметра - качание вправо, вход в доп. настройки второстепенного параметра - качание влево, всего до 3!!! дополнительных горячих кнопок).

И так, на примере запуска режима RD:
1. В основном меню выбираем режим работы пинцета RD.
2. Ждем секунду нажатие горячих кнопок (с момента запуска, или с момента начала работы режима), если не было нажатий, опрашиваем кнопки как сейчас, с существующими вариантами нажатий для выбора режимов работы.
3. Если нажатие в течении первой секунды было, то отрабатываем вариант горячих кнопок (удержание данных - повторное нажатие кнопки, вход в режим измерения сопротивлений на высоком уровне сигнала - качание вправо, вход в режим измерения сопротивлений на низком уровне сигнала - качание влево, всего до 3!!! дополнительных горячих кнопок).

В итоге имеем:
1. Режим удержания данных, включающийся/выключающийся при запуске любого режима и имеющий влияние глобально на режимы работы пинцета, там, где это может понадобиться!
2. Вход в доп. настройки, или выбор пары (или трех!!!, если не нужен режим удержания данных) доп. режимов, любого режима работы по желанию, а не как сейчас - принудительно, с лишней задержкой и лишним нажатием кнопки.
3. И не хилое увеличение ресурса кнопки, из-за уменьшенного количества нажатий.
Паузу, для опроса горячих кнопок, можно сделать настраиваемой в системных настройках, лишние строки из меню (Пуск, Удержание данных) можно удалить, что бы не занимали место и не увеличивали само меню. Режим использования горячих кнопок тоже можно сделать включаемым в системном меню, может кому-то нравится лишний раз кнопочки нажимать :).

P.S. Можно увеличить до шести количество горячих кнопок - используя длинные нажатия, что позволит выбирать практически все настройки налету, или входить сразу в нужное место доп. настроек выбранного режима!!!
P.P.S. Еще один вариант включения удержания данных для любого режима работы! При запуске режима опрашиваем щупы пинцета, если замкнуты в момент старта режима - удержание данных включить, если разомкнуты - выключить, получается все логично и понятно, и даже кнопки задействовать не нужно!!!

Н.Владимир

Варианты с задержкой отбрасываются. Пытаться сделать чтоб быстрее стартовал и работал и на тебе...внести паузу.
Цитата: SHA_S от 18 мая 2017, 23:04:36Для этого нужно после запуска выбранного режима работы начинать опрашивать кнопки в течении одной секунды в качестве горячих
Такой вариант интересен, но с реализацией туман...все надо делать "руками" без счетчиков.

з.ы. скорее всего доп.меню как вариант посадить на 1 пик по часовой во всех режимах, где нужно доп. меню.
з.ы2. Режим удержания данных чтоб сделать глобальным нужно его еще сделать (написать код) во всех режимах  :)

SHA_S

#304
Цитата: bob1 от 21 мая 2017, 12:27:25Варианты с задержкой отбрасываются. Пытаться сделать чтоб быстрее стартовал и работал и на тебе...внести паузу.
Я не был бы так категоричен, задержка есть при выборе настроек в доп. меню RLCD, но вроде еще ни кто на это не жаловался  :). Кстати, задержку эту можно уменьшить процентов на 25-50, вроде пол-секунды тоже вполне достаточно, если знаешь что делать :).
Цитата: bob1 от 21 мая 2017, 12:27:25Такой вариант интересен, но с реализацией туман...все надо делать "руками" без счетчиков.
Ну, думаю тут есть решение без счетчиков. Нужно просто сделать определенное количество опросов по горячим кнопкам (в зависимости от реальной скорости опроса), затем все как обычно, это если опрос сделан не по прерываниям, вызываемым самой кнопкой, конечно.
Цитата: bob1 от 21 мая 2017, 12:27:25...з.ы. скорее всего доп.меню как вариант посадить на 1 пик по часовой во всех режимах, где нужно доп. меню.
А может все-таки задействовать, для входа в доп. настройки, удержание по часовой до 3х пиков, тогда вообще практически ни чего переделывать не нужно будет, просто появится единый вариант входа, при сохранении всех существующих комбинаций. Так же этот вариант можно задействовать для входа в системные настройки, только против часовой стрелки, что еще больше продлит ресурс кнопки, при минимуме изменений в программе.
Цитата: bob1 от 21 мая 2017, 12:27:25...з.ы2. Режим удержания данных чтоб сделать глобальным нужно его еще сделать (написать код) во всех режимах  :)
Тут думаю тоже не сильно много заморочек должно быть, т.к. режим уже есть и работает, т.е. большая часть кода уже написана :), нужно только чуть поправить и задействовать везде, где он может понадобиться :). А включать и выключать режим удержания данных, из основного меню, используя в качестве горячей кнопки щупы пинцета, можно сделать без особых проблем, верно? Если нет, то тогда включение режима удержания данных можно совместить, как я уже предлагал выше, с запоминанием позиции в меню, путем удержания до 2 пика, думаю тут вообще все элементарно должно получиться, но со щупами, конечно было бы логичнее. Держишь замкнутыми - держишь данные, круто!
P.S. а вообще, любой вариант реализации включения режима удержания данных, пусть даже это потребует лишней доли секунды для запуска режима, был бы кстати, т.к. это все равно намного быстрее чем ползать по меню! А т.к. работает кнопка на отпускание, то можно сделать промежуточный режим до второго пика. Включение основного режима - короткое нажатие (0,1-0.3 сек), включение режима удержание данных - чуть более длинное нажатие (0.4-1.5 сек), ну а запоминание позиции как сейчас, до второго пика.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 21 мая 2017, 22:19:22задержка есть при выборе настроек в доп. меню RLCD
Чтобы выйти из доп меню, добраться до кнопки пуск нужно дольше времени....

Можно по разному вводить доп. "быстрые" кнопки. Щупы замкнуть, переключатель боковой, датчик положения в пространстве, временные задержки и комбинации их....
Тут каждый  15-ый прибор включить не может при получении, а тут запомнить "быстрые" кнопки.
Меню останется полностью для выбора всех настроек!!! Насчет дополнительно   "быстрых" кнопок посмотрим....

SHA_S

Цитата: bob1 от 22 мая 2017, 20:18:25Чтобы выйти из доп меню, добраться до кнопки пуск нужно дольше времени....
Это понятно, и это правильно и умно сделано! Но почему бы не сделать меню доп. настроек с возможностью быстрого старта выбранного режима. Настройку "быстрый старт - да/нет" сделать в системном меню, а по умолчанию оставить все как есть. При выборе быстрого старта сделать настраиваемую задержку на ожидание нажатия кнопки, к примеру от 0.2 секунды. Таким образом можно повесить доп. меню на любой режим прибора, но каждый желающий сможет уменьшить количество нажатий кнопки, выбрав соответствующую опцию. Таким образом можно сделать как на мышке, т.е. одиночный щелчок - старт основного режима, двойной щелчок - вход в доп. настройки. Ну, или сделать просто двойной щелчок из основного меню, для вызова доп. настроек режима, если такое возможно. В доп. настройки внести режим удержания данных для всех режимов, где это может понадобиться. Горячие кнопки можно тогда и не делать - будет своеобразная замена через меню доп. настроек. Хотя со щупами конечно круче смотрелось бы.

Н.Владимир

Прошивка с измененным меню на сайте. Быстрый старт режима RLCD, Частотомера. Нет кнопки "Пуск". В RD режиме появилось доп.меню.  Появилась возможность включить прибор  с любого под-режима режимов RD или частотомера.
Цитата: SHA_S от 23 мая 2017, 21:56:03Хотя со щупами конечно круче смотрелось бы.
При запуске режима  RLCD замкните щупы. :)

Natkin

Прошил НВ-14 новой прошивкой D-17. Теперь при выключении прибора пишет на экране вместо ВЫКЛЮЧЕНИЕ  какую-то ерунду. Как теперь переключать режимы R,L,C,D. Раньше  1 клик по часовой. Теперь как их выбрать?

Natkin

В режиме режима RLCD. при нажатии переключателя до 2х пиков. После этого частота переключается 10, 20. 30 , 40 и т.д.

Н.Владимир


Н.Владимир

Цитата: Natkin от 12 июня 2017, 18:53:58
частота переключается 10, 20. 30 , 40 и т.д.
Опишите поподробней. Не удается повторить...

SHA_S

#312
Цитата: bob1 от 12 июня 2017, 13:55:09При запуске режима  RLCD замкните щупы. :)
Круто! Но хотелось бы и выключения данного режима без входа в доп. меню, т.е. при выходе-входе через основное меню, если не замкнуты щупы - отключать режим удержания данных :). Либо, когда будет работать эта опция глобально, при замкнутых щупах вкл/выкл данный режим коротким нажатием кнопки, и тогда можно будет очистить доп. меню и от этой строчки :). Да, работа по модернизации меню прибора выполнена большая, большущая благодарность за нее от меня! Но не обошлось и без ошибок :), при выключении в режиме RLCD, длительным удержанием кнопки, очень часто разваливается соответствующая надпись, но если выключать переворотом, то все нормально. Но бывает в этом режиме и аварийное выключение :(.
По поводу общей работы меню прибора получилось улучшение не во всем. В частности пришлось пожертвовать оперативным переключением основного параметра режима RLCD. Но, раз уж определение замкнутых щупов не вызвало отторжения, предлагаю следующие варианты реализации:
1. Включать/выключать режим удержания данных, в любом режиме работы прибора, коротким нажатием кнопки при замкнутых щупах - оперативно и по меню шастать не нужно.
2. Режим оперативного переключения основного параметра в режиме RLCD вернуть как было, но использовать совместно с замыканием щупов - опять же оперативно и по меню шастать не нужно.

Сейчас же получилось в одном месте оперативности добавить и уменьшить количество нажатий кнопки, но всю экономию убили лишними действиями, при выборе основного параметра через меню.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 13 июня 2017, 00:45:59если не замкнуты щупы - отключать режим удержания данных :)
:) :)
Цитата: SHA_S от 13 июня 2017, 00:45:59В частности пришлось пожертвовать оперативным переключением основного параметра режима RLCD.
Закон природы. Где-то прибыло, где-то убыло.
Цитата: SHA_S от 13 июня 2017, 00:45:59Включать/выключать режим удержания данных, в любом режиме работы прибора, коротким нажатием кнопки при замкнутых щупах - оперативно и по меню шастать не нужно.
3 движения джойстиком вкл/выкл. режим удержания данных.  В режиме Напряжений отслеживать замыкание щупов возможности нет.
Цитата: SHA_S от 13 июня 2017, 00:45:59выборе основного параметра через меню.
автомат не правильно выбирает ?? Зачем оперативно переключать R-L-C ??

SHA_S

#314
Цитата: bob1 от 13 июня 2017, 19:15:56автомат не правильно выбирает ?? Зачем оперативно переключать R-L-C ??
Ну, бывает нужно принудительно измерить. Вот сегодня проверял конденсатор (12pF) рядом с подстроечной катушкой индуктивности модуля AFC телевизора Philips 14PT1563, установленный в параллель с резистором 1кОм, но автомат видел только резистор. Принудительно выбрав емкость и частоту 10кГц получил емкость в 12.3пФ, и приступил к настройке катушки, т.к. емкость вроде как в норме.

Цитата: bob1 от 13 июня 2017, 19:15:563 движения джойстиком вкл/выкл. режим удержания данных.  В режиме Напряжений отслеживать замыкание щупов возможности нет.
Ну тогда вот такой вариант:

1. Нажатие кнопки и выход в основное меню.
2. Нажатие кнопки и вход в режим, с замкнутыми щупами - включение режима удержания данных, с разомкнутыми щупами - отключение режима удержания данных.
Всего 2 нажатия и режим уже практически реализован сейчас :). Кстати, сейчас тоже делается за 2 движения:

1. Нажатие кнопки и выход в основное меню.
2. Нажатие кнопки и вход в режим, с замкнутыми щупами - включение режима удержания данных, качание по часовой и попадание в доп. меню на опцию "удержание данных" с последующим нажатием кнопки - отключение режима удержания данных.
Это все благодаря новой возможности запоминания позиции в подменю - отличная функция для повышения оперативности настроек режимов!

Цитата: bob1 от 13 июня 2017, 19:15:56Закон природы. Где-то прибыло, где-то убыло.
Возможность, в большинстве режимов, опрашивать щупы, позволяет обойти этот закон, т.к. расширяет количество комбинаций :).