Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Внешний формирователь USB

Автор Altair, 27 октября 2011, 08:23:20

« назад - далее »

Верхняя частота частотомера?

100МГц
500МГц (LMX2306)
1.2МГц (LMX2316)
2ГГц(LMX1600)
2.5ГГц(LMX2330)

konstantin

Попробую запитать генератор на 74HC4060 от литиевого элемента 3в. В м-сх есть прямой выход с генератора и после делителей на 16, 32, 64 и т.д., могу ли я в проге настройки 2.3 выставить такие коэффициенты деления.Про 2-й вывод USB понял, я ключи совсем уберу.

Н.Владимир

Цитата: konstantin от 18 февраля 2014, 21:30:01
коэффициенты деления.
Задать можно любые целые числа.

konstantin

 bob1. Видимо я что-то "увалил" в пинцете (HB11).В автномном режиме пинцет работает нормально, но при включении режима зарядки как от компа так и от внешнего исочника 5в., засаживает комп. и  внешний Б.П.в К.З. по питанию 5В., даже провод USB-шнура на ощупь теплый. При отключении от пинцета К.З. пропадает.Никаких перепаек и переделок внутри пинцета (кроме добавки ключа в цепи биппера) не делал, при пайке провод от аккумулятора отпаивал.
Что могло накрыться?, ключ по питанию в цепи зарядки (если такой имеется) или что-то еще.Если ключ, то приведите его схему подключения, где он стоит на плате и какой транзистор используется?

Н.Владимир

Cхема узла заряда.

konstantin

Восстановил зарядку пинцета, причина неиспраности - некачественная сборка.
Выявились два дефекта:1- заусеницы от фольги в пропилах под стойки для саморезов замыкали на массу черный провод от платы индикации (он припаян на краю платы).После зачистки заработала подсветка и пошла зарядка.Но после установки в корпус и крепления задней крышки зарядка и подсветка вновь пропали, при отвинчивании саморезов и снятии задней крышки работа зарядки восстановилась. При надавливании на аккумулятор пальцем зарядка и подсветка пропадали. Извлек плату и в "операционную" под микроскоп, при детальном осмотре  удалось обнаружить 2-е замыкание, красный провод в месте подпайки к плате индикации острым краем пайки продавил защитную маску на основной плате и замыкал на массу при нажатии на плату при установке в корпус. Миниатюрными ножничками (бокорезами не подлезеш) слегка подрезал олово и приклеил кусочек изоленты на основной плате в месте замыкания. После проведенных манипуляций работа подсветки и зарядки полностью восстановилась.Какая из причин замыкания была главной? Думаю что в этом месте надо приклеивать еще один кусочек липкой резины или поролна как с другой стороны платы индикации.
Подключил пинцет к компу, вошел программу настройки 2.3 , выставил частоту кварца 6000200 (замерял частотомером через 10пф. на выводе кварца ближе к USB разьему) и коэффициент деления 16 в USB-1.Подключил к пинцету приставку на 74HC4060 , собранную по приведенной выше схеме но без ключей по питанию и запитанную от отдельного литиевого элемента на 3v. Соединение с пинцетом лишь земля и вх. вывод 3 через резистор 68 ом. При подключении разных кварцев показания не всегда устойчивые, иногда показывает частоту в 2 раза выше а иногда совсем нет показаний. При замере внешим частотомером частота на выходе приставки есть всегда с любыми кварцами до 18мгц., выше не проверял. Возможно мал уровень с приставки т.к. питание всего 3v.? можно ли убрать резистор 68 ом в цепи сигнала?
По ходу "операции" познакомился с семейством контроллеров зарядки MCP738...,интересные м-сх. и стоят недорого, надо прикупить и собрать зарядное на них.

Н.Владимир

Цитата: konstantin от 20 февраля 2014, 15:50:14некачественная сборка.
Замечания примем к сведению. Спасибо.
Цитата: konstantin от 20 февраля 2014, 15:50:14Возможно мал уровень с приставки т.к. питание всего 3v.?
Какой размах  получается?
Цитата: konstantin от 20 февраля 2014, 15:50:14можно ли убрать резистор 68 ом в цепи сигнала?
Нет. Он согласовывает уровни сигналов USB. И он не играет большой роли. Входное сопротивление входа  высокое!!

konstantin

Какой размах сигнала на выходе не скажу, т.к. в осциллографе вышел из строя высоковольтный блок. На днях зайду к товарищу (у него 3шт. осциллогрфов разного калибра) и посмотрю. Резистор я имел в виду тот , что стоит на выходе 74HC4060, а не в пинцете.

Robston

Уважаемые граждане! А какие-нибудь фото или видео готового РАБОЧЕГО гаджета (запаянной платы подключенной к пинцету) можно посмотреть? Или все затухло? У кого-нибудь уже есть рабочий вариант?

Robston

Цитата: emdor от 30 января 2013, 00:01:04
Цитата: emdor от 28 июня 2012, 01:09:19
Владимир, решил выложить Ваш новый вариант,для всеобщего обозрения и тестирования,и развития,думаю "партия" давно по теме требует )))) частот-кварц
схема и есть та же что и раньше в посту
Уважаемый emdor! Могли бы Вы мне подсказать почему в Вашей схеме  выводы #2 #3 ATtiny25 не соответствуют официальному Datasheet от Atmel. Может это ни на что не влияет?
Я сейчас конструирую свою плату в Diptrace по Вашей схеме. Вот и родился вопрос. И если возможно, напишите пожалуйста марку диодной сборки D2. Заранее спасибо.
Прилагаю фрагмент Вашей схемы и Datasheet от Atmel.

Н.Владимир

Цитата: Robston от 02 мая 2014, 13:17:56выводы #2 #3 ATtiny25 не соответствуют официальному Datasheet от Atmel. Может это ни на что не влияет?
функции выводов в обозначении не полные. Это не на что не влияет.

Robston

Большое пасибо за ответ!
С функциями на схеме понятно. Не могли бы Вы уточнить.

На схеме ножка №2 это PB4. А в даташите ножка №2 это PB3.
На схеме ножка №3 это PB3. А в даташите ножка №3 это PB4.

То есть можно не заморачиваться? Или точнее - можно использовать любую из этих двух?
Даже поменять местами. Правильно?

Н.Владимир

Точно разные. Сравнивал номер ноги и функцию ADC2(3) :)
Лучше сразу поменять местами, чтоб прогу под ATTiny не переписывать.

Robston

Уважаемый bob1. Подскажите пожалуйста. Каким образом прошивка заливается в контроллер. (В нашем варианте). Нужен программатор? Или как-то иначе? Я пока не очень силен в цифровой технике. Патаюсь самообучаться.

Н.Владимир

Да нужен программатор.  Один из возможных вариантов: ПРОГРАММАТОР МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ AVR   "AVR GODZILLA".
Лучше иметь его дома, а не на стороне. Возможно придется корректировать прошивку.....

Robston

Понятно. Спасибо. Буду разбираться.