Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Внешний формирователь USB

Автор Altair, 27 октября 2011, 08:23:20

« назад - далее »

Верхняя частота частотомера?

100МГц
500МГц (LMX2306)
1.2МГц (LMX2316)
2ГГц(LMX1600)
2.5ГГц(LMX2330)

Robston

Здравствуйте bob1! Cегодня завладел  "AVR GODZILLA". Сразу же возник вопрос - какой прошивкой заливать?
Есть 2(два) варианта

1. Прошивка STK500v2

    Работа с программными средами AVRStudio 4.хх/5.хх, CodeVisionAVR, AVRDUDE, BASCOM AVR по протоколу STK500v2.
    Программирование МК серии AT89 (только AT89S51, AT89S52) по интерфейсу ISP;
    Программирование всех МК AVR серий AT90, ATtiny, ATmega по интерфейсу ISP;
    Тактовая частота порта ISP от 1.21 кГц до 1.845 МГц;
    Наличие дополнительного генератора с изменяющейся частотой от 15 Гц до 3.68 МГц (поддерживается из AVRStudio);

Я смотрел, Вы вроде в  CodeVisionAVR работаете.


2. Прошивка JTAGICEmkII

    Работа с программными средами AVRStudio 4.хх, AVR32Studio, AVRDUDE, IAR AWR по протоколу JTAGICEmkII.
    Программирование всех МК AVR серий AT90, ATtiny, ATmega, ATXmega, AT32 по интерфейсам ISP, JTAG, PDI;
    Тактовая частота интерфейсов JTAG и PDI от 26.2 кГц до 3.6 МГц;
    Тактовая частота интерфейса ISP от 51 Гц до 3.6 МГц;

Н.Владимир

Добрый вечер.
В принципе без разницы.  Программирование ATtiny поддерживают обе. Ориентируйтесь на программную среду, которая у вас есть(опыт работы с ней). Сам пользуюсь AVRStudio 4.19.

Robston

Прошил STK500v2. Установил AVR Studio 4.19. Ждем заказанные комплектующие, что бы точно (по реальным размерам) скорректировать печатную плату. Желательно без косяков.
Если я правильно понял, то  lmx2330_v1.6.HEX - самая последняя прошивка для ATTiny25).

Н.Владимир

Прошивок под 25 было несколько, но под схему собираемая вами, прошивка не проверена. Рабочую плату так и не кто и не собрал....

Robston

#124
Приветствую bob1! А согласование входных  и выходных уровней в микросхемах кто нибудь проверял? Я имею ввиду схему от emdor. И если не секрет, Вы собрали данный девайс?
И кто спроектировал данную схему? Еще интересует -D(PA2) и PA1 - это выводы к USB пинцета? И какие параметры VCC и VCC1.

Robston

#125
Я прихожу к мысли, что с наскока ничего работать не будет. Придется моделировать на стенде. А когда заработает, можно перенести на печатную плату. Думаю, так и поступлю. Запчасти заказал с запасом. К стати, могли бы пояснить, как между собой коррелируют выводы. Не могу пока разобраться. Картинка разъема, рекомендуемая Atmel и разъем на нашей схеме   - MISO

DATA  -  SCK
LE       - MOSI
CLK     - MISO
RESET - RST
GND    - GND
VCC    - VTG      Так правильно?

DATA - это обмен данными?  LE - какая у него функция? (простыми словами)

Н.Владимир

Цитата: Robston от 08 мая 2014, 14:32:39А согласование входных  и выходных уровней в микросхемах кто нибудь проверял?
Часть схемы проверена здесь http://www.rlc-esr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=55.
Цитата: Robston от 08 мая 2014, 14:32:39собрали данный девайс?
Нет не собирал.
Цитата: Robston от 08 мая 2014, 14:32:39Еще интересует -D(PA2) и PA1 - это выводы к USB пинцета? И какие параметры VCC и VCC1.
-D(PA2) это 2 вывод USB, PA1 -3 вывод, VCC +3В от внешнего источника. В схему нужно добавить стабилизатор на 3 В и запитать от отдельного источника. VCC1 напряжение подается через Q3.
Цитата: Robston от 08 мая 2014, 17:14:39Так правильно?
Да правильно.
Цитата: Robston от 08 мая 2014, 17:14:39DATA - это обмен данными?  LE - какая у него функция? (простыми словами)
DATA- заливаются данные в синтезатор. LE -включает возможность заливки данных в синтезатор. CLK -синхронизация.

Robston

В стандартном USB есть еще VBUS  1 вывод и CASE 5 вывод. Здесь они не используются?

emdor

Robston вы спросили по поводу работоспособности, схема сама от автора прибора , я тоже заметил что ноги аттини25 не совпали по схеме , платка уже была собрана и показания с внешнего генератора частот сильно прыгали но измерялись,видемо из за перепутанных ножек, дальше к сожалению я пока немогу даже переделать и админ хотел переделать прошивку по моим испытаниям, но я нахожусь в украине и мне сейчас не до приставки когда вокруг террор (((

emdor

По поводу d2 диода прочитайте выше мои посты,вы видемо имеете ввиду на входе высокочастотника там я написал каким можно заменить bav99 по даташиту он не глушит на 2.5 ghz проверено

Robston

Уважаемый emdor! спасибо за ответ! Я намерен провести испытания на стенде. Все проверить и запустить. Очень уж нравится задумка!!! По поводу Украины - держитесь! Мы с Вами!!! Главное США отколоть. Им и Европе выгодно, что бы Вы друг друга поубивали. Легче будет управлять! Прошу прошения за отступление от темы.

По результатам испытаний подробно отпишусь в теме.

Robston

Цитата: bob1 от 08 мая 2014, 19:10:38Цитата: Robston от Сегодня в 14:32:39

    А согласование входных  и выходных уровней в микросхемах кто нибудь проверял?

Часть схемы проверена здесь http://www.rlc-esr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=55.

Спросил не из праздного любопытсва. Просто времени жалко на дополнительные проверки.
Теперь можно не проверять.
Спасибо.

emdor

Найдите именно mmb7000 помоему точно не помню маркировку он у меня в защите на проф частотомере на входе стоит по схеме и он до 5ghz не влияет на показания удачи в сборке будет хорошие времена тоже дособеру приставку очень она полезна особенно для измерения кварцев в полевых условиях с замечательным прибором от боб1

Robston

Цитата: emdor от 08 мая 2014, 22:24:25
Найдите именно mmb7000 помоему точно не помню маркировку он у меня в защите на проф частотомере на входе стоит по схеме и он до 5ghz не влияет на показания удачи в сборке будет хорошие времена тоже дособеру приставку очень она полезна особенно для измерения кварцев в полевых условиях с замечательным прибором от боб1
Нашел и уже заказал  mmb7000. Я не нашел LMX2330. Заменил на аналог ADF4218LBRU. Эта микросхемка - полный аналог, но до 3 GHz. А пинцет мне тоже очень нравится.  Аналогов в мире нет. Автору ОГРОМНЫЙ респект!!!
Есть пинцеты. Некоторые стоят как крыло от Боинга. Но по параметрам рядом не стояли!!!

emdor

#134
Я заказал прибор в свое время у автора вместе с микрой lm2330 здесь кто то продавал лишние см по теме может и осталось одно скажу , если у вас не hb1   как у меня, то питание приставки делайте внешнее, у меня проблема была с ручным переключением режимом и от самого прибора на юсб123 я так и непонял может прошивка позже в хорошие времена разберусь и спасибо за поддержку