Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты щупов

Автор Anatol2, 24 мая 2012, 22:00:37

« назад - далее »

Н.Владимир

Лучше только серебренные или золотые.

Андрей


east17

Обточил штатные(НВ-12), до состояния губок пинцета, ну совсем стало удобно измерять, на точность измерений ни как не повлияло.

serg-el

Сделал себе 3 варианта щупов.
1 - пинцет
2 - Кельвиновские
3 - для измерения на платах

Все кабеля - коаксиальные из хвоста от старых мониторов ЭЛТ.
Пробовал всякие другие - то жёсткость большая, то экранирование плохое, то диаметр великоват - а эти, в самый раз !

Есть ещё задумка из пластиковой прищепки сделать приспособу для измерения и отбраковки электролитов, да пока всё руки не дошли ...

serg-el

Накладки на щупы - из серебра от контактора (коробок с напайками контактов благополучно пережил 2000-е, и дожил до наших дней :)  ).

serg-el

#20
В фломастерах соединение экранов кабелей выполнено возле иголок.
Центральные жили спаяны вместе, к ним припаян проводок 2-3 см. МГТФ, кабеля вставлены в фломастер, к торчащему проводку припаяна иголка (воткнута в стержень фломастера на суперклей, им-же промазано снаружи, что-бы остатками чернил не пачкалось, и для механической прочности), и иголка вставлена в фломастер.

Кельвиновские - усиливал ось крокодилов - просверливал насквозь ось маленьким сверлом (по диаметру проволочки от пружины, из загашников), вставлял проволочку и пропаивал. Паять аккуратно - не спаивать половинки крокодилов между собой!
Стачивал половинки крокодилов на толщину текстолита и серебряных накладок. Текстолитовые накладки припаивал к крокодилам изнутри крокодила (грел и заливал припоем). Потом механическая обработка, потом припаивал накладки.


Между щупами пинцета - пластиковая шайба на винте с гайкой. Накладки также серебряные.

Ну слезает позолота, и всё тут... Первый вариант и был как раз с позолоченными накладками, надолго не хватило ...

serg-el

И чертежи моих щупов - для повторения страждующими.

serg-el

Обещанная прищепка для электролитов.
Хотел сначала сделать из пластиковой, потом подумал, и сделал из крокодила :)

Обточил крокодил изнутри, припаял проволочку от пружины в просверленную ось (для усиления), припаял текстолитовые накладки, обточил их напильником, припаял провода к накладкам (экраны в кучу к нижнему крокодилу), припаял латунные уголки к накладке (из токосъёмников от ПТК телевизора), приклеил пористую резинку к верхней накладке, усадил термоусадку на крокодил и на провода, потом накладки покрыл цапон-лаком (на фото этого нет).

При изготовлении шнура надо не просто провода скручивать в жгут, а подкручивать каждый по направлению скручивания (надо попробовать, станет понятно), тогда жгут не будет расплетаться (в принципе тогда и термоусадка не нужна, но пусть будет), но конец жгута сразу надо зафиксировать, а то расплетётся.

Латунные уголки заточенные сверху для лучшего контакта. А резинка сверху обеспечивает равномерный прижим. Без резинки контакт между выводами и прищепкой плавает.

Если есть ещё вопросы - пишите.

Pavel

#23
Данные лично предлагаемые способы: На случаи Непредвиденных обстоятельствах открываются расширяя кругозор Возможностей при: Нуждах, Дискомфорта доступности измерениям, спектры применения непредсказуемо-многогранных возможностей ?! ;)
"С учётом компенсации калибровкой щупов" с возможностями применений также и щупов мультитестеров, аналогично мультитестера применениям ?!

tophunter

Цитата: Андрей от 27 июля 2014, 23:24:51
Значит можно в принципе оставить родные щупы? 

Всегда желательно.

Robston

#25
Приветствую всех!
После нескольких лет владения сеим (НВ-10) замечательным гаджетом дошли руки до изготовления губок своими руками.
Было несколько видов. С золотым напылением - стерлись. Фирменные - стерлись. Посеребренные - стерлись и.т.д. Все варианты оказались мусором. Почесал затылок и ......
Прикупил в (Название не дам, потому как уроды. И деньги там не храню, так как НАРОД наш обували уже не один раз) серебряную монетку. Самую дешевую, какую нашел. Расковал на наковальне до 0,5мм. Вырезал заготовки губок.
Припаял ко внутренним частям щупов. Доработал надфилем. Полирнул иголочкой. Вот и все. Раньше - то есть контакт, то нет. Приходилось поддавливать а щупы или зачищать губки мелкой шкуркой или стирательной резинкой перед измерениями. Меня уже трясло.. Теперь стоит только коснуться и все показывает. Никакого давления на гаджет. Просто прикоснуться там, где необходимо. Губкам уже полтора месяца и ни какого окисления. Ни какого налета. Из монетки можно изготовить до 8 пар губок. P/S Самое главное - что бы губки не гнулись (чистое серебро очень мягкое)необходимо именно расковать монетку. Тогда серебро приобретает необходимую жесткость. Желаю всем удачи! А серебро в этих монетках (999).
Теперь губки вечные!!! Думаю, что лучше только из золота. Но это дороговато будет.

Андрей

   Н.Владимир вот нашел кое что ,может пригодится по щупам https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=160267.
Новые, в упаковке. Остаток склада. Есть 2000 штук.
Отправка по России за его счёт
Поштучно - 100р.
500 и больше - 70 и дешевле.
По цене можно договориться.