Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты щупов

Автор Anatol2, 24 мая 2012, 22:00:37

« назад - далее »

Anatol2

Anatol2
Любителям  HB1
...Для продления  жизни щупов и удобства подключения выводов.....
Предлагается доработочка:-наконечники......

Anatol2

Предлагаются иголки для измерения малых ЧИПов(0603 и т.д.).
(одеваются на наконечники-см. post выше).
Отрезок трубки ПХВ-3мм, контакты от вилки BLS-золоч.,
хомут(фиксирует зазор между иглами-1-4мм)-из зажима пакета для булки.
Rs-4-5 mOm(до калибр).Подробности-во влож.
(Ставлю только для Чипов).
Всем успехов.

emdor

припаял наконечники от контактов разъема ноутбучной батареи. они позолочены напылением, имеют малое сопротивление и жесткие, имеют конус на конце для схватывания более мелких смдешек :) :)
на фото насадка для..... см в разделе разное )))))

Sany

Мой вариант дополнения к оригинальным щупам прибора, в данном случае НВ11. Сделал на скорую руку для удобства, из пружинистой проволоки 0.7 мм




Sany

Такими щупами, очень удобно измерять SMD компоненты не посредственно на плате, особенно если плата покрыта защитным лаком. Щупы прокалывают лак тем самым создают хороший контакт.

Для ясности, дополню картинками






Н.Владимир

Неплохо получилось.
После замыкания щупов "нуль" прибора не плывет от силы нажатия на щупы??

Sany

Если прибор по умолчанию, не плывет, показывает La 0.00 мкГ. В режиме R+Диод то плывет, начиная от второй цифры после запятой R 0.030 до 0.055 Ом

Robston

А я пользуюсь вот таким апгрэйдом!

Jamski

Robston - Можно поподробней?

Robston

Можно. Из листа (мельхиора) 0,5 мм изготовил губки. Можно из бронзы, серебра, золота, меди и.т.д. Согнул. Просверлил в них отверстия соосно с отверстиями на щупах прибора. Продел кусочки медной проволоки, соответствующего диаметра, в отверстия губок и щупов. Запаял. Подточил губки (заодно и отцентровал одну с другой), до нужного мне вида. Затянул все в термоусадочную трубку.

konstantin

Сегодня примастырил к пинцету "щупалцы" из контактной группы от реле, материал пружинящий, бронза или латунь.Гайки и болты М2 из латуни, гайки прпаял к пластинам. На пластинах накернил выступы, которые попадают в маленькие отверстия , для фиксации от проворота.

Н.Владимир

вот как вариант

Андрей

Ребята я так понял что наконечники лучше делать из материала с меньшим удельным сопротивлением? А можно ещё для лучшего контакта пропаять место,где они контачат с площадками? Верно ;)

Н.Владимир

Цитата: Андрей от 27 июля 2014, 14:34:58меньшим удельным сопротивлением?
Цитата: Андрей от 27 июля 2014, 14:34:58пропаять место
Роли не играет. Все компенсируется калибровкой с замкнутыми щупами( SHORT -калибровка в англоязычных источниках )

Андрей

Значит можно в принципе оставить родные щупы?