Приставка для определения КЗ витков в дросселях

Автор saifullin, 07 февраля 2013, 19:17:49

« назад - далее »

Приставка КЗ витков

заработала сразу
29 (76.3%)
заработала после танцев с бубном
8 (21.1%)
не заработала совсем
1 (2.6%)
не нужна
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 38

emdor

наверно все таки зависит от плат и версии прибора, я как то сразу поставил 1% 3к резюки , и у меня на выходе usb именно 2 и 3 ноги сейчас примерно по 1.5в, а вот с первой ноги напрямую (питание с акк) не думаю что правильнее, автор сделал именно для компаратора 3 для включения в меню, раз у вас питается с первой значит это HB1 может у вас там еще чего выгорело)))

Н.Владимир

Цитата: saifullin от 01 июня 2013, 19:36:23
Прошился 1.6h- прибор не мерит в реж. RLC. Пункта изм. КЗ витков не нашёл.
Скачайте прошивку 1.65. В режиме частотомер пункт.
Цитата: saifullin от 01 июня 2013, 19:36:23
Перебрал кучу вариантов ног мини ЮСБ. Померил на плате пинцета напруги. Два объединённых=0, след=3в,след=0в, последний =+3.6в. На вых. вилки 3-и вольта не вышли=). В результате запитал от 3.6в, а мериющий щуп сидит на втором справа (если поставить пинцет вверх дисплеем перед собой и не вверх кармашками, воткнуть вилку и открыть её крышку).
На 3 выводе пишите есть 3В и записываете от 3.6В??!! Не очень понятно.
Цитата: saifullin от 01 июня 2013, 19:36:23
Уберите мой ответ в голосовании.
можете изменить голос сами..

Успехов!!


emdor

при замере у него в приборе (разобранном) есть 3 вольта на 3 ножке, на выходе нет, может причина в самом штекере, у меня было такое в каком то приборе, при детальном просмотре оказалось, что контакт внутри укорочен был, а некоторые вообще окислены, после замены все ок

saifullin

"На 3 выводе пишите есть 3В и записываете от 3.6В??!! Не очень понятно."
-на плате пинцета напруга есть, а на выходе вилки -нет. Пост чуть выше моего. Ему, кстати, мерси за помощь.

Меня и такой режим устраивает. Покупать дорогущие приборы для проверки трансов не хотел. Как вариант ещё приставка-автогенератор+осцилл. Но там пришлось бы под каждый транс частоту,фазировку и ОС подбирать. Такие схемы применяли ещё при СССР.

Вилку брал в Промэлектронике.  Контактная лапка 3-го вывода дейст-но короче чем 1-й и 5-й на 1мм. Заходит вилка прим. на 6-8мм.
Сравнил со шнуром от внешнего винта. У него (от внешнего винта) отступ начала контактной лапки от края разъёма значительно меньше (ориент. 2.5мм вместо 4-х у вилки от ПЭ ).  Короче ПЭ толкает туфту, полный ПЭ =) . Проще и надёжнее шнурок пустить в расход.

Robston

В отсутствии тантала поставил ниобиевый. ESR - 0,021 Включил - не работает. Все проверил, ошибок нет. Повращал сопротивление. В самом конце хода показало 001. Поставил сопротивление 4К - сразу заработало. Отрегулировал. На дросселе с 13 витками показания - 005. Замыкаю виток - 001. На трансформаторе от импульсника - 019. Замыкаю виток - 002. Спасибо автору. Я всегда знал, что в России лучшие умы этой планеты!!! 

Robston

У меня на SMD получилось ТАК!!!

Kesha123

пинцет НВ-1 (прошивка 1.70)
хоть убейте нет на 3м выводе 3 вольт!..

emdor

прочтите пост выше проблема может быть в штекере юсб китайском.контакты укорочены попробуйте найти оригинал

Kesha123

#23
если Вы считаете, что я измерял на штеккере, то глубоко заблуждаетесь! измерял прямо на разъеме НВ-1 - бесполезно!
з.ы. там где-то 0,6В

Н.Владимир

Разберите прибор. На резисторе R37 (возле usb разъема)  относительно корпуса USB, какое напряжение??

P.s. +3В появляется только при включении режима "кз витков" (меню- частотомер-кз витков)

emdor

вообще то вам люди тут помочь хотели и делали свои предположения так как было такое уже,тогда просите админа схему ищите "глубоко" неисправность в цепи (диод) и удачи вам в начинаниях на этом сайте

wonderful

Добрый день. Вот что и у меня в СМД исполнении получилось - пока без термоусадки использую.
Собрал не заработало сначала, на все катушки 0 показывало пока на одной большой троечку показал. Заменил нижний резистор 3кОм 1% на 5кОм подстроечник много-оборотистый - настроил теперь всё нормально. На выводе 3 у меня 2.9 вольта. Приставка очень полезна оказалась при ремонте мониторов - Можно ли вынести этот режим в главное меню??? Мне-бы он вторым пунктом был-бы очень удобен.


Н.Владимир

Цитата: wonderful от 09 февраля 2014, 01:45:09Можно ли вынести этот режим в главное меню???
Теоретически возможно, но поддерживать несколько  направлений развития прошивок не возможности.

feuodor

... может пропустил в комментах - меня "мучает" вопрос о длине контактов. Сформулирую:
у нас сейчас продают всевозможные коннекторы на ретриверах (в раскрученном состоянии - 70 см). Допустим, приставка собирается непосредственно у гнезда, а соединительные провода через юсб разъем на ретривере коннектятся с приставкой.
   Вопрос. На указанной длине внесет искажения в показания? И на сколько это критично?
СПС за внимание. :)

Н.Владимир

Добротность колебательного контура состоящего из конденсатора( он на плате) и подключаемой катушки уменьшится.....
На низко частотных трансах (50Гц ) роли не играет. Пробовал удлинить 1.5 м кабелем.
А для более высоких частот пробуйте ...