Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Ошибки по работе и отображению

Автор Sergiy, 24 июня 2012, 18:14:41

« назад - далее »

Н.Владимир

Добрый день.
Не могу продублировать ситуацию!! Выбрал 250кГц.  Включил удержание. подключаю 1000нФ, 10нФ. На экране данные удерживаются после отключения детали.
На экране какая величина при включении 250кГц и не трогая щупы (не замыкая их) ??

Micron

Доброго времени суток!
Цитата: Beeoper от 10 апреля 2023, 10:34:49Не работает удержание только при частоте 250  кГц.
На частоте 250 кГц пробовал ёмкости меньше 1 пФ - удержание работает. Но пинцет откалиброван и на этой частоте (отдельно) (см. "Руководство пользователя", стр.10).

Beeoper

Владимир, благодарю за ответ. Вы прям наводите на мысль. Я понял, в чем причина.
Я взял конденсатор относительно большого размера(емкость не важна), откалибровал прибор на частоте 250 кГц с расположением щупов по расстоянию между контактами конденсатора, включил удержание и оно сработало.
Ранее я измерял конденсаторы меньшего размера (типоразмер 0805 - 0402), калибровался для большей точности измерения, расположив контакты прибора на расстоянии, примерно равном расстоянию между контактами этих маленьких конденсаторов. Когда отпускаешь маленький компонент, невольно размыкаешь щуп прибора несколько шире и он показывает не нулевые показания, а приблизительно 5 - 6 сотых пикофарады, что приводит к сбросу удержания.
На более низких частотах измерения, погрешность, при которой происходит сброс удержания немного выше, поэтому сброса и не происходило.
Ничего не мешает измерять емкость на другой частоте или калиброваться с полностью разомкнутыми контактами прибора и учитывать погрешность около  0,1 пФ, но для большего удобства, предлагаю когда-нибудь, в следующей прошивке увеличить дельту емкости, при которой сбрасывается удержание только на частоте 250 кГц до значений 0,08 - 0,09 пФ

Beeoper

Цитата: Micron от 10 апреля 2023, 11:38:40
Доброго времени суток!
Цитата: Beeoper от 10 апреля 2023, 10:34:49Не работает удержание только при частоте 250  кГц.
На частоте 250 кГц пробовал ёмкости меньше 1 пФ - удержание работает. Но пинцет откалиброван и на этой частоте (отдельно) (см. "Руководство пользователя", стр.10).
Доброго времени суток!
Вы изначально калибровались с полностью разомкнутыми контактами, а не по расстоянию между контактами smd компонента. У меня тоже так получилось в итоге.


Beeoper

Благодарю! С G1.15 удержание отлично работает.