Открытие транзистора и замер ёмкости перехода.

Автор Ljutyj, 09 апреля 2024, 00:40:43

« назад - далее »

Ljutyj

Всем доброго времени суток.

Возник следующий вопрос, могу ли я при помощи нв14 открыть переход сток-исток у полевика, для проверки его перехода/сопротивленя rds?

В данный момент открываю переход, подачей напряжения на затвор-исток при помощи батареи.

И возможно ли как нибудь проверить ёмкость затвора полевого транзистора?

Н.Владимир

Добрый вечер.
Цитата: Ljutyj от 09 апреля 2024, 00:40:43при помощи нв14 открыть переход сток-исток у полевика
Нет.
Цитата: Ljutyj от 09 апреля 2024, 00:40:43И возможно ли как нибудь проверить ёмкость затвора полевого транзистора?
У приборов НВ нет развязки от постоянного напряжения. Поданная из вне постоянка тоже будет усиливаться. Для измерений нужен развязывающий конденсатор емкостью на 2 порядка больше, чем измеряемая емкость. И нужно учитывать, что в начальный момент подключения постоянное напряжение, приложенное к затвору через развязывающий конденсатор поступит на вход прибора....   



Micron

Доброго времени суток!
Да простит меня разработчик НВ-14, но НВ-14 заслуживает большего  :)
Цитата: Ljutyj от 09 апреля 2024, 00:40:43могу ли я при помощи нв14 открыть переход сток-исток у полевика, для проверки его перехода/сопротивленя rds?
Не все полевики, но можно: обычно это низкопороговые (для работы от цифровой логики); НВ-14 должен быть в режиме измерения диодов (напряжение на разомкнутых щупах около 2.8В). По справочникам/даташитам можно узнать, какое пороговое напряжение затвор-исток у полевиков, и, если оно меньше 3.5В (по максимуму), то НВ-14 может открыть такие полевики.
Цитата: Ljutyj от 09 апреля 2024, 00:40:43И возможно ли как нибудь проверить ёмкость затвора полевого транзистора?
Ёмкости затвор-сток и затвор-исток можно измерять при амплитуде 0.1Вскз - у большинства полевиков пороговое напряжение затвор-исток в несколько раз превышает амплитудное значение 0.141В (у IGBT - ещё больше). В некоторых даташитах на полевики указываются условия измерений межэлектродных емкостей:
Ciss = Cgs + Cgd   (Cds = замкнута)
Coss = Cds + Cgd   (Cgs = замкнута)
Crss = Cgd
У IGBT:
Cies = Cge + Cgc   (Cce = замкнута)
Coes = Cce + Cgc   (Cge = замкнута)
Cres = Cgc
Сходимость с приводимыми графиками межэлектродных емкостей хорошая, за исключением Crss (Cres), которая получается завышенной от 2 раз. Причина, скорее всего, заключается в измерениях пинцетом НВ-14 при Vds=0V, в то время как в даташитах указаны условия Vds=0.1V или Vds=1.0V, а у IGBT встречается также условие Vds=10V.
Нужно также учитывать, что приводимые графики усреднённые, и существует разброс как в меньшую, так и в большую сторону. В таблицах параметров иногда наряду с типовыми указываются минимальные и/или максимальные значения емкостей.
Такими измерениями как полевиков, так и IGBT, пришлось заняться лет шесть назад, когда стал попадаться фальсификат с Aliexpress и других интернет-площадок. НВ-14 (и другие НВ) в этом плане - очень хороший помощник. Большое спасибо разработчику!
P.S. Пробовал измерять на разных частотах, но остановился на 10 кГц: при повышении частоты измеренные значения отличаются незначительно, а вот паразитное влияние емкостей между выводами/проводами и пальцами рук сказывается сильнее.