Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по режиму Осциллограф

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:13:20

« назад - далее »

Н.Владимир

Цитата: Yuriy68 от 21 мая 2021, 18:19:43возможность выбора вывода значения либо pic-to-pic, либо амплитуды самого сигнала
1. Ну так они отличаются в 2 раза. Из за этого делать меню??!! Сейчас все сидит на быстрых кнопках.
2. Вход  DC+AC!! Небольшая постоянная составляющая и амплитуду будет показывать не верно.
3. Для отделения выброса нужен дополнительный алгоритм обработки сигнала.



Yuriy68

Владимир, добрый день!
При всем моем уважении, позвольте не согласиться с п. 1 и 2

Цитироватьвозможность выбора вывода значения либо pic-to-pic, либо амплитуды самого сигнала

1. Ну так они отличаются в 2 раза. Из за этого делать меню??!!

1.
Насколько понимаю, вопрос заключается в разночтении терминологий.
Амплитудой принято называть полный размах колебаний, в данном случае электрических сигналов, вместе со всеми пиками выбросов, шумов и пр. звоном.

В исследовании сигналов с помощью осциллографа различают целый ряд различных амплитуд. В нашем случае интересны только две – амплитуда входящего сигнала и амплитуда полезного сигнала.
Размах колебаний входящего сигнала, т.е. его амплитуда, может и в 2 раза, и в 10 раз, и в N децибел превосходить амплитуду, т.е. полный размах полезного сигнала. И предложение разделить пополам амплитуду входящего сигнала, т.е. того самого pic-to-pic, вместе со всеми его шумами, в надежде получить амплитуду полезного сигнала, по меньшей мере странное. Так мы получим только ½ амплитуды pic-to-pic и ничего более.

Основным назначением осциллографа является измерение именно полезного сигнала.
Для получения амплитуды полезного сигнала, его необходимо сначала выделить из амплитуды входящего сигнала, т.е. очистить от выбросов и шумов. И здесь полностью с Вами согласен, что для этого потребуется дополнительный алгоритм. Только после выделения полезного сигнала из входящего, можно приступать к его измерениям.

Сейчас производятся измерения именно входящего сигнала – pic-to-pic, вместе со всеми его выбросами и шумами, что не имеет ничего общего с измерениями полезного сигнала и относительно правдоподобные результаты сейчас можно получить только на чистом входящем сигнале, когда амплитуда pic-to-pic близка к амплитуде полезного сигнала.
При наличии небольших выбросов результаты измерений амплитуды полезного сигнала уходят далеко от приемлемых. Так же из-за необработанных шумов часто срывается синхронизация и не стабильны показания частоты. Это касается сигналов любой формы, а на меандре, пиле или треугольнике наиболее заметны.

Поэтому и предлагается выделить полезный сигнал из входящего и выводить результаты их измерений раздельно, т.к. оба эти показателя достаточно важны.
В этом случае осциллограмма выводится на экран как есть на входе, вместе с шумами, а вот результаты измерений – в соответствии с выбором – либо pic-to-pic, либо полезный сигнал. Отсюда и допменю. Так же при наличии выделенного полезного сигнала можно получить более стабильную синхронизацию и результаты измерений.

2.
Цитировать2. Вход  DC+AC!! Небольшая постоянная составляющая и амплитуду будет показывать не верно.

Это результат п. 1, т.е. измерение не обработанного сигнала.
DC составляющая в AC сигнале может лишь добавлять offset к полезному сигналу, т.е. смещение сигнала целиком относительно нулевого уровня, и ни в коем случае не влиять на амплитуду измеряемого сигнала! Иначе такие измерения теряют всякий логический смысл. Если DC компонента поступает в измерительный тракт из самого прибора, то её уровень корректируется программно для правильного отображения осциллограммы и выводимых результатов измерений.

Цитировать3. Для отделения выброса нужен дополнительный алгоритм обработки сигнала.

Целиком и полностью поддерживаю!

В целом прибор очень достойный, достаточно точный, удобный в работе.

С уважением, Yuriy68

GSM Mobile

Добрый день!

По моему мнению основная задача прибора это емкость индуктивность, ослик это как бы доп функция показометр, хоть как накрути это будет всего лишь индикатор, у всех же есть для этого нормальные шикарные приборы. Пинцетом глянул, ага сигнал есть движуха есть , это все для быстрой диагностики, для всего остального есть навернутые приборы......

Micron

Доброго времени суток!
Абсолютно согласен с GSM Mobile!
Основная функция приборов НВ - импедансометр.
Остальные функции - дополнительные, можно сказать, сопутствующие: генератор, частотомер, вольтметр, осциллограф, но они позволяют облегчить анализ схем, поиск неисправностей и т.д.
Осциллограф - это особая функция, которая требует достаточно много программного обеспечения и энергоёмкого аппаратного, да и дисплей не предназначен для хорошей графики. А это, между прочим, и приличные габариты.
В маленьком пинцете НВ, по моему мнению, реализован вполне приличный показометр, не побоюсь этого названия. Как минимум четыре года на моих глазах изменялся алгоритм осциллографа - и сейчас он значительно удобнее и функциональнее, чем был в 2017 году. Свои функции показометра осциллограф выполняет вполне достойно.

P.S. Даже в инструкции нет характеристик осциллографа...

Н.Владимир

Добрый.
Цитата: Yuriy68 от 26 мая 2021, 21:48:43Амплитудой принято называть полный размах колебаний,
Здесь написано по другому. Не суть. Ваш посыл понятен.
Цитата: Yuriy68 от 26 мая 2021, 21:48:43Только после выделения полезного сигнала из входящего, можно приступать к его измерениям.
измерениям?? Вы имели виду  к вычислению, обработке ...
Цитата: Yuriy68 от 26 мая 2021, 21:48:43в соответствии с выбором – либо pic-to-pic, либо полезный сигнал.
Это кардинально изменит управление прибором в этом режиме. Дополн. "быстрой кнопки" нет.
Цитата: Yuriy68 от 26 мая 2021, 21:48:43Так же при наличии выделенного полезного сигнала можно получить более стабильную синхронизацию и результаты измерений.
Совсем не представляю как  это сделать. Сейчас все аппаратно - по срабатываю компаратора начинаем замер.
Цитата: GSM Mobile от 27 мая 2021, 07:56:51ослик это как бы доп функция показометр
Цитата: Micron от 27 мая 2021, 09:10:37реализован вполне приличный показометр,
Да это так. В руководстве по прибору "Прорисовка переменного напряжения". В характеристиках параметров нема.
з.ы. Для обработки сигнала требуются значительные вычислительные возможности камня. Тут 8 битный проц. НВ15 думаю не справится. Он все таблицы синуса для режима автомат RLCD режима, делает за 1сек на рабочей частоте измерений!!!!

GSM Mobile

#20
Предлагаю немного улучшить встроенную опцию ослика в приборе!  Первое поставить lcd 12 дюймов с тачем,  расширить память на 500 мегабайт, частоту семплирования ну минимум на 10 Гса
полосу пропускания до 1 Гц, ну и соответственно  все возможные математические функции с сигналом. Это пока том минимум что мы ждем от разработчика, далее будет видно.. Заранее спасибо! Надеюсь следующие ПО решит все выше указанные проблемы :) :) :) :) На будущее, можно добавить анализатор спектра, электронную нагрузку, небольшой блок питания 30 вольт 30 ампер, думаю будет нормально, ну и генератор  смешанных сигналов ,пусть будет  0- 500 Мгц амплитуда вольт 10 хватит. Ну и еще,но это не так срочно, путем нажатия одной кнопки ,ну или если нет возможности установить доп кнопку, ТАК КАК МЫ УЖЕ ВСЕ ЗАНЯЛИ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫМИ ПРИБОРАМИ, можно установить  переключатель, который плавным нажатием руки превращает данный прибор в универсальный программатор,  NAND FLASH  EMMC  SPI  и тд ...

Micron

Похоже, GSM Mobile немного с СКФ переборщил :-)

GSM Mobile

Цитата: Micron от 28 мая 2021, 15:35:34Похоже, GSM Mobile немного с СКФ переборщил :-)
Ну не хотите не надо))))))))))))))))

Diesel336

Для нв-15 какое максимально допустимое значение pk-pk исследуемого сигнала? В основном работаю с ноутбуками, соответственно генерации там 19в, 25в в основном, возможно ли пинцетом смотреть эти генерации? Или только до 15в?

Н.Владимир


denrur

А какие хотя бы приближенно хар-ки осциллографа?
Просто интересно, присутствует ведь.
Прибора пока не имею.

Н.Владимир

Добрый день.
до 100кГц. Инструмент для ремонта на выезде. Периодический сигнал позволяет увидеть.

denrur

Цитата: Н.Владимир от 20 сентября 2022, 06:51:32до 100кГц. Инструмент для ремонта на выезде. Периодический сигнал позволяет увидеть.
Здравствуйте. Спасибо за информацию.

Н.Владимир

Дополню. Вход прибора рассчитан как измеритель импеданса, а режим осциллограф это доп. функция. При равных условиях с прибором, в котором основной функцией является осциллограф, наш прибор будет проигрывать.

IgorA100

НВ14, прошивка d1.50, на входе меандр частотой 1кГц.
На фото видим логичный сигнал при развертке 1мС, 2мС, 4мС и сигнал который реально введет в заблуждение при развертке  8мС и более.
Это нормально ?