Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по работе в режиме RD

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:09:02

« назад - далее »

SHA_S

Цитата: bob1 от 18 февраля 2017, 08:55:23

Измерьте напряжение на выводах прибора во время измерений с отпаянным и в схеме резистором. Шнур зарядки не подключен во время замеров??
Вообще ситуация оказалась еще интереснее. Напряжение на щупах, во время измерений в схеме и вне схемы, показывает 75.60±0.15 мВ. Сопротивление показывает примерно 1.160 МОм, но, как оказалось только после выхода из режима RLCD. После включения пинцета, в режиме измерения на постоянном токе, показывает примерно 1.090МОм, но после захода в режим RLCD начинает опять показывать 1.160 МОм. Кстати при подключении мультиметра (M890G) для измерения напряжения на щупах, пинцет корректно уменьшает сопротивление измеряемого резистор на величину параллельно подключенного сопротивления прибора (10 МОм). К пинцету ни чего во время измерения не подключено.
P.S. M890G, на пределе измерения 20 МОм, показывает на всех резисторах сопротивление 1.00 МОм. Напряжение на его щупах 0.255 В, но оно просаживается до 45 мВ, при измерении напряжения пинцетом, при этом сопротивление падает с 1 МОм до 0.9 МОм.
Цитата: bob1 от 18 февраля 2017, 08:55:23На экране надпись была "Выключение"? Если да, то нужно увеличить время самовыключения без измерений (120сек по умолчанию).
Надпись на экране перед выключением успевает показать, но дело в том, что с момента пробуждения проходят считанные секунды, и этот параметр влиять не должен, т.к. даже общее время (до выключения) после измерения, сна, и пробуждения не превышает 10-20 секунд.
Цитата: bob1 от 18 февраля 2017, 08:55:23Забыли удалить  2х сек. В сл. прошивке удалим. Будет как в описании на прибор!!!
Ага, удалить конечно нужно, но прибор вырубается и на других настройках времени измерения. :(
P.S. настройка "удержание данных" работает только в режиме RLCD, при переходе на измерения RD - отключается, нужно бы исправить.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 01:59:03
показывает 75.60±0.15 мВ.
Нужно были значения внутрисхемно и отдельно 1-го и того же резистора. Два значения !!!
Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 01:59:03примерно 1.160 МОм..... примерно 1.090МОм
Включил пинцет в режиме RD, выбрал уровень 100мВ, измерил 1МОм, перешел в режим RLCD , потом опять в режим RD, выбрал уровень 100мВ и измерил 1МОм. Показания не отличаются!!  Где интерес??? 
Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 01:59:03Ага, удалить конечно нужно, но прибор вырубается и на других настройках времени измерения. :(
Инфо для анализа нет. Нет подрежимов (частота, уровень ....). На каких элементах чаще вырубается? И причем тут режим RD???!! По режиму RLCD  в другой раздел.
Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 01:59:03"удержание данных" работает только в режиме RLCD, при переходе на измерения RD - отключается
Его там и не было. См. описание.

з.ы. Пишите все подробней в нужных темах форума, а не кучей в одном посте!!! Инфо для анализа очень мало выдаете!!!!

Сорокин Андрей

Может я что-то не так делаю, но на последней прошивке самопроизвольных отключений не выявил.

SHA_S

#33
Цитата: bob1 от 19 февраля 2017, 10:21:03Нужно были значения внутрисхемно и отдельно 1-го и того же резистора. Два значения !!!
Ну я же выше написал
Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 01:59:03Напряжение на щупах, во время измерений в схеме и вне схемы, показывает 75.60±0.15 мВ.
Вот более конкретные данные:
Показания после включения прибора в режим RD при внутрисхемном измерении, напряжение на щупах 75.7-75.8 мВ
Показания в режиме RD, после входа-выхода в режим RLCD при внутрисхемном измерении, напряжение на щупах 75.9-76.0 мВ
Показания выпаянного резистора  , напряжение на щупах 75.6-75.7 мВ
Вот фото резистора в плате
Цитата: bob1 от 19 февраля 2017, 10:21:03Включил пинцет в режиме RD, выбрал уровень 100мВ, измерил 1МОм, перешел в режим RLCD , потом опять в режим RD, выбрал уровень 100мВ и измерил 1МОм. Показания не отличаются!!  Где интерес??? 
У меня отличаются, и сильно, при внутрисхемном измерении, смотри выше.
P.S. Режим удержания данных нужно сделать глобальным, а то неудобно сбоку смотреть на показания прибора, при многократных замерах внутрисхемно, т.к. не всегда есть возможность, и/или удобно крутить плату в руках. Да и по логике - раз режим заявлен, то должен быть везде, а не в одном только RLCD режиме.
Цитата: Сорокин Андрей от 19 февраля 2017, 14:21:23Может я что-то не так делаю, но на последней прошивке самопроизвольных отключений не выявил.
Естественно что-то делаешь не так :), меня уже начинают нервировать эти выключения в режиме RD при уровне 100мВ. Подносишь пинцет к очередному резистору, а он вырубается.  :(

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 20:59:59
У меня отличаются, и сильно, при внутрисхемном измерении
А если не внутрисхемно через вход- выход в режим RLCD, то отличаются?
Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 20:59:59раз режим заявлен
Есть ведь тема по модернизации нв14...а так все согласно описанию.
Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 20:59:59нервировать эти выключения в режиме RD при уровне 100мВ. Подносишь пинцет к очередному резистору, а он вырубается.
Чтобы решить проблему нужна информация, чтобы продублировать ваши замеры. А ее нет!!! Также нет, что на экране перед выключением!! Выключатся прибор может в случае зависания прошивки. В этом случае экран просто гаснет. Может это самовыключение(120с).  В этом случае на экране надпись "Выключение" перед погашением экрана. В вашем случае как? Прибор перед выключением "засыпал" или нет?

SHA_S

#35
Цитата: bob1 от 19 февраля 2017, 21:31:59А если не внутрисхемно через вход- выход в режим RLCD, то отличаются?
Если не внутрисхемно, то все отлично, абсолютно повторяемые результаты! Я вообще вопрос закинул в тему просто из-за этой странности. Как так, думаю, при внутрисхемном измерении на постоянном токе, сопротивление резистора увеличивается – это вроде как противоречит всему, что я знаю про закон Ома. Думал, что создатель прибора прольет свет на это чудо. Ну, думаю, плата ловит помехи как антенна, и это как-то влияет на измерения (кстати, действительно осциллограф показывает наличие синусоидальной наводки, если подключить только минусовой щуп на резистор, странно что только в положении 2 переключателя, и только одним минусовым щупом, при захвате двумя ровная линия с короткими милливольтовыми выбросами, на максимальной чувствительности в 2 мВ положении 1 переключателя – тишина практически полная). Странно, что на обычный мультиметр ни какого влияния нет, и показания на всех резисторах 1.00 МОм.
Цитата: bob1 от 19 февраля 2017, 21:31:59Есть ведь тема по модернизации нв14...а так все согласно описанию.
Ясно, буду писать туда по этому поводу.
Цитата: bob1 от 19 февраля 2017, 21:31:59Чтобы решить проблему нужна информация, чтобы продублировать ваши замеры. А ее нет!!! Также нет, что на экране перед выключением!! Выключатся прибор может в случае зависания прошивки. В этом случае экран просто гаснет. Может это самовыключение(120с).  В этом случае на экране надпись "Выключение" перед погашением экрана. В вашем случае как? Прибор перед выключением "засыпал" или нет?
Прибор вырубается не понятно из-за чего, если бы я понял закономерность, то написал бы конкретней, а пока так:
Меряю выпаянный резистор в 1 МОм на столе в режиме RD, прибор периодически входит в режим спячки с показанием напряжения батарейки, и через некоторое количество измерений внезапно пишет "выключение" и вырубается. Резистор бывает, успеваю отпустить, бывает и с ним вырубается. Еще бывает такое, что прибор просыпается, на секунду высвечивает рабочий экран и сразу вырубается, вот сейчас было такое, прибор проснулся, померил резистор и через секунду вырубился, и это на автомате в режиме RD. Перед каждым выключением надпись "выключение" показывает. Без резистора вроде не вырубается – хоть замыкай щупы, хоть нет. Все это происходит после периодического засыпания прибора и повторяется за десяток циклов измерений.
P.S. на самовыключение не походит, ну, если только программа не сбрасывает счетчик секунд при одинаковых измерениях.
P.P.S Все-таки это глюк самовыключения оказался, прибор даже не нужно вгонять в спячку – через 2 минуты измерений одной детали вырубается!

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 23:14:16Думал, что создатель прибора прольет свет на это чудо
Мое предположение было, что поступает доп. напряжение из вне. К примеру от не до разряженного конденсатора. Поэтому просил 2 напряжения, а не то что оно меньше 100мВ. Попробуйте повторить в "поле", где нет наводок от сетей.  Повторить дома не могу. Не получается...
Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 23:14:16показывает наличие синусоидальной наводки
50Гц помеха. Она будет если касаться 1 щупом. Возьмите центральную жилу любого осциллографа - на экране будет также.
Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 23:14:16"выключение" показывает.
Посмотрим прошивку. Возможно не сбрасывается счетчик при измерениях.
Цитата: SHA_S от 19 февраля 2017, 23:14:16через 2 минуты измерений одной детали вырубается!
Номинал детали?

SHA_S

Цитата: bob1 от 20 февраля 2017, 09:57:08Мое предположение было, что поступает доп. напряжение из вне. К примеру от не до разряженного конденсатора. Поэтому просил 2 напряжения, а не то что оно меньше 100мВ. Попробуйте повторить в "поле", где нет наводок от сетей.  Повторить дома не могу. Не получается...
Что-то поступает, но вот что? Чутья прибора не хватает что бы это показать. Вот что выдает пинцет при подключении к резистору в 1 МОм стоящему на плате
Как нибудь выберусь в лес, подальше от наводок что бы проверить не в них ли дело.
Цитата: bob1 от 20 февраля 2017, 09:57:08Номинал детали?
Номинал детали не важен, если мерить резистор в ручном режиме, главное что бы ток прямой был одинаковый, т.к. вот сейчас проверял на резисторе 2.87 КОм в ручном режиме и показания плавали (2.859-2.860 КОм), но ток был 300.2 мкА и прибор благополучно выключился через 120 секунд. Если мерить на автомате низкоомные резисторы, то не выключается, т.к. пытается продетектить диод, а только потом выходит на резистор. Если мерить smd в 1 МОм, то вырубится даже на автомате, т.к. диод не пытается найти и сразу показывает резистор. Плавающие показания (999.9 КОм – 1.006 Мом,  на низком уровне напряжения) его не смущают, и, т.к. ток прямой стабилен, то через 120 секунд выключается.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 20 февраля 2017, 14:28:58пинцет при подключении к резистору в 1 МОм
Сопротивление прибора 1кОм. Судя по вашим замерам напряжения на щупах нужно поймать 0.2мВ. Странно в этой истории другое. При первом подключении доп.напряжения нет,которое искажает результат, а после входа в режим RLCD и выхода, оно появляется...
Ну и помеха в первом случае не влияет, а во втором начинает.....
Цитата: SHA_S от 20 февраля 2017, 14:28:58Номинал детали не важен
Принято. Будем копать...

Алексей

Здравствуйте! В целом с SHA_S согласен . У меня НВ-14 так же себя ведет. Я конечно могу быть не прав , но глюк пришел с одной из прошивок... Сейчас не скажу с какой...Это конечно не удобно, но проявляется не так часто- в основном при внутрисхемных измерениях. Ими пользуюсь редко. При обычных измерениях -бывает ,но реже. Надо пробовать вырубить экономию....

Н.Владимир


Алексей

Здравствуйте! 1)Не совсем понятен алгоритм работы на данном режиме при принудительном переключении на тест сигнал 0.1мв  скз ( маленькая тета в углу).

Н.Владимир

Цитата: Алексей от 21 февраля 2017, 11:36:33
Не совсем понятен алгоритм работы.... тест сигнал 0.1мв
Напряжение 0.1В через резистор в 1кОм подается на измеряемую деталь. Измеряется падение напряжения на элементе и ток, проходящий через него. Далее закон Ома.

Сорокин Андрей

Нашел, тоже непонятное проявление у прибора, лучше сделать видео, только куда выложить? Здесь можно это сделать?

Сорокин Андрей