Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Не запускается контроллер

Автор GERGerich, 05 ноября 2012, 13:12:34

« назад - далее »

GERGerich

Собрал прибор. Он завелся нормально, только оставались некоторые нюансы, а т.к. дело было поздним вечером (как обычно =) решил оставить вопросы на утро. Прибор оставил подключенным к USB блоку питания.
На утро прибор даже не стартовал.
Проверил напряжение: при нажимании на качелки (S1) на VCC появляется 3 вольта (на всех ногах VCC контроллера так-же проверил). Это напряжение держится пол минуты и вырубается.
Проверил асциллом кристалл: при включении прибора маленький, еле заметный всплеск и тишина. Т.е. контроллер не стартует.
Подскажите пожалуйста в какую сторону копать. Как проверить работоспособность контроллера.
У меня есть ISP переходник и JTAG эмулятор от ATMega16. Можно ли с помощью них проверить на работоспособность контроллер?
Заранее спасибо за ответ.

Н.Владимир

Цитата: GERGerich от 05 ноября 2012, 13:12:34
Он завелся нормально
Т.е полностью работали все режимы?

1. напряжение аккумулятора?
2. Подключите к компу в USB режиме. Связь нормальная? Запустите программу настройки.
3. Проверте пайку кварца. И замыкание его выводов на землю...

GERGerich

Да, вчера он завелся.
RCL режим не хотел запускаться, говорил "переключатель" и выходил снова в меню выбора режима.
Сегодня я отключил аккумулятор и поставил перемычку на vt6 как в начале при сборке, чтобы питание по USB было. При нажатии на качельку на 5й ноге стабилизатора vt3 появляется 3 вольта но через пол минуты пропадает.
Кварц припаян хорошо, на землю не коротит.
USB режим не запускается, потому что сам контроллер не запускается. На кварце тишина.

GERGerich

Да, еще вчера постоянно выскакивала надпись "зарядка", что очень не приятно было.

Н.Владимир

1.После нажатия на  качельку и отпускания засеките точно через сколько времени прибор выключается.
2.Напряжение на 26, 27, 32 выводах?
Цитироватьпотому что сам контроллер не запускается
Это не факт. Камень запускается от внутреннего 2МГц генератора и только потом переходит на внешний кварц!!

Н.Владимир

Обсуждение продолжилось по Асе...
Монтаж осуществлялся с применением жидкой канифоли.
После промывки и хорошего прогрева платы... камень запустился!!!

evgenyst

Привет

Выполнил шаги с 1 по 4 - все прекрасно работало - комп прибор видел - данные прописались
на следующий день - шаг 5 - синуса не увидел.
начал проверять - комп прибор не видит - неизвестное устройствою - генерации кварца нет
смотрю дальше - напряжение на выходе стабилизатора 3.3 вольта и медленно растет - за пару минут до 5 вольт
заменил стабилизатор - все то же самое
убрал операционник 5 шаг - то же
перерезал дорожку от стабилизатора - на нем 3 вольта
греть и мыть пробовал - результата нет

Вопрос - что и как я мог убить ? рост напряжения после стабилизатора мне не понятен
Спасибо
Евгений

Н.Владимир

Проверьте на замыкания выводы USB разъема.
Уберите на время R37, R38. 5В может пройти только через них..
Как напряжение будет +3В. измерьте напряжение на 32,40,44 выводах контроллера?

evgenyst

питание 2.95
32 - 2.05
40 - 3.44
44 - 2.95
замыканий в разъеме не видно

Н.Владимир

R38 и R39 сняты?
На 40 выв. напряжение завышенное . На другом конце  R32 какое напряжение?


evgenyst

резисторы не сняты
3.44-3.75 - на r32

Н.Владимир

Цитата: evgenyst от 25 декабря 2012, 23:41:02
резисторы не сняты
3.44-3.75 - на r32
Снимайте их для замера напряжений . Предполагаю утечку тока между 1 и 2 выводами USB. Надо хорошо прогреть плату!!! Спиртом мыли??

evgenyst

мыл
со снятыми резисторами - 0.95

evgenyst

хорошо прогреть - какая температура фена и время?
какие напряжения должны быть в указанных точках?

Н.Владимир

Спирт не уважаю, если только внутрь ;). Лучше мыть ацетоном!!!
Думаю  60-80С хватит. Дуйте на USB разъем.
40-0В
44-3В
32 - 2...3В
Синус час есть?