Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Ошибки по работе и отображению

Автор Sergiy, 24 июня 2012, 18:14:41

« назад - далее »

MIFr

Добрый день.
Вопрос по НВ-1.
Пользовался нечасто, два...четыре раза в месяц, очень был доволен.
В очередной раз, при включении, выдал надпись "ПЕРЕГРУЗКА" и отключился, и так при каждой попытке включения.
После вскрытия, запустился, но мерить отказывается(выводит непонятно что, т.е. например при замыкании щупов, показывает "0" индуктивности, что в общем нормально, но при попытке снять параметры резистора, показывает емкость, достаточно большую, сам выключается через время установленное для бездействия, несмотря на попытки измерения), и периодически при включении то включается, то вылезает "ПЕРЕГРУЗКА"...
Прошу помощи.
Спасибо.

Н.Владимир

Добрый день.
2-е сообщение про диагностику НВ1. http://rlc-esr.ru/forum/index.php?topic=125.0
Отвечайте в той теме.

SHA_S

#122
Прошил сегодня НВ-14 свежей прошивкой D1.36, вот краткий отчет:
1. В режиме замера КЗ витков, если добротность катушки высокая, то в некоторых случаях вместо красивого сигнала отображается мусор, состоящий из кучи острых пиков, хотя подсчет по ним ведется и показывает прыгающие цифры 53-55 и т.п. Очень порадовал улучшенный режим усиления и режим автоматического выравнивания отображаемого графика, теперь хорошо видно колебания на индуктивностях в 0.23 - 1,0мкГн!
2. В режиме замера тока, при задействовании режима удержания данных, осталась не переведенной на русский язык вторая строка "Imin - 0.000A", которая пишется по английски, видимо осталась с импортного варианта НВ-14 ;).

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 11 августа 2018, 01:14:01добротность катушки высокая...отображается мусор, состоящий из кучи острых пиков
Индуктивность какая катушки? Может маркировка есть?
Цитата: SHA_S от 11 августа 2018, 01:14:01Imin
исправим

SHA_S

#124
Цитата: Н.Владимир от 11 августа 2018, 14:17:59Индуктивность какая катушки? Может маркировка есть?
Зачем маркировка, есть же НВ-14, сейчас выясню...
1. Катушка импульсного трансформатора  Rs - 1.3Ом, Lа - 2.8мГн, Q = 139, показания счетчика КЗ витков на прошивке D1.31 - 55.
2. Катушка входного фильтра Rs - 3.6Ом, Lа - 2.8мГн, Q = 49, показания счетчика КЗ витков на прошивке D1.31 - 38.
Кстати, заметил в не которых случаях левая часть графика бывает порушенной, но восстанавливается и график выглядит нормально.

Видно что часть вершин выводится вниз, потом встает на место.

Н.Владимир


SHA_S

#126
По поводу новой прошивки D1.38 краткий отчет:
Не переведенных слов уже нет :).
Ошибка с отрисовкой режима КЗ осталась :(.
Катушка Lа - 224мкГн, Rs - 0.33Ом, Q = 41:

Тут видно как самую верхушку размазывает вниз, может это как-то поможет локализовать ошибку отрисовки.
Управление стало оперативней, но в режиме "ждущий осциллограф", я бы все-таки сделал полное управление. Тем более комбинация для этого свободна. Сейчас же, при подборе вертикальной развертки для ловли сигнала, приходиться все-равно гулять лишний раз по кругу. Прыжок на график после захвата, это конечно здорово и это нужно оставить, но с полным управлением было бы еще лучше!


Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 12 августа 2018, 22:09:41Ошибка с отрисовкой режима КЗ осталась :(.
Теоретически размах сигнала уменьшается в 1,5-2 раза. Поверните джойстик против часовой до 2 пиков.  Какая дополнительная цифра на экране при подключенной индуктивности??


SHA_S

#128
Цитата: Н.Владимир от 12 августа 2018, 23:28:47...Какая дополнительная цифра на экране при подключенной индуктивности??
Для последних выложенных картинок показывает цифру "3". Провел небольшое экспресс тестирование с новой циферкой:
0,1,2 - все хорошо, но изредка бывает чуть ломает на 2, которая иногда прыгает на 3, типа 2,5 :).
3 - поломка графика слева, обычно само восстанавливается.
4,5 - график частично разрушен, но бывает и полностью разрушен.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 12 августа 2018, 22:09:41Ошибка с отрисовкой режима КЗ осталась :(
прошивка D1.39

SHA_S

На прошивках D1.44, D1.45, в режиме "С >1мкФ", наблюдается смещение правого знака в доп. функции определения подозрительных параллельно стоящих конденсаторов, если был заход в режимы "Осциллограф" или "частотомер".

P.S. Сама функция вызывает некоторые вопросы, т.к. иногда "бракует" отдельно проверяемые конденсаторы малой емкости показывая значения больше 1-2, и не "бракует" некоторые конденсаторы которые показывают до "+14" по зашитым таблицам.

Micron

Доброго времени суток! Есть некоторые замечания по НВ-15 (прошивка E1.01) и НВ-14 (прошивка D1.45, но особой роли не играет).
1) Пришлось как-то работать левой рукой и заметил, что неправильно отображается направление диода (режим RD, режим "Диод") при работе левой рукой. Вот фото двух вариантов работы (на примере НВ-15. На НВ-14 - аналогично): "правая рука" (щупы разомкнуты и замкнуты) и "левая рука" (щупы разомкнуты и замкнуты). На фото видно, что при работе правой рукой направление диода совпадает с полярностью прозвонки, а при работе левой рукой направление диода получается встречное, хотя полярность напряжения на щупах не изменилась, т.е. та же, что и при работе правой рукой. (При смене полярности прозвонки - ситуация такая же, т.е. изображение диода - встречное для "левой руки").

Micron

2) Теперь только о НВ-15. Измерение конденсаторов выполняется без отображения "попугаев" (качества конденсаторов) и без отображения напряжения, для которого должны отображаться "попугаи". На фото это видно:

Micron

3) Ещё о НВ-15: включаем подсветку (наклоном прибора), поработали, ложим прибор на стол - прибор переходит в режим экономии, берём прибор в руки - он включается, но уже без подсветки. Может на этом и не стоит заострять внимание, но на НВ-14 уже привык, что при выходе из режима экономии подсветка включается (если она была включена наклоном перед тем, как положить на стол)...

Н.Владимир

Добрый вечер.
1. Посмотрим... :)
2. В меню выберите напряжение для конденсатора. По умолчанию оно выключено.
3. Наклоном подсветка не включается. Изменяется яркость на 20%.  Тут нужно тоже проработать алгоритм.....