Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Re: Ремонт нв12

Автор n644nt, 01 июля 2015, 17:16:14

« назад - далее »

n644nt

 НВ-12 глюканул.С начало перестало работать "правша левша", ну это не страшно поставил в режим "правша".Потом стал самопроизвольно выключаться,тоже не страшно,включил и меряю дальше.Стал мерить R и тут заметил что прибор начал показывать "погоду на марсе" Вместо 300 ом показывает не знамо что при этом значения каждый раз разные.С кондёрами такая же ситуация.Правда с L более менее нормально. Иногда прибор засыпает, чуть чуть тряхнёшь начинает мерить, правда опять "погоду на марсе".Перепробовал все прошивки на сайте не помогает.Сегодня посмотрел осциллографом что творится на щупах все частоты соответствуют на всех режимах 100-120-1кгц-10кгц-100кгц снусоида чистая, напряжение около 0,55-0,57в.Сказать что расстроен ,значит ничего не сказать.Прибор замечательный ,уже привык к нему,а тут......Покурал в Москве у представителя.Серийный номер А1С000300.Прошу помощи!

Н.Владимир

Два варианта.
1. совместный самостоятельный ремонт.
2. присылаете нам для ремонта.

Ваш выбор?

з.ы. сообщения будут перенесены в раздел ремонт.

n644nt

Bob1 спасибо за оперативный ответ! Можно начать с совместного ремонта(правда схемы у меня нет), а если не получится то перейти ко второму пункту(если это возможно).С уважением Александр!

Н.Владимир

Разберите прибор. Пропаяйте  крепление щупов, без выводные микросхемы U2,U3 и U9(она отвечает за разворот экрана), резистор R2, кварц, выводы бокового переключателя.

Пришлите Hex файлы из папки "мои документы/NV12_0*"

n644nt

Всё пропаял о чём Вы писали.Автоповорот заработал(уже радует).В остальном без изменений.Как отправить НЕХ файл?Он у меня не цепляется.С уважением Александр!

n644nt

#5
bob1 прошивки все какие устанавливал.Вопрос в предыдущем сообщении снимается.

Н.Владимир

В системном меню нажмите пункт меню-по умолчанию. Прокалибруйте с замкнутыми и разомкнутыми щупами в RLCD режиме.

n644nt

Поставил "по умолчанию" откалибровал в RCLD, начал мерить к сожалению улучшений нет.Показания замирают на экране встряхнёшь прибор дальше начинает показывать,к сожалению совсем не то что надо.

Н.Владимир

1. Боковой переключатель в положение 1(ближе к щупам) . Напряжения на щупах должно быть по 1.5В относительно корпуса USB.
2. По 1,5В напряжения на 2 и 3 выводах U2 и U3.

В режиме напряжений правильно измеряет? С замкнутыми щупами сколько показывает?

n644nt

Напряжение на щупах-1.507V,на выводах U2 и U3-1.505V.С замкнутыми контактами напряжение на щупах-1.507V.Всё относительно корпуса USB.Напряжение меряет вроде правильно,сравнивал в диапазоне от 2 до 13V С тестером,разница приблизительно 40mV.

Н.Владимир

Режим RD правильно работает? Завтра сделаю тестовую прошивку для проверки каналов...вышлю. Пропаяйте еще раз u3.

n644nt

Режим RD вроде работает,полярность диода определяет.Падение напряжения показывает -0,574V,тестер (MASTECH my68) показывает-0,547V.Правда я их никогда и не сравнивал,как приобрёл НВ-12 так тестер и ушёл на отдых.А с измерением R всё так и осталось.Есть резисторы SMD двух ваттные -30ом-точные ,раньше мерил НВ показывал 30,01-29,98ома, сейчас же то18,то 22,то29,4 ома.Щупы обработал "нулёвкой" промыл спиртом.U3 пропаяю завтра ещё раз .bob1,большое спасибо за помощь!

Н.Владимир

Ссылка на прошивку в личке.

В меню пункт «Тест канала U».  Боковой переключатель в положение ближе к щупам.

    На экране меняются по кругу:
        А) Срезанный синус на весь экран.
           Нижний срез может быть отображен   не полностью.
        Б) Правильный синус почти на весь(2/3) экран
        В) Правильный синус с размахом меньше в 2 раза чем в пункте Б.
        Г) Синус как пункте Б.
    Если тест не проходит, напишите напряжения на выводах U2.

    Если тест проходит, то нажимаем на центральный переключатель.
         Переходит в меню « Тест канала J». Входим.   Замыкаем щупы!!
    На экране меняются по кругу:
        А) Срезанный синус на весь экран
        Б) Правильный синус почти на весь экран
        В) Правильный синус с размахом меньше в 2 раза чем в пункте Б.
        Г) Синус как пункте Б.
   Если тест не проходит, напишите напряжения на выводах  U3.



n644nt

bob1 добрый день!Не успел с утра отписать.Поломка устранена.Начал опять с измерения R мерял 30 омный резистор.Показания от 20 ом и потихоньку начинают расти до 29.7ома.Чуть прибор тряханёшь показания уходят до18-22ома и опять начинают расти и так постоянно. Такое ощущенье ,что где то чуть не хватает U или усиления.Снял наконечники щупов,зачистил,промыл.Результата нет.Пропаял U3 результат тот же.Решил пропаять все резисторы от входов U2 и U3 до наконечников.Дотронулся паяльником до R8 он и отвалился,слетела с торца металлизация.Перевернул его и запаял, и счастье вернулось.Меряю  те же резисторы по 30ом показания-30,00-29,99-30,01 и всё стоит как вкопанное,хоть обтрясись ;D.Написал подробно может кому пригодится.Тест проведу сегодня или в понедельник.По результатам отпишусь,но думаю что прибор пройдёт его достойно.Тестер MY68 опять на отдых.bob1 спасибо большое за разработку и оперативный совместный ремонт прибора по интернету.С уважением Александр! 

Н.Владимир

Принято. R8 заменит R3(R4), R3 заменить на 470-510 Ом. Тест делать не обязательно. После теста потребуется заменить   EEPROM на данные до тест-прошивки и обязательно перепрошить прибор. MY68  использую параллельно. Руки никак не дойдут для Нв сделать дополнительные  провода на крокодилах.