Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы по "железу"

Автор cupuyc, 31 мая 2012, 01:21:03

« назад - далее »

cupuyc

 Уже мозг сломал - не могу понять в чем проблема.
Короче, с самого начала. Прибор собрал(прошел в точности ВСЕ 13 пунктов сборки) , запустил. Показания были, по всем режимам не проходил, но не суть...
Засада в том, что вы рекомендовали

Цитировать1. Для центровки индикатора относительно корпуса. Индикатор припаять на более длинных проводниках. Потом просто переместить индикатор в сторону противоположную щупам и максимально прижать к плате.
И вот здесь была засада. Расстояния между проводниками малые и я решил дабы обезопаситься натянуть на проводки термоусадку 0,8мм. Запускал с ровным (не смещенным) индикатором. Все работало.
Ну и на последнем этапе стал све это дело пихать в ваш корпус.
"Усадил" термоусадку, начал "просто перемещать индикатор"... Да не тут-то было! Проводки хоть и тонкие, а ни в какую не хотели гнуться! Текстолит на индикаторе то-же толщиной с бумажку не стал выдерживать такого обращения - стал гнуться. В добавок "в процессе" отвалились пара проводков...
Короче плюнул я на это дело и решил более длинными проводками припаять ~3см - чтоб и вертеть можно было и чтоб они гнулись...
И вот здесь вылезла... Трабла, короче...
Дисплей мне показал только правую сторону! Все работает, по менюшке бегаю, но кажет только правую сторону. Перепаял промыл еще раз- иногда показывает и левую, причем вроде правду, но с артефактами. Но тогда артефакты видны и на правой стороне!
Установить зависимость того, когда показывается и левая сторона пока не удалось.
Пытался придавить индикатор сверху - только разводы.
Решил пройтьсь по 8п. - оставил только 2,3,4,14,15,16,17 выводы, но не снимал R36 - вроде индикатор зажегся полностью, но не так ярко как тогда, при сборке, точнее совсем тускло, но заметно...
Подскажите куда копать?

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 31 мая 2012, 01:21:03Подскажите куда копать?
Попробуйте поменять проводники на 6 и7 вывод индикатора. Вторая половина не загорится?

cupuyc

#2
 Выводы пока не менял, но умудрился рассмотреть индикатор в 60х лупу (уж слишком фокус короткий), до этого смотрел в 30х... Вроде кондюк треснул фото ниже (трещина пошла вдоль корпуса и по месту пайки)...
Пропаял  его и резистор 10к - пошли артефакты...
Пытался замерить емкость кондюка с помощью MS8910 - бесконечный скан...
Номинал помеченного кондненсатора можете выслать?

PS.
Выводы пока менять не буду - итак слишком часто паял-перепаивал... Кабы чего не вышло (даже говорить не хочу чтоб не "накаркать").
Похоже что все-таки индикатор не выдержал "перегибов на местах"...

Вся надежда на вас. Помогите, пожалуйста, с номиналом С...

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 31 мая 2012, 21:52:26Выводы пока менять не буду
Судя по картинкам -- менять выводы не стоит.
Выпаял из нерабочего (развернул его на выводах как книжку. выпаять 20 Ом хотел...).
Кондер на 10.9 нФ.

cupuyc

 Нашел кондер 10,6n (выпаял из хлама). Впаял, проверил показывает ТОЛЬКО правая часть. Пропаял все навесные элементы - ноль эмоций (только правая).
Перекинул выводы - на правой части индикатора отобразилась то, что должно быть слева. Правильно, без артефактов.
  Как я понял 6 и 7 нога отвечают за адресное пространство индикатора. Или я ошибаюсь? И если так, то процессорная цасть жива?

Вскрыл индикатор (все равно терять нечего).
6 нога уходит далеко наверх до "пистона" и звонится. 7 поднимается совсем чуть-чуть то-же до "пистона" и ныряет в средний слой - выследить визуально невозможно. Видимо здесь "собака зарылась"...

Вопросы.
1) Как я понял индикатору кирдык (ну или полукирдык)?
2) Заменить его (временно подкинуть) на WH1602A не получится?
3) У вас просто индикатор заказать можно?
Если нет, то какие есть возможные замены (аналоги)?
4) Проблема именно в отсутствии адресации с 6 или 7 контактов? (Кстати, какой именно отвечает за левую часть? Может еще попробую "покопать" в нужном направлении)

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 02 июня 2012, 10:28:00Как я понял 6 и 7 нога отвечают за адресное пространство индикатора. Или я ошибаюсь?
За запись данных (команд) в правую или левую часть индикатора.
Цитата: cupuyc от 02 июня 2012, 10:28:00И если так, то процессорная цасть жива?
ATxmega жива.
Цитата: cupuyc от 02 июня 2012, 10:28:00Как я понял индикатору кирдык (ну или полукирдык)?
Полукирдык....
Цитата: cupuyc от 02 июня 2012, 10:28:00Заменить его (временно подкинуть) на WH1602A не получится?
Нет.
Цитата: cupuyc от 02 июня 2012, 10:28:00Проблема именно в отсутствии адресации с 6 или 7 контактов?
На индикаторе 2 контроллера( капли) . Одна отвечает за правую часть, другая за левую. Они друг от друга независимы. Предполагаю, что полетела одна из них...
Цитата: cupuyc от 02 июня 2012, 10:28:00У вас просто индикатор заказать можно? Если нет, то какие есть возможные замены (аналоги)?
Аналоги по габаритам только WG12232D с любыми буквами. Даже если будет питание от +5В все ровно можно переделать.
У меня есть только WG12232D-YYH-V#A@WINSTAR(пишите на эл.почту).  WG12232D-YFH-V#A --таких нет.

cupuyc

 А не могли бы вы подсказать какой именно вывод отвечает за левую половину и какой там сигнал активности высокий или низкий? Просто если по аналогии с ТТЛ, там если вывод "висит в воздухе" то логикой воспринимается как "1". Соотв если висит вечная "1" то и чип не выбирается...
Ежели чипы и в сам деле одинаковые может просто обрыв - так кину проводок... по аналогии с "живым"...
Я так понимаю, что если-б оборвались данные - то шла какая-то белиберда. Или там то же нужна именно какая-то команда по шине данных? т.е. если одного бита будет нехватать то ничего не отобразится?
Просто хочу сузить круг поиска. Хочу попробовать "поднять" индикатор. Дороговат он да и ждать ~месяц...
Ежли "подниму" обещаю написать FAQ.

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 02 июня 2012, 17:17:07какой именно вывод отвечает за левую половину
6 выв.
Цитата: cupuyc от 02 июня 2012, 17:17:07какой там сигнал активности высокий или низкий?
Положительный импульс записывает данные с выводов D0...D7 в  индикатор.
Цитата: cupuyc от 02 июня 2012, 17:17:07Я так понимаю, что если-б оборвались данные - то шла какая-то белиберда. Или там то же нужна именно какая-то команда по шине данных? т.е. если одного бита будет нехватать то ничего не отобразится?
Не обязательно. В индикатор в начале записывается определенная последовательность команд для его старта. Если одного бита не будет, то индикатор не стартанёт и ничего не отобразиться.

cupuyc

 После "танцев с бубном" все-таки удалось запустить индикатор. Была оборвана дорожка данных (4-я линия данных от конца (18выв)) - пишу как запомнилось...
Причем обрыв произошел у самого перехода контактной площадки для пайки в проводник.
Зачистил, припаял проводок, завелось...
По  ФАКу. (может кому пригодится)
Чипы вроде и в самом деле одинаковые. СтоЯт одинаково, не повернуты. Даже "пистоны" стоят одинаково и "рисунок" одинаков. По нему прозвонкой вычисляем начало отсчета. Ну а далее дело техники - по подобному вычисляем подобное...

Прибор запустил, работает. Правда какую-то ересь несет. Уж не знаю программная или аппаратная бага...
Сперва кричал "переключатель". Еще раз промыл плату. КАПИТАЛЬНО! FLUX-Remover-ом от ЕРСЫ (SMD-флюс то же от нее так что должен хорошо вымывать), потом спиртом затем "Тюнером" (имп. спец средство, для прочистки ВЧ плат, тоже в баллончике). Разве что в УЗ-ванночке не мыл... Короче пропал "переключатель"...

Ну а затем... Либо я что не то нажал... Короче. Нажал "калибровку"... Может что не так "накалибровал"? В режиме диода с разомкнутыми щупами кажет коротыш. В режиме RCL емкости несусветные и скачут...
Куда копать не подскажете?
Как сделать полный сброс на дефолтные установки? Иль может наоборот - калибровать надо?

PS.  Паял качественно, все пассивные детали перед установкой проверял и измерял. R по сопротивлению подбирал (Uref)...

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 09 июня 2012, 06:43:15После "танцев с бубном" все-таки удалось запустить индикатор.
Отлично.
Цитата: cupuyc от 09 июня 2012, 06:43:15Сперва кричал "переключатель"
Пропадает когда на на коллекторе VT2 напряжение ноль.
Цитата: cupuyc от 09 июня 2012, 06:43:15Куда копать не подскажете?
Загрузить тестовую прошивку и проверить коэфф. усиления .
Если все ок, то прокалибровать с замкнутыми и разомкнутыми щупами.

eagle8

Стал западать многофункциональный переключатель на приборе.Хотелось бы его заменить. Какой тип (маркировка) переключателя использован в приборе HB-1?

Н.Владимир

В приборах стоит MCPL3-AC-V. Можно поставить MCPL3-BC-V (рычаг чуть другой).
Китайская замена ly-k3-01. В НВ-10, 11 можно ставить SLLB5.

eagle8

#12
Цитата: bob1 от 22 ноября 2013, 07:39:08
В приборах стоит MCPL3-AC-V. Можно поставить MCPL3-BC-V (рычаг чуть другой).
Китайская замена ly-k3-01. В НВ-10, 11 можно ставить SLLB5.

Спасибо за информацию. Точнее просходит следующее, очень часто при нажатии на переключатель в среднем положении  стала проскакивать "очередь" из нескольких пиков за 1 секунду (дребезг). Может быть это связано со схемой (прошивкой) или все таки менять переключатель?

Н.Владимир

#13
Управление в прошивке давно не изменялось.  Предполагаю, что в смазку попали частички износа и они дают дребезг. Может попробовать разобрать переключатель и почистить.

eagle8

Цитата: bob1 от 25 ноября 2013, 12:39:03
Управление в прошивке давно не изменилось.  Предполагают что в смазку попали частички износа и они дают дребезг. Может попробовать разобрать переключатель и почистить.

Разобрал, почистил спиртом, смазал -  дребезг исчез. Спасибо.