Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по обновлению прошивки

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:10:25

« назад - далее »

admin

Вопросы и ответы по обновлению прошивки

mailodog

#1
Для работы с программным обеспечением и "реанимации" прибора из включившегося режима "Работа с USB" нужно:
1. Скачать с сайта http://www.rlc-esr.ru ДРАЙВЕРА (доступна версия 1.0), ПРОГРАММУ (доступна версия 1.2.)
2. По необходимости там же, свежую версию прошивки (смотреть историю).
3. Кабель для связи с компьютером (USB-miniUSB) длинной не более 1,5м. Я использовал из комплектации простенького цифрового фотоаппарата. В магазине такие рублей 50-60 стОят.
4. Операционную систему от ВинХР и (наверное) выше.
5. Свободного места на жестком диске в разделе С:\ около 5мб.
6. Сам прибор НВ-1 с заряженной АКБ.

Далее из распакованного архива с программой запускаем Setup. Программа устанавливается в группу ProgramFiles на диске С и путь выглядит так: C:\Program Files\Пинцет НВ-1. На рабочем столе появится ярлык, а в "программной группе" соответствующая закладка.
Затем запускаем инсталятор из распакованного архива с драйверами. Он "положит" необходимые файлы в папку с уже установленной программой.

Подключаем прибор шнурком. Удерживаем среднюю клавишу - прибор включится, но кроме засвеченных пикселей индикатора ничего больше видно не будет. Системой распознается новое устройство. При её попытке "выбрать драйвера" можно смело выбирать "автоматический режим". И после всех стандартных манипуляций, когда в трее появится информация о том, что для устройства установлены драйвера, -

Всё. Программу можно запускать!


Для "оживления" прибора, включенного в режим работы с ПК и возврата его к обычным (автономным) измерениям, нужно выбрать в рамке "Загрузка" режим "Измерения" (точка выделения переместится с "Работа с компьютером", затем закрыть программу и "безопасно извлечь устройство", путем нажатия на пиктограмму в системном (правом нижнем) трее. ВСЁ! Можно выключить и включить заново прибор.

mailodog

В программе управления и модернизации ПО прибора есть закладка "константы". Они читаются ИЗ прибора и могут записываться В прибор. Интересно было бы знать из стандартные значения и назначение каждой  ??? ??? ???
Можно ли с их помощью влиять на измеренные прибором значения?

Н.Владимир

#3
При прошивке прибора при убранной галочке"сохранить константы" в прибор записываются стандартные значения. На данный момент они у всех одинаковые. Они заведены на будущее, чтобы сделать прибор "прецизионным" т.е уменьшить погрешность при измерениях. Пока точной методики нет...  На экране внизу есть 2 полоски. одна указывает на усиление в канале тока, другая в канале напряжения . 1 полоска--усиление 1 ; 2-2;3-4;4-8;.....8-128.
При подключении деталей изменяются оба значения. Это усложняет процесс калибровки. Методика в задумана такая откалибровать коэфф.в канале напряжения в режиме постоянного напряжения, а потом в LCR режиме по известным резисторам откалибровать значения в канале тока.

mailodog

При прошивке до версии 001 (той, что после 1.32 идёт) совершенно неожиданно температура батарейки стала равна 75 градусам и прибор отключился со словами "батарея перегрев"  :-\
Прикольно...  :o
Бросил в морозильник на 10 минут, при включении стал показывать 45 градусов, но удалось включить и установить УСБ-соединение  8)
Откат на 1.32 решил проблему... Больше пока не экспериментировал  :-[ Ковыряюсь с корпусом  :-\ Один элемент остался (между щупами)  :D

Н.Владимир

#5
USB режим можно всегда включить не обязательно в морозилку бросать. Вы при обновлении программы обнулили все константы :(. Перед обновлением нужно было нажать галочку" Сохранить константы". В последних версиях программы сделал , чтобы константы (по умолчанию) сохранялись!!!!! Откат ничего не даст. При подсоединении USB кабеля прибор опять выключиться :).  Зайдите в раздел настройки программы откалибруйте константы аккумулятора!!!

mailodog

Всех приветствую!

Являясь одним из первых покупателей приборы НВ-1, который отбил потраченные на него деньги уже 100500 раз, постоянно сталкиваюсь с проблемой подключения и определения прибора с ПК.
Действия, положенные при подключении, выполняю. Т.е. удерживая - и + нажимаю среднюю кнопку. Держу 3 сек. Укран затеняется, но к ПК прибор не подключается. Виндоуз иногда (каких только комбинаций не пробовал!!!) даёт звук, похожий на то, что устройство подключается и тут же отключается (двойной ту-тум, типа того).  :-[
---------------
Что делать, никто не знает?  :'( :'( :'(

Н.Владимир

1.Попробуйте на другом компе.
2.Поменять шнур.
3.Возможно не четкое срабатывание одной из тактовых кнопок. Одна у меня на тестовом уже работает через раз :-[
4.Возможно нарушение контактов от USB к контроллеру.

p.s. эта тема будет перенесена в раздел Вопросы и ответы по работе с компом.

mailodog

Победил супостата!  ::) ::) ::)
Проблема была в GSM-модеме, подключенном к ПК. Нужно было его отключить (физически) от компьютера, и всё сразу наладилось. Связь с пинцетом появилась по вышеозвученным рекомендациям (зажать три кнопки до "мутного" экрана), как обычно и в штатном режиме.
Модем просто очень много "жрёт" от линии питания USB. Для зарядки энергии хватает, а вот для корректной работы с внешними устройствами - НЕТ...  :o
Специально проверил флешки и внешний хард. При подключенном модеме ЖД определяется, но не работает, с выдачей ошибки "проблема совместимости". Флешки ведут себя так в зависимости от обьема - свыше 2 Гб - тоже глючат... Недоказанное предположение - прожорливость по току.
----------
Раньше обновлялся без проблем, модема когда дома небыло, и на работе.  8) поэтому вопросов и не возникало  ???

saifullin

 :-\Windows 7 64.Не могу обновить ПО. Прога-прошивальщик (далее П-П) не видит прибора. В режиме совместимости тоже.
Дрова встали. Может напишете П-П для прошивки из-под DOS-Box?
С ув.,SaN/

Н.Владимир

#10
Дрова не имеют цифровой подписи. Обойти можно так. При загрузки винды жмете F8. Вылезет доп.меню с выбором вариантов загрузки. Выбираем загрузку "Отключение обязательной проверки подписи драйверов"!!!!! Должно заработать.
DOS-Box - редкая   система. Не пользовался ....

saifullin

Да,это надо перенести в FAQ/
Отключать проверку по слухам можно и через командную строку.
Прошил 54-й. А воз и ныне там. Давайте голосовать кому как удобнее.
На 40КГц вполне показания адекватные.

Н.Владимир

Цитата: saifullin от 03 ноября 2012, 17:02:21
Отключать проверку по слухам можно и через командную строку.
Нельзя. Проверка зашита в загрузчик винды.
Цитата: saifullin от 03 ноября 2012, 17:02:21
Давайте голосовать кому как удобнее.
За что голосуем??

saifullin

1.Немного обманул.
До отказа от проверки устройство в дисп. устр. было с знаком восклицания. В описании была жалоба на отсутствие циф. подписи-ошибка №52.
2.Через командную строку от админа вроде писало -Done. Но сразу это не подействовало. Перезагрузил и чтобы наверняка-через F8. Может кто проверит?
3.Это уже в тему  о модернизации.

eagle8

Под Winodws 7 (32bit) драйвер пинцета не устанавливается, при попытке установить выдает сообщение "The INF file you selected does not support this method of installation" менял кабели, компьютер, порты, отключение проверки подписи, ничего не помогает (устройство с желтым восклицательным знаком). Под XP все работает на ура.