Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Отзывы о приборе

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:06:07

« назад - далее »

dmitryvd

Присоединяюсь к благодарностям в адрес автора, прибор и правда потрясающий!
Поймал себя на мысли о схожести с высказыванием - "Когда в руках молоток - все вокруг кажется гвоздями", так же и с пинцетом :)

p/s Не очевидным, по началу, оказался вопрос о калибровке прибора, в документации все это есть, но было бы удобней (ИМХО) вынести описание  процедуры калибровки в отдельный пункт, с указанием режимов в которых она требуется и самой процедуры,  прямо первым пунктом в разделе 7. Тем более, калибровка в режиме RD необходима для правильной работы режима RLC. Сейчас это кажется очевидным, но в первый момент нет.

SHA_S

#46
Огромная благодарность за быструю доработку! За реализацию закрытого входа осциллографа, случайно утекшую в сеть, повышение точности отображения и чувствительности, отдельная благодарность, даже три! За повышение диапазона относительных измерений, за отслеживание емкости на щупах при замере мелких конденсаторов, еще пара благодарностей! Еще одна благодарность за улучшение отображения (автоматическое выравнивание графика) в режиме КЗ витков - смотрится вообще идеально, правда работает только после режима осциллографа!

AMOZZZ

Вчера получил НВ-14.
Весь вечер изучал и тестировал. Весьма доволен прибором. Авторам огромная благодарность, чувствуется основательный и серьезный подход!
Цена более чем адекватная за такой функционал и габариты!!!

Андрей

Здравствуйте Владимир, прибор НВ-14 получил . Огромное спасибо вам и  тем кто работал над созданием этого чудо- прибора. Прибор как всегда получился суперским!!! Удачи вам и побольше новых идей и удачных воплощений. Ещё такой вопрос, давненько приобретал у вас предыдущую версию НВ-12. Скажите сколько она стоила?

Н.Владимир

Спасибо . Вроде 6500 при зеленом 58р.

Micron

Хочется поделиться своими впечатлениями от прибора НВ-14. Пользуюсь почти два года и старым вариантом (без защиты входа) и новым (с защитой). Я - ведущий инженер-электроник АСУ ТП на ГРЭС (в глубинке). По роду деятельности мне приходится иметь дело как с измерениями, так и с ремонтом различной электронной аппаратуры (КИПиА, UPS, преобразователи AC-DC/DC-DC, БП и модули SIMATIC, и т.д, и т.п.). Всегда критически подходил к оценке различных измерительных приборов, особенно универсальных, и особенно - китайских. Пользовался HP4070C, HP990A/B/C, MASTECH 8910. По моему мнению - это просто миниатюризация простых мультиметров типа DT-830 и подобных ему. Когда в начале 2017 года приобрёл НВ-14, я ещё сомневался - вдруг это "кот в мешке", да ещё и чёрный... Корпус действительно оказался чёрным. Но его возможности меня очень впечатлили и обрадовали - то, что я раньше делал несколькими приборами (мультиметром, генератором, C-ESR-метром) теперь находилось у меня в руках в виде пинцета! А об измерении L, Z, Q, D - раньше вообще приходилось только мечтать, либо сидеть с разными приборами + осциллографом и потом считать, прикидывать, учитывать - и опять измерять, считать... Сейчас, при ремонте и анализе неисправностей, в том числе обрывов и к.з., НВ-14 - незаменимый помощник. С его помощью удалось определить неисправности, которые долго не удавалось отыскать обычными приборами, например, анализ поведения оптопары позволил определится с причиной срабатывания тепловой защиты в преобразователе AC3000 при повышении окружающей температуры до +30 С. Широкие возможности открывает и большой выбор тестовых частот для анализа цепей...
Если обобщить опыт применения прибора и сделать какой-то вывод, то получится следующее: огромное спасибо Владимиру за разработку такого прекрасного прибора - НВ-14!

trengtor

Владимир, а вы не думали сделать сменные наконечники с дополнительными ушками для стандартных щупов? Кажется, у MS8910 или MT-1632 такое есть. Это было бы достаточно удобно при проверке, например, конденсаторов большого размера – подключать к таким ушкам щупы-удлинители.

Н.Владимир

Добрый день.
Наконечники больная тема ... сделать " меньше окисляемые типа золотые или серебряные" с хорошим контактом и то проблема. По Нв15 зависло как раз по наконечникам....поставщик готов аж вернуть стоимость заказа.
А дополнения  типа "ушки" конечно интересно, но это дороже...нужно выходить на больший тираж приборов НВ...  . MS8910  производят раз 100  больше, чем НВ приборы !!!

p.s. Если есть надежные производители с кем можно обсудить, прошу озвучить...

Rus

Спасибо огромное за супер приборчик НВ-14.

radist

Всем привет!
Наконец-то и мне удалось приобрести этот замечательный прибор НВ-14, очень рад этому!
Ждал с нетерпением, в Казань посылка добралась за 11 дней.
Понравилось что прибор поставляется в удобном футляре и присутствуют запасные наконечники.
Сам прибор шикарный, все очень классно выполнено, шустро работает, куча функций, меню интуитивно понятное, в руке лежит удобно!
Захотел его когда увидел этот обзор:
https://youtu.be/seEkrDqYz9M
Увлекаюсь радиолюбительством и сейчас практически все современные устройства собираются на smd компонентах и уже давно взял за правило проверять исправность и соответствие номиналу каждый элемент перед впайкой в плату.
Да и в ремонтах сейчас будет незаменимым помощником.
До этого пользовался пинцет мультиметром mastech ms8910, но он не умеет мерить индуктивности, а это для меня важный элемент.
Позже приобрёл ms8911 от Mastech, но продал через неделю, не понравилось как долго производит измерения, вообщем полный тормоз, да и в руке лежит не удобно. 
Читал многие жалуются на высокую цену, считаю что прибор от Владимира стоит своих денег, да и покажите мне пинцет с такими характеристиками чтобы стоил дешевле, их просто нет.
Также не может не радовать что прибор собирается у нас в России!
Хочу сказать Владимиру большое спасибо за такую прекрасную разработку, за такой замечательный прибор!

Сорокин Андрей

Сейчас как выглядят щупы НВ-14?

radist

Щупы пинцета НВ-14, пинцет 12/19 года:

Micron

Доброго времени суток!

Часто, когда появляется новая модель какого-либо электронного устройства, например, измерительного, кажется, что эта модель - настоящее совершенство и предыдущие модели не достойны внимания. Иногда - это правда, а иногда получается, что приборы двух поколений могут дополнять друг друга, что позволяет расширить их диапазон использования. Так получилось у меня, когда НВ-15 и НВ-14 использовались одновременно: НВ-15 позволяет получить ток порядка до 13 мА (режим "RD", R тест при 1.3В – измерение сопротивлений на постоянном токе), а у НВ-14 в режиме измерения напряжения ("U", положение переключателя "< 1.5В" с Rвх = 1 кОм) разрешающая способность составляет 1 мкВ. Для поиска места к.з. или неисправного элемента с низким сопротивлением в цепи с несколькими параллельно включёнными элементами такой набор приборов вполне достаточен. Особенно, когда это smd-элементы, и демонтаж "не той детали" может усложнить ремонт.

Как пример - ремонт модуля 6ES7 331-7PF01-0AB0 (AI 8 х RTD): параллельно цепи программируемого источника тока на ОУ LMC7101 [A00B] и защитного диода BAV199 [PB] (диод стоит параллельно выходу ОУ (катод K1) и выводом питания ОУ -5 В (анод A1)) звонится сопротивление около 200 Ом. Что неисправно? Можно было бы выпаять обе детали, прозвонить их и запаять обратно исправные. А можно найти неисправную деталь и заменить только её. Я пошёл по второму пути.

В начале 90-х в техбиблиотеке мне попалась интересная книга зарубежного автора. Название книги я забыл (в книге рассказывалось про тестирование цифровых схем и их ремонт), а содержимое вспомнилось, когда стал думать о поиске неисправного элемента. Смысл заключался в последовательном поиске неисправного элемента по пути протекания тока, а именно - по полярности и величине падения напряжения на печатных проводниках. Для этого предлагалось изготовить генератор импульсов тока и чувствительный вольтметр со шкалой со средней точкой (типа гальванометра). По отклонению стрелки от нулевой отметки и величине этого отклонения можно было добраться до точки дефекта. Так как величина тока у НВ-15 вполне достаточна для создания небольшого падения напряжения на любом проводнике, то генератор импульсов тока делать не нужно (тем более, что нужен ток постоянный). А у НВ-14 есть интересный режим, которого нет у НВ-15: он может измерять очень маленькие величины напряжения на малых сопротивлениях (примерно до 10 Ом), не внося значительной погрешности своим Rвх = 1 кОм (режим "U", переключатель в положении "< 1.5В"). Значит, "гальванометр" тоже есть.

Micron

На фото видно, как выполняется измерение: НВ-15 (режим "R", постоянный ток) подключается так, чтобы диод BAV199 не шунтировал ток ("-" к аноду A1, "+" к катоду K1), а потом с помощью НВ-14 (режим "U", переключатель в положении "< 1.5В") определяется величина падения напряжения на проводниках (полярность здесь предопределена, т.к. сначала была разрисована схема, а вот для неизвестных схем полярность является дополнительной информацией для анализа). Кстати, измерение не обязательно проводить на выводах, как показано на фото (в данном случае раствор выводов пинцета позволил это сделать), можно измерять на любом удобном участке печатного проводника.

Если подключить НВ-15 со стороны ОУ ("-" к выводу 05 ОУ, "+" к выводу 01 ОУ), то падения напряжения на проводниках не обнаруживается, т.к. почти весь ток протекает через неисправный ОУ по цепи "вывод 01 --> вывод 05" (очень малая часть тока ответвляется в цепь по питанию -5 В), а не через диод (он исправен и находится в закрытом состоянии).

Кстати, НВ-14 в режиме "Осциллограф" (переключатель в положении "< 1.5В") так же имеет высокую чувствительность (125 мкВ в режиме "Авто" и 1 мВ в "Ручном" режиме), которую можно использовать для проверки работы преобразователей (например, обратноходовых) путём наблюдения импульсов на низкоомных токосъёмных резисторах. Это очень удобно при ремонте устройств с маломощными преобразователями и низковольтным питанием, гальванически развязанным от сети ~220В: у некоторых осциллографов не хватает чувствительности для наблюдения импульсов на токосъёмных резисторах. Правда, точных измерений не выполнить, но увидеть импульсы можно.

Хочу ещё раз выразить своё уважение разработчику таких замечательных приборов. Удачи и новых успехов, Владимир!

Н.Владимир

Цитата: Micron от 28 ноября 2020, 20:03:07Удачи и новых успехов, Владимир!
Спасибо. Успехов!!