Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Ошибки по работе и отображению

Автор Sergiy, 24 июня 2012, 18:14:41

« назад - далее »

SHA_S

Нашел несколько неприятных особенностей в работе интерфейса в режиме RD:
1. Если выбрать режим внутрисхемной проверки сопротивлений через двойной пик влево, то при входе-выходе в основное меню режим слетает на проверку с высоким уровнем сигнала.
2. Если выбор сделать через быстрое меню, то при входе-выходе в основное меню режим запоминается, но начинает слетать режим проверки на высоком уровне сигнала.
3. Если выключить прибор из любого режима долгим нажатием, то этот режим запоминается в качестве стартового, игнорируя ранее выбранный режим в быстром меню, но в режиме RLCD такой трюк не работает, там все как выставил по меню, так и сохраняется. Так что хотелось бы привести это дело к общему знаменателю :).

Н.Владимир

по 1,2 пункту. Принято, но данных ( через двойной пик влево) переключений нет в руководстве!!!
Цитата: SHA_S от 25 февраля 2018, 00:47:36выключить прибор из любого режима долгим нажатием, то этот режим запоминается в качестве стартового
Не из любого, а только нажатие на пункты главного меню до 2-го пика!!!
Цитата: SHA_S от 25 февраля 2018, 00:47:36выбранный режим в быстром меню
Выбранный подрежим (или другие параметры режима) в доп.меню сохраняется  нажатием на пункты до 2-го пика.
Цитата: SHA_S от 25 февраля 2018, 00:47:36но в режиме RLCD такой трюк не работает, там все как выставил по меню, так и сохраняется. 
При нажатии (до 2 пика) в главном меню на пункт RLCD сохраняется этот режим для старта прибора с него, но не сохранятся параметры внутри режима.

p.s. будем удалять полностью сообщения с предложениями по модернизации в этом разделе !!!!!

SHA_S

Цитата: Н.Владимир от 25 февраля 2018, 11:29:42Принято, но данных ( через двойной пик влево) переключений нет в руководстве!!!
Действительно нет, странно, быстрая смена режимов без вызова меню, а в последних руководствах (15,16) не описана :(.
Цитата: Н.Владимир от 25 февраля 2018, 11:29:42Не из любого, а только...
Имелось ввиду из любого подрежима в режиме RD! Уточню и дополню, что так же происходит (запоминается режим в качестве стартового), если пинцет положить экраном вниз, немного особняком стоит режим внутрисхемных измерений сопротивлений (100мВ), задать старт прибора в этом режиме можно только через быстрое меню, но, только если не выбраны перед выключением режимы диод или авто, иначе они и становятся стартовыми. 
Цитата: Н.Владимир от 25 февраля 2018, 11:29:42При нажатии (до 2 пика) в главном меню на пункт RLCD сохраняется этот режим для старта прибора с него, но не сохранятся параметры внутри режима.
В этом режиме работы, на текущей прошивке, практически все идеально, пожелания высказывались в другой, предназначенной для этого ветке.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 25 февраля 2018, 15:50:55Имелось ввиду из любого подрежима в режиме RD
Выбранный подрежим (или другие параметры режима) в доп.меню сохраняется  нажатием на пункты до 2-го пика. При выборе RD будет стартовать с выбранного подрежима. Если хотим чтобы включился прибор с данного подрежима , давим пункт (до 2-го пика) RD в основном меню!!

SHA_S

#94
Цитата: Н.Владимир от 25 февраля 2018, 15:59:46Выбранный подрежим (или другие параметры режима) в доп.меню сохраняется  нажатием на пункты до 2-го пика. При выборе RD будет стартовать с выбранного подрежима. Если хотим чтобы включился прибор с данного подрежима , давим пункт (до 2-го пика) RD в основном меню!!
Выбранные режимы, по двум пикам в доп.меню, сохраняются только если прибор выключится в этом режиме, в остальных случаях стартовым становится режим в котором прибор застало выключение, с соответствующей сменой позиции курсора в доп.меню, за исключением режима внутрисхемных измерений сопротивлений. Получается, что подрежим режима RD уже запоминается в качестве режима включения прибора, но только без нашего участия и игнорируя заданный ранее в доп.меню. Вот как-то так работает.
P.S. На мой взгляд, реализация запоминания режимов при работе и при старте прибора была задумана следующим образом. При работе текущая позиция подрежимов режима RD, хранится в RAM и не запоминается после выключения, а выбранный, двумя пиками, подрежим в доп.меню режима RD - сохраняется в EEPROM и стартует после выключения прибора.

Н.Владимир

Стоит авто-запоминание последнего режима?

Цитата: SHA_S от 25 февраля 2018, 22:53:33Выбранные режимы, по двум пикам в доп.меню, сохраняются
Это подрежимы режима RD!!!
Цитата: SHA_S от 25 февраля 2018, 22:53:33Вот как-то так работает.
Ничего не понял. Как и в последних ваших сообщениях. Можно попроще писать: нажал cуда...результат такой... нажал туда...результат такой. Ошибка такая то!!! По описанию должно работать так, а работает по другом....

SHA_S

#96
Цитата: Н.Владимир от 25 февраля 2018, 22:59:33Стоит авто-запоминание последнего режима?
Да, галочка, в программе прошивки, установлена на данном пункте.
Цитата: Н.Владимир от 25 февраля 2018, 22:59:33...Ошибка такая то!!!
Может попробовать пере прошить?
Пере прошил, сбросил на настройки по умолчанию - осталось по прежнему, т.е. вот так:

1. Включаю прибор в режиме RD, проверяю в доп.меню - галочка стоит на "Авто".
2. Выбираю "Авто" - нажатием кнопки.
3. Перевожу прибор в режим проверки диодов, делая один пик влево, переворачиваю экраном вниз - прибор выключается.
4. Включаю прибор, и вижу режим RD, подрежим проверки диодов.
5. Вызываю доп.меню пиком вправо, и вижу курсор стоит на режиме "Диод", хотя я выбирал "Авто".

Получается что это просто так, по разному работает авто-запоминание последнего режима, т.е даже подрежима выбранного режима, игнорируя настройки в доп.меню, что вроде как не совсем логично, т.к. теряется смысл выбирать стартовые подрежимы в доп.меню.  Хотя этот же вариант с выключениями, в режиме RLCD,  работает более логично, т.к. там в приоритете выбранные подрежимы по двойным пикам в доп.меню. Ну и еще остается устранить сброс режима внутрисхемных измерений режима RD, при входе-выходе в основное меню, если этот режим был выбран не через доп.меню, а так сказать быстрым способом, по двойным пикам влево.
Подытожу свои мысли.  На мой взгляд запоминание, в режиме RLCD, стартовых значений прибора полностью соответствует галочке "Авто-запоминание последнего режима", а в режиме RD получается что-то типа "Авто-запоминание последнего подрежима".

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 25 февраля 2018, 23:12:01Да, галочка...
так можно и "мозги" взорвать  :) :)
Цитата: SHA_S от 25 февраля 2018, 23:12:01как не совсем логично
Цитата: SHA_Sхотелось бы привести это дело к общему знаменателю
Прошивка будет приведена к руководству!! Скрытые возможности, влияющие на бесперебойную работу и снижающие надежность прибора удалены!!!

SHA_S

#98
Цитата: Н.Владимир от 26 февраля 2018, 07:05:58Прошивка будет приведена к руководству!! Скрытые возможности, влияющие на бесперебойную работу и снижающие надежность прибора удалены!!!
И что, теперь появятся "пустые" комбинации на кнопке? Не рационально как то получится. Кстати, скрытыми они стали не сразу, а вполне себе долго жили и вполне себе нормально работали. Хотя, нет худа без добра, главное чтобы глюки устранялись, а на освободившиеся комбинации может, когда-нибудь, что-то новое придумается :).
P.S.  Надеюсь авто-запоминание последнего режима тоже будет соответствовать букве руководства, и запоминание последнего подрежима (в RD и RLCD) будет одинаковым, т.е. зависеть от желания пользователя и выполнятся по двойному пику в доп.меню?
P.P.S. Кстати, в RLCD режиме, в руководстве режим двух пиков влево описан и работает отлично, логично бы сделать одинаково в обоих режимах, но как - решать видимо не нам :(.

Н.Владимир

В вашем сообщении  нет ошибок по работе и отображению :) Одни пожелания....

SHA_S

#100
Цитата: Н.Владимир от 26 февраля 2018, 18:39:03В вашем сообщении  нет ошибок по работе и отображению :) Одни пожелания....
Запоминание настроек пользователя, в RD режиме, не работает, если включено "Авто сохранение последнего режима", если  "Авто сохранение последнего режима" отключено - все запоминается! На мой скромный взгляд это ошибки в работе интерфейса :). Если же ошибки в работе интерфейса не являются ошибками "по работе и отображению", то нужно создать для этого отдельную ветку форума, как ее назвать - не знаю, возможно что-то типа "Ошибки в логике работы меню/интерфейса" :)!

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 08 марта 2018, 23:16:30если включено "Авто сохранение последнего режима"
Ответ уже был!!!
Прошивка будет приведена к руководству!! Скрытые возможности, влияющие на бесперебойную работу и снижающие надежность прибора удалены!!!
Цитата: SHA_S от 08 марта 2018, 23:16:30На мой скромный взгляд это ошибки в работе интерфейса
Хотите по новой начать разбираться!!  Писать в личку , на электронку...и последним закрыть дверь!! Выбор за вами......
Цитата: SHA_S от 08 марта 2018, 23:16:30чтобы не попасть на блокировку еще раз 
Пишем по прибору, если по разборкам сразу в бан!!! Вы уже давно на форуме....переносить ваши сообщения надоело. Делить их возможности нет.


SHA_S

#102
Замеченные ошибки в отображении в прошивке D1.31:
Раньше было так - если измерить напряжение новой батарейки в 1.6 В, то график, при 800 мВ на деление, не доходит до границы второго деления на несколько линий.
Стало так - если измерить напряжение новой батарейки в 1.610 В, то график, при 800 мВ на деление, не доходит до границы второго деления на одну линию, при 1.6В на деление, так же не доходит до границы деления на одну линию. Стало точнее, но еще есть куда расти!

Вторая ошибка отображения выглядит как отсутствие отображения одной вертикальной линии в правой части крайней цифры % относительных измерений. Глюк проявляется при однократном входе в режим осциллографа, или частотомера в режиме КЗ витков, устраняется повторным включением пинцета, как оказалось так же было и в версии D1.30.

По поводу не переворота отображения графика осциллографа для левой руки:
Раньше было так - при соблюдении полярности на щупах и перевороте изображения для левой руки, график отображался так, как будь-то полярность менялась, т.е. положительная полярность DC измерения отображалась снизу, как отрицательная. По факту график оставался на месте, переворачивался только текст осциллографа.
В новой прошивке осталось так же :(.

Автоматическое выравнивание графика в режиме КЗ витков работает только после режима осциллографа :(.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 18 марта 2018, 23:37:08Стало точнее, но еще есть куда расти!
Режим называется "Прорисовка переменного напряжения".... :).
Цитата: SHA_S от 18 марта 2018, 23:37:08% относительных измерений
прошивка D1.32
Цитата: SHA_S от 18 марта 2018, 23:37:08В новой прошивке осталось так же :(.
Согласно полярности на щупах ;).
Цитата: SHA_S от 18 марта 2018, 23:37:08режима осциллографа
"Программный закрытый вход"  .  В сеть случайно ушла недоделанная прошивка... :) :)


SHA_S

#104
Цитата: Н.Владимир от 19 марта 2018, 08:17:02Согласно полярности на щупах ;).
Ну не знаю, на мой взгляд положительные значения напряжения на графике, если полярность на щупах совпадает и не меняется, должны быть сверху от нуля, без разницы в какой руке пинцет. Сейчас же, при смене руки и сохранении полярности, график отображается снизу от нуля, что было бы, на мой взгляд, логичным при смене полярности на щупах. Хорошая аналогия в этом случае - настольный осциллограф ;). Там без разницы в какую руку берешь щуп, для удобства измерения, и если полярность на щупах не меняется, то положительный сигнал всегда рисуется сверху от нуля, а отрицательный снизу.
Цитата: Н.Владимир от 19 марта 2018, 08:17:02"Программный закрытый вход"  .  В сеть случайно ушла недоделанная прошивка... :) :)
А получилось не плохо, я бы даже сказал отлично, шумы видны не вооруженным глазом, и даже на замкнутых щупах.
Цитата: SHA_S от 18 марта 2018, 23:37:08Режим называется "Прорисовка переменного напряжения".... :).
Это так, но и постоянное рисует уже на "5-" :)