Приставка для определения КЗ витков в дросселях

Автор saifullin, 07 февраля 2013, 19:17:49

« назад - далее »

Приставка КЗ витков

заработала сразу
29 (76.3%)
заработала после танцев с бубном
8 (21.1%)
не заработала совсем
1 (2.6%)
не нужна
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 38

IgorA100

Цитата: bob1 от 24 апреля 2017, 08:01:04з.ы. У себя поставил всего 2 резистора с разностью 50 Ом. Выбрал из 5%.
Все понял, спасибо :)

SHA_S

Собрал приставку, заработала сразу! Картинка затухающих колебаний позволяет видеть работу катушки с индуктивностью ниже 1 мкГн, катушку с индуктивностью 3,5 мкГн уверенно считает (показывает 6-10). Но заметил такую особенность, если выключить прибор в этом режиме, или он сам выключиться по таймеру, то после повторного включения не считает импульсы, пока не выберешь режимы RD, RLCD, С+ЭПС, Генератор. 
P.S. Калибровку с замкнутыми щупами бы в этот режим, что бы резисторы не подбирать, для красивого отображения картинки колебаний. :)

Н.Владимир


SHA_S

Цитата: bob1 от 30 апреля 2017, 20:09:07Посмотрим
Прошивка D1.15 - после выключения и повторного включения прибора стало все отлично считать! Но куда-то исчезло масштабирование, и теперь на многих трансформаторах не видно красивой картинки затухающих колебаний, а видно лишь прямую, или пару, практически прямоугольных импульсов. Да и мельче стало показывать график колебаний, так, что визуально уже не видно колебаний на многих мало индуктивных катушках.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 10 мая 2017, 23:05:13Но куда-то исчезло масштабирование
Одно лечим, другое колечим  :). Исправим.

Н.Владимир


Боич

#66
Ура! Всё заработало! Заметил такую особенность: если замыкать другие обмотки проверяемого трансформатора, счётчик становится по нулям, картинка пропадает. Убираем кз с других обмоток - вуаля: и картинка и цыферки. Это нормально?
З.Ы. Сначала написал, потом подумал... Конечно нормально. Искусственный ж КЗ виток получается.  :)

SHA_S

#67
Цитата: bob1 от 16 мая 2017, 11:05:32Прошивка D1.16 на сайте.
Все отлично, еще раз огромная благодарность за оперативную поддержку!!!
Цитата: Боич от 16 мая 2017, 22:34:34...Это нормально?
Это отлично! Прибор показывает любое КЗ трансформатора, без разницы в какой обмотке!
P.S. Вот что у меня получилось на SMD -

Vleg

HB-14. Прошивка 1.24.
Напряжение между P2 и щупами прибора в районе 12-14 мВ (надо ли доводить до полного 0?).
Заведомо исправные катушки в районе 30-200 мкГн показывает всего 3-5.
Катушка 2мГн - показывает 38 (при замыкании витков, падает до 18).

Н.Владимир


Vleg

#70
Да. Конечно делал. Для калибровки взял катушку на 65 мкГн - после калибровки остановилось на цифре 3. Попробовал ещё с разными катушками и трансформаторами, но большие числа показывает только на индуктивностях в мГн.
Единственное отличие от схемы - это резистор R1. Под рукой SMD был только 220 Ом. Насколько это критично?

Н.Владимир

Саму прошивку в железе проверить до сентября у меня не возможности.
Поверьте еще раз монтаж. Качество и номиналы элементов.
14мв думаю это нормально. Счетчик в нв14 не зависит от разности напряжений между P2 и щупами. Для этого есть калибровка.
Счетчик если 3 , то на экране и график тоже на 3-4 затухающих колебания и "середина" графика посередине экрана???

Vleg

#72
График точно по центру. Катушка 65 мкГн пишет 3, но на графике колебаний больше.

SHA_S

Цитата: Vleg от 15 августа 2017, 22:16:20Катушка 65 мкГн пишет 3, но на графике колебаний больше.
Похож график на этот? Катушка 10 мкГн, напряжение между Р2 и щупами примерно 20 мВ, конденсатор С2 - smd 317 нФ (с проводами и крокодилами). Заметил, если калибровать на индуктивностях 10-20 мкГн, то при похожем графике получается больше посчитанных колебаний. На мелких индуктивностях может не посчитать колебания, выдавая хороший рисунок!

Vleg

Кажется нашел проблему. Танталовый SMD конденсатор не совсем хороший. У меня какую катушку не пробую, очень быстрое затухание по амплитуде на графике. Пробовать уже завтра буду.