Насадка для контроля внутреннего сопротивления аккумов.

Автор Anatol2, 07 июля 2012, 21:52:00

« назад - далее »

Anatol2

Предлагается насадка для контроля внутреннего сопротивления аккумов.
К сожалению, в режиме RCL-R(1KHz) нет калибровки, (это позволило бы вычитать сопротивление насадки(Rs-С).
Есть некоторые результаты Ri-Acc.
См. влож.

Н.Владимир

Цитата: Anatol2 от 07 июля 2012, 21:52:00
К сожалению, в режиме RCL-R(1KHz) нет калибровки, (это позволило бы вычитать сопротивление насадки(Rs-С).
Обсуждение перенесено  в тему про ошибки.

emdor

можно схему выставить по человечески,  что такое zacc

Н.Владимир

На рисунке в правой части схема. Выводы резистора на 10к к батарейке. Выводы диодов к щупам прибора. Zaсс -скорее всего краткое обозначение полного сопротивления батарейки.
На рисунке в левой части расположение элементов при монтаже.

emdor

Спасибо Владимир,теперь более ясно ))))) я схему такую впервые вижу . чтобы догадываться обозначениям ))))) но за схему все равно автору спасибо , будем тестить ))) По поводу внешнего формирователя част. у вас есть продвижки ?

tophunter

Цитата: emdor от 04 апреля 2013, 01:11:45
можно схему выставить по человечески,  что такое zacc

На рисунке, конденсаторы какой емкости?

Н.Владимир


emdor

мой вариант насадки
диоды 4148
нантал с esr 0.004 (сам удивился его сопротивлению, вернее почти отсутствием )))) ) снят был с осцила регола сдохшего )))))))
резистор 10,04 ом
наконечники для щупов снял с советского прибора для измерения транзюков, тоже имеют малое сопротивление, но оно есть)))) его и отнимал при замере после колибровки

AleksDonsk

Вот моя насадка. Во вложении фото насадки, фото с закороченными щупами и фото с дохлым Ni-Mn элементом типоразмера AA.

tobikru

добры день,, вечер, ночи.Подскажите  в какой режим должен быть переведён прибор(для измерения внутреннего сопротивления аккумулятора.?

Н.Владимир

Добрый.
RCLD режим. В ручную выбрать основной параметр - R, тестовую частоту -1KHz.

tobikru


Spec

Цитата: bob1 от 08 мая 2013, 16:03:56Тантал 16В 150мкф
а на сколько может быть разброс.. можно использовать 100 или 220мкФ?

Н.Владимир

Приставку не собирал, но думаю должно работать и c 100 и c 220мкФ.