Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

cupuyc

#105
 А чего там сложного при монтаже - то?
Я говорю об одинарных USB-HOST разъемах для ноутов. Они максимально компактные. Есть как стоячие, так и лежачие.
Стоячие можно просто в плату впаять. И все! Правда как с центровкой будет не знаю.
Лежачие- в разрез платы, так многие разъемы запаивают (напр для RS-232).
2 ноги проводками припаять для тех, кто SMD паяет, я думаю не проблема.
Для бОльшей жесткости можно и корпус разъема задействовать. Причем и "мамы" и  "папы".

ЦитироватьКончики щупов будут ли всегда смыкаться??!!
И в нынешнем варианте их можно перекосячить... ;)

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 29 сентября 2012, 17:20:07
Я говорю об одинарных USB-HOST разъемах для ноутов.
Если не сложно скинте ссылки на даташит(фото) сюда :)

cupuyc

 Даташит точно не обещаю. А вот фотки с убитых ноутбучных плат вышлю. Но чуть тозже - прийдется в хламе покопаться...

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 29 сентября 2012, 16:57:45
Только я за то чтоб снести ее вообще нафиг в меню! Все равно человек тратит время на то, чтоб достать другие щупы, нацепить их, предыдущие спрятать... Ну и в меню залезет - ничего с ним не станет! Или щупы какие-то "суперсские" - вообще без долговременной стабильности: калибровать перед КАЖДЫМ замером нужно???
Я НЕ ПОНИМАЮ: что делает калибровка в оперативных органах управления??? Сменил щупы-> откалибровал-> и ЗАБЫЛ до следующей смены щупов!!! ВСЕ! В чем проблема? Все по меню лазием - режимы выбираем. Чем эта калибровка в душу-то так запала???
Лучше на ее место что-то типа "любимого режима" повесить, например
настроил на "любимый" осциллограф, а на постоянку частотомер... Постоянно измеряем импульсы, захотел форму - переключил в "любимый"...
Аргументы за калибровку в оперативных органах управления:
1. Измерение мелких емкостей. Они бываю разной длины. т.е калибровать приходиться на лету. Выставить нужный зазор между щупами. Калибровка. Подключение детали.
2. Кто то меняет насадки на щупы. Тоже приходиться постоянно калибровать.
3. Про сменные щупы повторяюсь.

При переключении бокового переключателя вместо постоянки на любимый режим можно переделать.

cupuyc

Цитата: bob1 от 30 сентября 2012, 10:06:41
Аргументы за калибровку в оперативных органах управления:
1. Измерение мелких емкостей. Они бываю разной длины. т.е калибровать приходиться на лету. Выставить нужный зазор между щупами. Калибровка. Подключение детали.
2. Кто то меняет насадки на щупы. Тоже приходиться постоянно калибровать.
3. Про сменные щупы повторяюсь.
Ну вот про мелкие емкости, пожалуй соглашусь... НО! Можно сделать отдельный пункт меню.
Все таки шибко мелкие (имеется в виду малоёмкие, единицы пФ) не так уж и часто встречаются. И при выборе этого пункта - пускай в нем будет калибровка. Собственно пусть только ей он программно и отличается.

2&3 - Не убедили! Может потратить время на смену насадок - и в меню залезет, не сломается! Или их кто сзади пинает: быстрей, быстрей! ???

Цитата: bob1 от 30 сентября 2012, 10:06:41
При переключении бокового переключателя вместо постоянки на любимый режим можно переделать.
А вот про это я не понял. Боковой это тот, что аттенюатор U переключает?
Под "любимыми" режимами я имел ввиду что-то типа пресетов. Изначально говорил про один, но лучше чтоб несколько было, перепрограммируемых "на лету" самим юзером.

Предположим: "звоним" плату.
Настраиваем пресеты раздельно на R, C, L, VD ну можно еще и "авто"... Либо R и R, но с разными U; либо C, R, C+ESR... Осцилл. с F-метром и измерителем импульсов... итп
Ну и гоняем их по кругу БЕЗ ЗАХОДА В МЕНЮ!!!

Я ДВУМЯ руками ЗА улучшение прибора, за увеличение функциональности, за улучшение юзабильности и эргономику!!!
Но я против улучшений ради улучшений, либо сомнительных... А также "чтоб было", и "у других есть"...

Я про графическую шкалу.
Лично мне пофиг что она есть где-то в цэшках, что она модна или есть в Твизере!
Начнем по порядку.
1) Она применяется там, где показания скачут, и по большому счету точность не нужна. Так?
2) Чтоб с нее что-либо считать нужно как-то отсчитать "сколько натикало" и знать цену деления.
3) Показания на шкалу ИЗНАЧАЛЬНО идут с АЦП. Т.е. ни скоростью ни точностью аналоговая шкала похвастаться не сможет.

Вопрос.
На кой ляд она нужна??? Какой от нее ПРАКТИЧЕСКИЙ толк? Что по ней отсчитывать??? Попугаев???   ;D

cupuyc

 Предлагаю вариант модернизации прошивки по управлению "мультиком" в режиме "осциллограф".
1) Нажимаем колесо "на себя" - входим в режим регулировок, подсвечивается (инверсируется) текущее значение времени развертки.
  а) нажимаем еще раз - текущее значение аттенюатора.
  б) еще раз "на себя" (или "от себя" в любой момент времени, хотя можно и без этого) выход из режима регулировок.
("На себя" имеется в виду движение по часовой стрелке, в сторону торца).

2) Нажимаем на выбранном (инверсией) параметре среднюю кнопку - активация параметра для регулировок -(начинает моргать инверсией)

3) В выбранном режиме кнопки "+" и "-"   - соотв увеличение и уменьшение выбранного параметра  (ну и чтоб реакция на изменения происходила сразу)

4) Средняя кнопка - выход из режима регулировок

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 01 октября 2012, 00:37:36
А вот про это я не понял. Боковой это тот, что аттенюатор U переключает?
Да.

Цитата: cupuyc от 01 октября 2012, 00:37:36
Предположим: "звоним" плату.
Настраиваем пресеты раздельно на R, C, L, VD ну можно еще и "авто"... Либо R и R, но с разными U; либо C, R, C+ESR... Осцилл. с F-метром и измерителем импульсов... итп
автомат RLc не справляется?? оперативно можно выбрать частоту, основной параметр. Размах можно завести на 2 нажатие влево. Выбор других режимов(F, Осцилл...) займет не так много времени. Была идея вывести все режимы в главное меню. Нажимать для выбора придется на 1 раз меньше.
Цитата: cupuyc от 01 октября 2012, 00:37:36
Вопрос.
На кой ляд она нужна??? Какой от нее ПРАКТИЧЕСКИЙ толк? Что по ней отсчитывать??? Попугаев???   
Наверное дань моде. Предыдущая шкала показывающая кофф. усиления мне нужна была для отладки прибора...

Н.Владимир

#112
Цитата: cupuyc от 01 октября 2012, 19:51:06
Предлагаю вариант модернизации прошивки по управлению "мультиком" в режиме "осциллограф".
1) Нажимаем колесо "на себя" - входим в режим регулировок, подсвечивается (инверсируется) текущее значение времени развертки.
  а) нажимаем еще раз - текущее значение аттенюатора.
  б) еще раз "на себя" (или "от себя" в любой момент времени, хотя можно и без этого) выход из режима регулировок.
("На себя" имеется в виду движение по часовой стрелке, в сторону торца).

2) Нажимаем на выбранном (инверсией) параметре среднюю кнопку - активация параметра для регулировок -(начинает моргать инверсией)

3) В выбранном режиме кнопки "+" и "-"   - соотв увеличение и уменьшение выбранного параметра  (ну и чтоб реакция на изменения происходила сразу)

4) Средняя кнопка - выход из режима регулировок
Давно хочу избавиться от меню осциллографа. Перевести на оперативное управление. Не очень понятно только как выходить из режима??
Предполагал управлять так.
2 нажатие скажем влево выбирает управление разверткой.
2 нажатие вправо выбирает управление размахом.

cupuyc

Цитата: bob1 от 01 октября 2012, 20:17:09
Давно хочу избавиться от меню осциллографа. Перевести на оперативное управление. Не очень понятно только как выходить из режима??
Предполагал управлять так.
2 нажатие скажем влево выбирает управление разверткой.
2 нажатие вправо выбирает управление размахом.

Ну не знаю... Мне мой вариант больше нравится не потому что он мой, а потому что более универсальный и удобный.
1) Можно будет управлять не только размахом и разверткой, но и напр. режимом запуска (фронт/спад) (типа на будующее...)
2) Можно будет или добавить или убавить. В вашем варианте если нужно убавить - то гнать по кругу? По-моему не удобно. А с аттенюатором так вообще опасно...
3) Ну и он по большому счету есть комбинация меню (правда локального) и оперативных кнопок.
В конце концов как мы поступаем на обычном "глазе", то биш осциллографе. Сперва выставляем размах, а затем разветкой ловим сигнал. Я предлагаю примерно то же.

4) Да и в конце концов - видно ЧЕМ собрался управлять.

Надеюсь с графической реализацией инверсии проблем не будет.

А грф. шкалу - под нож! Нафиг нам нужны "попугаи" (те, что из мультика, которых аж 38 штук...  ;D)

Кстати, по поводу осциллографа родилась еще одна идея.
У нас входные цепи с U-метром одинаковые. А что если сделать выносной программно управляемый блок-аттенюатор для осциллографа и U-метра?( Я где-то схемку видел, могу подогнать ежли нужно...)

  Управлять посредством какой-нить Atmega-и, через USB-разъем (как сделано с F-метром) из микроменю в режиме осциллографа (концепцию которого я описал, могу подумать над дизайном).
Туда, кстати, можно будет засунуть не только аттенюатор, но и предусилитель. Получится вполне взрослый прибор. Границы диапазона F и аттенюатора можно обсудить.
Может и токи получится мерить...

Н.Владимир

выложил реализацию управления осциллогафом в прошивке v1.56

cupuyc

 Все-таки свой вариант сделали...  :D. Экономия памяти программ?
Ладно, пусть будет он. Потестим. Но хоть видно ЧТО будем изменять...

Багу нашел.
Вернее 2, но вторая самоликвидировалась... Повторить не смог.

1) Если в режиме изменетия развертки жать "-", то получим:
... 32мкС->16мкС-> 5.3мкС-> 16мс

2) От второго полбага осталось.
Если то же гнать "-" в режиме аттенюатора, то получим
...32мВ-> 16мВ-> 8мВ и вот если тут нажать еще раз "-", то назад, в "16мВ" он выйдет только со второго раза (до этого, когда глюк был, индицировалось "64мВ")

До "славливания" глюка - перепрошился с 1,55 прошивки, сразу пошел в осциллограф, прогнал развертку - получил глюк, переключил на аттенюатор - тож получил глюк, но там раза три наблюдал как цифры скакали 64мВ-> 32мВ-> 16мВ. Именно скакали они раза 3, а так после 8мВ шло 64мВ... Колесо не виновно!

Потом погонял V/дел с включенным бок переключателем, потом выключил бок. переключатель и глюк (перескок с 8мВ на 64мВ) исчез. Либо остался но виртуально - почему-то же не переключается сразу назад (см. про полбага). Как будто курсор откуда-то возвращается..


А как с возможностью управления внешним аттенюатором из меню по USB в режимах Осциллограф и U-метр? Можно начинать искать подходящие схемы? Есть дикое желание сделать их "взрослыми".

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 04 октября 2012, 14:26:18
Все-таки свой вариант сделали...  :D. Экономия памяти программ?
Да. Памяти мало. Сделав предложенный вами вариант, немного погодя пришлось бы сделать и в других режимах похожее управление.... в RLC режиме инверсию сделать проблематично (памяти уйдет много).
Цитировать1) Если в режиме изменения развертки жать "-", то получим:
... 32мкС->16мкС-> 5.3мкС-> 16мс
2) От второго полбага осталось.
Если то же гнать "-" в режиме аттенюатора, то получим
...32мВ-> 16мВ-> 8мВ и вот если тут нажать еще раз "-", то назад, в "16мВ" он выйдет только со второго раза (до этого, когда глюк был, индицировалось "64мВ")
Это было всегда. 16мс-это переход в автомат. Там в нижнем углу точка появляется. Перенести ее надо, чтобы было наглядней...
ЦитироватьА как с возможностью управления внешним аттенюатором из меню по USB в режимах Осциллограф и U-метр? Можно начинать искать подходящие схемы? Есть дикое желание сделать их "взрослыми".
Предлагаете поднять уровень измеряемого сигнала? До какого уровня?


cupuyc

ЦитироватьПредлагаете поднять уровень измеряемого сигнала? До какого уровня?
Ну минимальный (по верхнему пределу), для всех уровень - как на "взрослых" осциллогафах - чтоб можно было безбоязненно в розетку сунуть - 400V.
А в идеале (для меня) 1,5-2,0 KV для ремонта импульсных БП.
Возможно сделать как комбинацию "основного" и "дополнительного" аттенюатора, напр.:
400V и 4(или 5):1, т.е 1600V - 2000V.
По нижнему - все от шумов зависит... Если начнет микровольты измерять = будет просто замечательно.

ЦитироватьЭто было всегда. 16мс-это переход в автомат. Там в нижнем углу точка появляется. Перенести ее надо, чтобы было наглядней...
Нифига я не обнаружил... Может лучше что-то типа буква "А" написать перед значением?

Цепляю вариант аттенюатора, правда на 100V...
http://hobby-research.at.ua/NS3/NS_3.0_rev_2.84.pdf
http://hobby-research.at.ua/publ/razrabotki/izmerenija/neil_scope_3/4-1-0-42

Н.Владимир

1. Подключать аттенюатор приодеться в расширенном диапазоне напряжений или на выходе предложенного аттенюатора ставить усилитель.
2. Щупы представляют 2 антенны--на них будет поступать посторонний шум... ;)
3. Верхняя граница осциллографа 40-100кГц. Стоит ли делать его "взрослым". Может просто внешний дополнительный делитель попробовать состоящий из 2 резисторов??
4. Питать приодеться от внешнего источника. Не очень удобно.
ЦитироватьНифига я не обнаружил... Может лучше что-то типа буква "А" написать перед значением?
На фото на сайте видно 2 точки. Когда сделал инверсию, то вообще не видно. Согласен.  Придумаем чего-нибудь.


jekab

Здравствуйте.ХОРШИЙ У ВАС ПРИБОР. Пользуюсь очень СПИСИБО.
У меня есть один вопрос? Можно Пинцет НВ-1 применить для отображения показаний другого прибора через USB.
Прибор это транзистор тестер на Atmega8.
Есть разные коды прошивок .
Лучше конечно в сам Пинцет НВ-1.