Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

Н.Владимир

Цитировать20KHz  C=4.22   esr=0.007(0.002_0.009)(прыгает)
Данный режим на главной странице прибора совсем не афишируется. Он в приборе  представлен как есть....
Режим не предназначен для измерения малых велич. сопротивления, емкости, индуктивности.!!!!!!!!
В следующей прошивке для интереса могу вывести 40кГц.
ЦитироватьПатология esr  на 1 КГц. (но не смертельно)(резонанс-врядли)
Калибровку не забыли провести после приставки для измерения сопротивления аккумуляторов??

Н.Владимир

Цитировать1.Ну а сделать рокировку? Переключение-короткое (переключаются чаще),калиб.-длит.?
Если засунуть подальше, то людям использующим часто калибровку будет совсем неудобно....

Anatol2

.............Калибровку не забыли .........
Была калибровка. Сейчас проверил-0.004 Ом.
Ещё раз калибрнул(=0).....Примерно то же....но 20КГц-esr-0.07 Om.
(Может моя опечатка?)

40KHz-это интересно.

saifullin

#93
а зачем её делать  постоянно? :o
Щупы стабильны (ёмкость,инд.). По крайней мере  с поз. лепестками и  резист. сопротивление тоже.
Мой аргумент №2: мне чаще приходится длит.  нажатие и  вероятность случ. калибровки высока. А для калибровки  нужно  неслабо сомкнуть  конечики  и постараться  внести мин. ёмкость. При случайном переключении режима таких  операций производить не нужно, т.е. случайное переключение  без последствий.
Ещё вариант: оставить калиб. на своей кнопке, а  режим перенести на  длит. наж. нижней. Напомню что в моём  экземпляре при  длит. наж. нижней F=20kHz, но ёмкость точно не мерит.
http://imglink.ru/show-image.php?id=f3a5ce6e9b4a96c3dc4853b29bd6332b

Н.Владимир

ЦитироватьНапомню что в моём  экземпляре при  длит. наж. нижней F=20kHz, но ёмкость точно не мерит.
Вы второй раз пишите....цифры, то где?

Н.Владимир

Цитироватьёмкость точно не мерит.
думал погрешность большая :) :)
Нажмите на кнопку "20кгц обнулить" и обнуляться константы для 20кГц.

Н.Владимир

Цитировать40KHz-это интересно.
ЦитироватьНу а сделать рокировку? Переключение-короткое (переключаются чаще),калиб.-длит.?
Попробуйте прошивку v1.54

cupuyc

 По поводу модернизации по части щупов предлагаю следующее.
Предусмотреть установку, а лучше доработать плату и внести в состав конструктора 2 USB-HOST разъема обычного размера (не микро, мини!!!), но ноутбучного исполнения, одиночных, поставленных вертикально (изначально). Ну или как вариант вставлять их в разрез платы. 3 контакта паять к площадкам (2 сигн и корпус), а еще 2 - проводками.
В них идеально входит стеклотекстолит (в конце концов щупы можно заказать и с металлизацией золотом и передних и задеих контактов. Мне так пришлось напаивать золотые контакты от реле.) А если вытащить щупы - туда можно будет вставить и щупы с проводами.

cupuyc

 Предлагаю слегка модернизировать тест-прошивку и программу настройки по части точной настройки кварца.
В оригинале предлагается юзать F-метр. А если его нету?
Есть очень простой и очень точный способ настройки счетчиков. По сигналам точного времени.
Суть в следующем.
По сигналу точного времени жмем кнопку.
Через час при кварце 6MHz должны получить
6 000 000Гц*60сек*60мин*1ч = 21600000000 импульсов
Ну а дальнейшее я думаю понятно. Соотв. если тормозить не через час, а через сутки то скоростью реакции человек-кнопка можно пренебречь.

Н.Владимир

Как вариант для замены съемных щупов думаю будет совсем неплохо. Но так можно делать только для "себя". Очень много ручной работы для монтажа. Так же жесткое крепление разъем USB не обеспечит. Кончики щупов будут ли всегда смыкаться??!!

cupuyc

 По поводу калибровки соглашусь с saifullin, причем руками и ногами!!!
Давайте исходить не из того, что этим УЖЕ кто-то пользуется, а из того НАСКОЛЬКО ЧАСТО ЭТО НУЖНО и КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ СЛУЧАЙНОГО ВЫЗОВА.
Когда нужна калибровка? Щупы сменили. Так? Сменил, залез в меню, откалибровал. Всё! В чем проблема? Щупы менять то-же не секундное дело!
Ну можно для них меню немного реорганизовать (типа в начало поставить, иль в конец).
Зато остальные, кто ПОСТОЯННО не калибрует (потому как щупы, по крайней мере пока, ВПАЯННЫЕ) не будут проходить эту процедуру добровольно-принудительно, случайно!

Это как знаете, в одном каком-то агрегате (то ли телек, то ли видик) в настройках выбор языка был на входе в меню. Вот это бесило! Каждый раз
выходить из него. Это ж параметр - раз выбрал и забыл. В нашем случае калибровка почти тож самое.
  Гораздо хуже СЛУЧАЙНАЯ калибровка, как и в случае с TV - поставишь какой-нить китайский - и думай как переключить назад...

Н.Владимир

Думаю можно будет модернизировать тест прошивку.

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 29 сентября 2012, 12:21:37
По поводу калибровки соглашусь с saifullin, причем руками и ногами!!!
Давайте исходить не из того, что этим УЖЕ кто-то пользуется, а из того НАСКОЛЬКО ЧАСТО ЭТО НУЖНО и КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ СЛУЧАЙНОГО ВЫЗОВА.
Когда нужна калибровка? Щупы сменили. Так? Сменил, залез в меню, откалибровал. Всё! В чем проблема? Щупы менять то-же не секундное дело!
Ну можно для них меню немного реорганизовать (типа в начало поставить, иль в конец).
Зато остальные, кто ПОСТОЯННО не калибрует (потому как щупы, по крайней мере пока, ВПАЯННЫЕ) не будут проходить эту процедуру добровольно-принудительно, случайно!

Это как знаете, в одном каком-то агрегате (то ли телек, то ли видик) в настройках выбор языка был на входе в меню. Вот это бесило! Каждый раз
выходить из него. Это ж параметр - раз выбрал и забыл. В нашем случае калибровка почти тож самое.
  Гораздо хуже СЛУЧАЙНАЯ калибровка, как и в случае с TV - поставишь какой-нить китайский - и думай как переключить назад...
сообщение 48 в этой теме.
С прошивки 1.54 через программу настройки v1.1 можно сделать рокировку действия кнопок!!!!!!!

Altair

Цитата: cupuyc от 29 сентября 2012, 12:21:37
Когда нужна калибровка? Щупы сменили. Так? Сменил, залез в меню, откалибровал. Всё! В чем проблема? Щупы менять то-же не секундное дело!
Правильно, у меня это занимает две секунды. ;)

cupuyc

#104
Цитировать
сообщение 48 в этой теме.
С прошивки 1.54 через программу настройки v1.1 можно сделать рокировку действия кнопок!!!!!!!

Это галка "RLC-Калибровка" что ль? Ну и обозвали-б ее "Рокировка кнопок" что-ли... Не знаю не загружал пока...

Только я за то чтоб снести ее вообще нафиг в меню! Все равно человек тратит время на то, чтоб достать другие щупы, нацепить их, предыдущие спрятать... Ну и в меню залезет - ничего с ним не станет! Или щупы какие-то "суперсские" - вообще без долговременной стабильности: калибровать перед КАЖДЫМ замером нужно???
Я НЕ ПОНИМАЮ: что делает калибровка в оперативных органах управления??? Сменил щупы-> откалибровал-> и ЗАБЫЛ до следующей смены щупов!!! ВСЕ! В чем проблема? Все по меню лазием - режимы выбираем. Чем эта калибровка в душу-то так запала???

Лучше на ее место что-то типа "любимого режима" повесить, например
настроил на "любимый" осциллограф, а на постоянку частотомер... Постоянно измеряем импульсы, захотел форму - переключил в "любимый"...

ЦитироватьПравильно, у меня это занимает две секунды.
Ну и еще 2 потратите на меню - ничего не случится...  :P