Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

SHA_S

#285
Цитата: bob1 от 11 мая 2017, 18:04:31А подменю настроек  режима RLCD как выбирать?

Можно сделать выбор режима коротким нажатием, а длинным нажатием (до второго пика) сделать вход в меню доп. настроек. Сейчас этот режим используется для принудительного запоминания режима, но думаю одно другому мешать не будет. Зато получаем чистую экономию ресурса кнопки и ускорение выбора режима.

Сорокин Андрей

Цитата: SHA_S от 11 мая 2017, 18:27:10Можно сделать выбор режима коротким нажатием, а длинным нажатием (до второго пика) сделать вход в меню доп. настроек
Считаю данное решение неудобным.

SHA_S

#287
Цитата: Сорокин Андрей от 12 мая 2017, 08:38:13Считаю данное решение неудобным.
Чем неудобным-то? Выбор режима сразу, одним нажатием, или с настройками как сейчас, в чем неудобство? Можно сделать еще лучше, просто ждать некоторое время нажатия кнопки влево/вправо, и если нет, то запускать режим с настройками ранее заданными. Задержку вынести в меню настроек пинцета, если уж совсем шикарно делать. Кстати, так и реализован сейчас выбор настроек в самом меню, т.е. для выбора нескольких параметров нужно нажать влево/вправо, что бы не запустился основной режим, тут такой же принцип будет, только на самом старте. В идеале вообще убрать "Пуск" из доп. настроек, т.к. автоматом все нормально запускается. Получается чистая экономия по нажатиям и быстрый интерфейс.

Сорокин Андрей

Сами потом будете путаться, это во первых. Во вторых если вы знакомы с программированием (написанием программ для микропроцессоров), то такие переделки иногда отнимают кучу личного свободного времени, что для разработчика я думаю немаловажно, плюс иногда от этого добавляются ошибки в уже отточенное ПО. Вот как-то так. Если бы это существенно влияло на качественные характеристики прибора, тогда бы я согласился.

SHA_S

Цитата: Сорокин Андрей от 12 мая 2017, 12:54:21Сами потом будете путаться...
Не согласен, путаницы меньше, работать удобней и оперативней! Изменение в программе, для программиста создателя, легче легкого, т.к. такой алгоритм уже реализован сейчас.
Цитата: Сорокин Андрей от 12 мая 2017, 12:54:21Если бы это существенно влияло на качественные характеристики прибора...
Как раз и влияет, нажимать по нескольку раз на кнопку там, где в большинстве случае не требуется - пустая трата ресурса переключателя и лишняя задержка в работе интерфейса!
Цитата: Сорокин Андрей от 12 мая 2017, 12:54:21...такие переделки иногда отнимают кучу личного свободного времени, что для разработчика я думаю немаловажно...
Ну, судя по форуму, для разработчика так же немаловажна доводка прибора, для повышения удобства пользователя, иначе бы так оперативно не устранялись найденные ошибки в работе, за что ему огромная благодарность не от меня одного!

Сорокин Андрей

Не спорю, разработчик молодец, поддерживает отладку прибора.
Но как вариант:
"Выключается на 3 круге  меню режимов!!! Убрать выключение можно, но зачем??!!  ;)"
Это вам о чем-нибудь говорит? Не все так легко кажется на первый взгляд, если вы лично не занимались программированием, тогда прошу не спорить.

SHA_S

Цитата: Сорокин Андрей от 12 мая 2017, 13:18:05Выключается на 3 круге  меню режимов!!! Убрать выключение можно, но зачем??!!
Тут все правильно сделано, убирать не нужно - экономия ресурса переключателя от баловства прибором, или защита от замыкания кнопки в одном из положений!
Цитата: Сорокин Андрей от 12 мая 2017, 13:18:05...если вы лично не занимались программированием, тогда прошу не спорить.
Не программист, но занимался программированием (на ассемблере и бейсике ;)), спорить не буду, создатель подумает и решит, стоит оно того, или нет. Свое пожелание я высказал - решать не мне :).

Сорокин Андрей

И я о том же. Неужели консенсус? :o ;D

SHA_S

Еще один вариант, вообще практически ни чего делать не нужно. Нужно, при выборе режима RLCD, просто запускать основной режим через секунду, если не было действий кнопкой. Даже меню настроек пусть будет как есть, только строку "Пуск" убрать за не надобностью. Она и сейчас нужна лишь для лишнего, с моей точки зрения, нажатия для запуска основного режима с ранее выбранными настройками, т.к. при выборе доп. настройки всегда происходит автозапуск основного режима, если ни чего больше не нажимать. В итоге, работало бы так, автозапуск сразу, с секундным отображением меню доп. настроек, если не было в эту секунду каких либо действий кнопкой.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 13 мая 2017, 20:20:55запускать основной режим через секунду
Время для принятие решения на мой взгляд маловато, а если увеличивать, то будет "тупить".
Цитата: SHA_S от 13 мая 2017, 20:20:55только строку "Пуск" убрать за не надобностью.
Нажатие и удержание до 2 пика сохраняет настройки RLCD режима.

SHA_S

#295
Цитата: bob1 от 14 мая 2017, 10:29:45Время для принятие решения на мой взгляд маловато, а если увеличивать, то будет "тупить".
Если нужны доп. настройки, то нажать, или качнуть кнопку еще раз, палец уже на ней, секунды более чем достаточно, ведь автозапуск уже работает при выборе доп. настройки и ни какого "тупить" нет, все очень оперативно.
Цитата: bob1 от 14 мая 2017, 10:29:45Нажатие и удержание до 2 пика сохраняет настройки RLCD режима.
Пусть так и будет, только с любого места выбора доп. настроек, а строка "Пуск", при реализации автозапуска режима RLCD, будет все равно лишняя. И ресурс кнопки еще увеличится, не нужно будет лишний раз ходить по меню! Нажал на любом месте до двойного пика, при выборе любой настройки и запомнил состояние режима - вообще ляпота получится!

P.S. В приборе очень хорошо реализован автоматический режим, и лишние нажатия надо убирать, да и работать, при частом переключении RLCD/RD режима будет быстрее и комфортней.
P.P.S. Удержание показаний бы еще сделать глобальной настройкой, как я уже писал выше, что, не уже ли ни кто не видит очевидного?

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 14 мая 2017, 12:57:14то нажать, или качнуть кнопку еще раз
Надо попробовать...
Цитата: SHA_S от 14 мая 2017, 12:57:14с любого места выбора доп. настроек
еще бы код написать под это....
Цитата: SHA_S от 14 мая 2017, 12:57:14Удержание показаний бы еще сделать глобальной настройкой
В режимах RLCD и напряжения  есть. Сделать пункт меню и засунуть в системные это не то. Долго добираться. Нужно сажать на "быстрые" кнопки как в режиме напряжений. В RD режиме все занято...напрашивается доп. меню для режимов RD как в "Частотомер" режиме.

Сорокин Андрей

Вот и я о том же, что программный код не всегда легко написать под определенную хотелку. ;)

SHA_S

Цитата: bob1 от 14 мая 2017, 14:34:18В режимах RLCD и напряжения  есть. Сделать пункт меню и засунуть в системные это не то...
А что если сделать режим удержания данных, выбираемый при запуске любого режима, повторным нажатием кнопки в течении одной секунды запуска режима? А вход в доп. настройки можно сделать качанием, тогда можно вообще разгрузить меню и будет вообще все супер оперативно!
Цитата: bob1 от 14 мая 2017, 14:34:18еще бы код написать под это....
Код уже написан и отлично работает в меню доп. настроек режима RLCD, нужно только изменить место задействования данного кода.
P.S. Вообще, эта функция, когда можно задействовать секунду запуска любого режима, открывает возможность сделать до 3 супер быстрых настроек, при запуске любого режима и еще сильнее разгрузить меню, сделав пинцет вообще супер-пупер оперативным ;)!

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 15 мая 2017, 03:01:16повторным нажатием кнопки в течении одной секунды запуска режима
"Курсор" находиться над каким то пунктом меню. Будет выбор пункта меню...