Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

SHA_S

#360
Цитата: SHA_S от 15 января 2018, 02:02:23
Вот что хочу предложить, в связи с возвратом режима быстрого выбора напряжения подключенного конденсатора, сейчас, при удержании до двух пиков влево, происходит выбор принудительно высокого уровня напряжения, а можно было бы сделать автоматическую смену напряжений. И еще вариант в этом же режиме (при подключенном конденсаторе) убрать быстрое меню, а сделать смену напряжения конденсатора в обратную сторону, ну и соответственно убрать калибровку по двум пикам (т.к. не логично калибровать с подключенной деталью), и сделать автоматическую смену напряжений в другую сторону. Получится меньше нажатий джойстика и гонять по-кругу не придется, а уж оперативность будет вообще на высоте.
Благодарю за частичную реализацию данной хотелки - теперь очень оперативно можно менять напряжение конденсатора без входа в меню! Но остался вопрос, почему не реализовали автоматическую смену при длительном удержании кнопки? Если это сложно реализовать, то можно сделать чуть по другому, допустим по второму пику прыгать на крайние значения напряжений, что тоже несколько уменьшит количество нажатий и еще чуть увеличит оперативность, ну и ресурс кнопки. Или хотя бы убрать калибровку в этом режиме, потому как лишняя она тут :).
P.S. в режиме С >1мкФ тоже не помешало бы сделать быстрый выбор напряжений конденсатора так же как это сейчас реализовано в режиме полного автомата :).

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 26 марта 2018, 00:22:08автоматическую смену при длительном удержании кнопки? 
Не будем перегружать "быстрые кнопки". При любом сбое выбор параметров будет неправильный.
Цитата: SHA_S от 26 марта 2018, 00:22:08не помешало бы сделать быстрый выбор напряжений конденсатора 
В данном режиме нет определения типа элемента. Это же не автомат и измерение осуществляется в более широком диапазоне. Алгоритм реализации неясен. Выбор будет только через меню.

SHA_S

#362
Цитата: Н.Владимир от 27 марта 2018, 11:52:54Не будем перегружать "быстрые кнопки". При любом сбое выбор параметров будет неправильный.
Ну если с авто сменой напряжения при длительном удержании кнопки влево/вправо могут возникнуть сложности :-\, то хотя бы прыжок на края 6/160 сделать - удобно было бы. К примеру, проверяешь низкую сторону (16-35), закончил - двойной пик и проверил высоковольтный конденсатор на входе БП :).
Цитата: Н.Владимир от 27 марта 2018, 11:52:54В данном режиме нет определения типа элемента. Это же не автомат и измерение осуществляется в более широком диапазоне. Алгоритм реализации неясен. Выбор будет только через меню.
Имелось ввиду сделать смену напряжений в обе стороны, при подключенном конденсаторе, как это сейчас реализовано в режиме полного автомата RLCD - очень удобно, а то сейчас приходится по кругу гонять.
P.S. А калибровку, при проверке в автоматическом режиме с подключенным конденсатором, лучше все-таки убрать, а то чуть замешкался и на тебе откалибровал с деталью когда не хотел этого. В ручном режиме нужна - для калибровки с различными приставками, в автомате с подключенным конденсатором - однозначно нет.
P.P.S. А авто смену напряжений конденсатора, при подключенном конденсаторе, все же было бы здорово сделать, тем более алгоритм уже рабочий есть - авто смена режимов работы пинцета во всех меню так реализована, что бы кнопку лишний раз не мучить, и ни одного сбоя по этой причине я еще не видел.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 27 марта 2018, 21:40:04то хотя бы прыжок на края 6/160 сделать 
Управление должно быть однозначным и понятным для пользователя, что с подключенным элементом, что без. Для электролитов дополнительный выбор сделан как "исключение".
Цитата: SHA_S от 27 марта 2018, 21:40:04при подключенном конденсаторе
В данном режиме нет определения типа элемента!!!. Алгоритм реализации неясен.  Данный режим сделан, чтобы перекрыть диапазон 5000...40000мкФ. Часто измеряем подобные кондеры???!!!
Цитата: SHA_S от 27 марта 2018, 21:40:04с подключенным конденсатором, лучше все-таки убрать
Нет. Одна из 1000 причин  :) .Есть приставка для измерения сопротивления батареек . Она работает через кондер. Для установки нуля калибруется с подключенным кондером.
Цитата: SHA_S от 27 марта 2018, 21:40:04А авто смену напряжений конденсатора, при подключенном конденсаторе, все же было бы здорово сделать,
Не будем перегружать "быстрые кнопки"!!!!!!!  Ваша настойчивость начинает наводить на определенные мысли.....
з.ы. Дубли по "хотелкам" будем удалять. ВсЁ сообщение ;).

f1.f1

а нельзя для нб сделать приставку для измерения параметров транзисторов?

Н.Владимир

Можно взять конечно транзитестер Markus Reschke и Karl-Heinz K  убрать индикатор и передавать инфо по UART в разъем USB прибора НВ. На НВ будет только отображение. Смысл? По цене приставка будет только чуть меньше транзитестера со своим индикатором.

mladshi

День Добрый,
НВ-15 Е1.10 , всё пока нормально, в режиме RD на компе отображается 5 знаков!! Жалко на пинцете только четыре. К сожалению в режиме RD нельзя переключать режимы с компа как в RLCD режиме. В режиме U если переключиться на ток, на компе не отображается. А можно ли не блютус версию или блютус версию привязать к програме по соединению USB? Спасибо

Н.Владимир

Добрый день.
Цитата: mladshi от 26 декабря 2019, 17:34:07А можно ли не блютус версию или блютус версию привязать к программе по соединению USB?
К сожалению нет. Пробовал уже.  Напрямую процессор не тянет.

SHA_S

#368
Появилась идея как сделать проверку годности параллельно подключенных конденсаторов с использованием вшитых таблиц прибора, при том их количество может быть любым, в разумных пределах конечно. Для этого нужно сделать доп. подменю для выбора количества параллельных конденсаторов, свободная "кнопка" для включения  этого меню имеется, осталось только получить ответ от производителя возможно ли это сделать, т.к. ресурсы чипа почти все выбраны. Несколько лет думал и наконец придумал, опция вроде нужная, а то сейчас таблицы при 2х и более конденсаторах подключенных в параллель практически бесполезны.

P.S. Пока писал, возникла еще идея реализации этой возможности, без всяких доп. меню, так сказать на горячую, и ресурсов на это потребуется минимум, опять же если они вообще есть.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 04 апреля 2020, 01:46:07осталось только получить ответ от производителя возможно ли это сделать
сделать наверно можно, но сейчас завал...

A.K.

#370
Подам идею, по аналогии с RLC-2 (прошивка v2.0) не плохо было бы вместить на индикатор пинцета три параметра одновременно, один основной и два дополнительных.
Для R: угол и добротность,
для L: сопротивление и добротность,
для C: сопротивление и тангенс.

Такие наборы параметров удовлетворили бы все потребности и уменьшили бы потребность в ручном выборе дополнительных параметров. При этом ручным выбором выбирать слева угол и R, а на справа Q и D.

Два дополнительных параметра вполне реально вместить в одну строку.

SHA_S

Цитата: A.K. от 08 сентября 2020, 14:10:03...При этом ручным выбором выбирать слева угол и R, а на справа Q и D...
Для чего ещё что-то выбирать, если, допустим, уже отображается три параметра?

Н.Владимир

Цитата: A.K. от 08 сентября 2020, 14:10:03Для R: угол и добротность,
для L: сопротивление и добротность,
для C: сопротивление и тангенс.
Изюминка в этом есть, но выводить еще параметры не будем. Сейчас в автомате подобрано так, чтобы выводить наиболее часто используемые параметры и также уменьшить прыгание последних цифр. Где-то даже кол-во цифр уменьшили до 3. Это улучшает восприятие и скорость измерения. При скачках пользователь интуитивно ждет установки значений.
Добротность для индуктивностей приводится на частоте резонанса. И она в редко ложится на используемые прибором частоты. Необходимость в этом параметре минимальна. Угол тоже редко используется. Это нужно только узким профи. Через меню не так долго выбрать.
На данный момент развитие НВ идет на расширение ассортимента, переход на новую элементную базу.

P.s. давно не смотрел за развитием проекта RLC2. Смотрю перешли на новый камень, индикатор. Отображение интуитивно не очень понятно, нужно смотреть мануал. непонятных знаков очень много. Если помните несколько лет назад во французском журнале электор вышел аналог RLC2 с измененной начинкой. Сейчас уже предлагается вариант с 2МГц. Почему не идете на увеличение частоты в RLC2 хоты бы до 100кГц?

A.K.

Цитата: SHA_S от 10 сентября 2020, 02:25:34Для чего ещё что-то выбирать, если, допустим, уже отображается три параметра?
Очень в редких случаях могут потребоваться остальные дополнительные параметры. Например, кто-то привык смотреть Q для конденсаторов вместо D.

Цитата: Н.Владимир от 10 сентября 2020, 05:42:11Добротность для индуктивностей приводится на частоте резонанса. И она в редко ложится на используемые прибором частоты. Необходимость в этом параметре минимальна.
Заведомо зная добротность исправной катушки на частотах прибора, можно по заниженной добротности определить неисправность катушки. Так, например, я определял по заниженной добротности замыкания в ТДКС телевизоров.

Цитата: Н.Владимир от 10 сентября 2020, 05:42:11Угол тоже редко используется. Это нужно только узким профи. Через меню не так долго выбрать.
Да, это так. Но угол - такой параметр, по которому хорошо видна паразитная реактивность резисторов. И видя правильность отображения угла на резисторах определенных типов и номиналов можно оценить точность калибровки прибора.

Цитата: Н.Владимир от 10 сентября 2020, 05:42:11Если помните несколько лет назад во французском журнале электор вышел аналог RLC2 с измененной начинкой. Сейчас уже предлагается вариант с 2МГц.
Возможно, я пропустил, а возможно не воспринял проект как аналог RLC-2. Дайте ссылку. Или скажите, как назывался проект.

Цитата: Н.Владимир от 10 сентября 2020, 05:42:11Почему не идете на увеличение частоты в RLC2 хоты бы до 100кГц?
Это потребует существенного изменения схемы. А прибор не поставлен на поток, работают только отдельные экземпляры, которые не хочется "ломать". Да и автор GO давно отошел от проекта, а все что сделано после GO, делалось спонтанно двумя энтузиастами, мною и случайным программистом из Литвы, у которого больше нет времени на проект.

Н.Владимир

Цитата: A.K. от 10 сентября 2020, 12:19:18можно по заниженной добротности определить неисправность катушки.
Для обычных измерений (не автоуровень) выводится L+Q, а для внутрисхемных (L+R).
Цитата: A.K. от 10 сентября 2020, 12:19:18оценить точность калибровки прибора
В автомате RLCD она лишняя. Если только угол отдельно в доп. параметры добавить...
Цитата: A.K. от 10 сентября 2020, 12:19:18Дайте ссылку.
В личке.
Цитата: A.K. от 10 сентября 2020, 12:19:18Это потребует существенного изменения схемы.
Элементная база вышла на новый уровень