Вопросы по зарядке аккумулятора

Автор evgenyst, 04 января 2013, 17:35:07

« назад - далее »

resident

Всё же есть вопрос.

Зарядка инициирует подсветку, из за чего время заряда существенно увеличивается.

Нельзя ли это как то урегулировать?

Н.Владимир

Подсветка кушает около 4-5 мА. По идее не должна влиять на зарядку.
Маркировка контролера есть на предыдущей странице.
Можно 2.5 часа подержать и работать прибором. Li-батарейки не страдают "эффектом памяти".

resident

2,5 часа заряда не сильно ли долго для такой мелкой батарейки?

Я к тому, что ток заряда очень мал и постоянная подсветка существенно влияет.

Мелочь в общем то, но можно же программно отключить, не внося изменений в железо.

Н.Владимир

2,5ч. выбрано в целях безопасности.
Ток заряда мал только в конце заряда.
Программно не отключить.

resident

Ну и черт с ней тогда. Спасибо за ответы и за чудесный прибор!

chern55

HB-1 купил одним из первых,  работает прекрасно уже много лет. НО ! довольно быстро разряжается АКБ, за 2 недели почти в ноль. Так было изначально, АКБ менял. Не сильно напрягает, но приходится разбирать и заряжать отдельно аккумулятор, если упустил разряд до полного. Платка отмыта-перемыта, проглядывал в микроскоп на наличие косяков пайки. Где собака порылась ?  :'(

Н.Владимир

Добрый день. Схема зарядки есть здесь.http://rlc-esr.ru/forum/index.php?topic=123.0
Подключите в цепь аккумулятора амперметр. Скорее всего пропускает с37 с38 vt7 vt4 vt5

chern55

был с утечкой VT5. 0,23 мА текло. спс за оперативный ответ.

валентин

Доброго времени суток! У меня пинцет версии 14 от 12.19 изготовления. Вопрос в том что я не вижу статуса зарядки, то есть индикатор батареи никак не реагирует на подключение ЗУ хотя судя по тестеру зарядки потребление идет

Н.Владимир

Добрый вечер.
Индикатор батареи не показатель зарядки. Основной показатель зарядки это подсветка индикатора (прибор должен быть выключен). Погаснет - значит зарядился.