Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Ошибки по работе и отображению

Автор Sergiy, 24 июня 2012, 18:14:41

« назад - далее »

Micron

Добрый день! Спасибо за ответы, по пункту 2) - всё получилось. Ещё раз внимательно прочитал инструкцию: фраза "2-е число - выбранное рабочее напряжение конденсатора. В меню пункт С - напряжение." два раза в тексте повторяется, а я не обратил на это внимания! Извиняюсь...

SHA_S

Цитата: Micron от 23 октября 2019, 21:59:17...а при работе левой рукой направление диода получается встречное...
По фото видно, что направление диода не имеет информативной ценности, т.к. КЗ, да и диод там как бы и не присутствует  :).

Micron

То же самое происходит и при прозвонке диодов (кз или исправный).
Цитата: SHA_S от 29 октября 2019, 22:51:13направление диода не имеет информативной ценности
Речь идёт о соответствии полярности щупов и изображения диода.

Н.Владимир

Прошивка D1.46.
Начальные "неправильные" значки для левой руки перевернуты.
Для НВ15 исправления будут позже....

Micron

Прошил НВ-14 - работает правильно! Спасибо, Владимир, за быстрое исправление! Удачи в работе над прибором!

Sibirier

Обнаружил ошибку в режиме автоматического распознавания компонентов у пинцета НВ-15 в режиме RLCD.
  При уровне сигнала 1.0 Вскз прибор не определяет сопротивление отдельных резисторов в диапазоне приблизительно от 2,47кОм до 2,54кОм. Вместо значков  Ra и частоты 1кГц  появляется знак диода и знак обратного тока. Полярность знака диода не меняется при переворачивании выводов резистора. Вместо сопротивления прибор показывает падение напряжения на этом виртуальном диоде . К примеру при измерении резистора сопротивлением 2,48кОм прибор отображает падение напряжения на диоде 2,944В, через пару секунд показания изменяются на 2,928В . Отображается обратный ток 514,8мкА. Если в режимах выбрать Основной параметр  R-сопротивление вместо Авто, ошибка аналогичная.   При выборе другого уровня сигнала, 0,5Вскз или 0,1Вскз прибор определяет резистор без ошибки.

Н.Владимир

1.Прокалибруйте прибор с  разомкнутыми щупами в режиме RLCD (уровень 1В, частота авто).
2. На всех частотах определяется как диод??  Резистор отключите, а только потом изменяйте частоту. Частоты 100, 1к, 10к,100кГц.

Sibirier

#142
НВ-15 откалиброван, сначала при 0,1B в режиме RD, после в остальных. При проверке в RLCD дополнительная калибровка при разных напряжениях в том числе и 1,0В проблему не снимает. При проверке на разных частотах до 10кГц включительно кратковременно проскакивает правильное показание и после сразу уходит в "диод". Отсортировал несколько разных  резисторов из коробки, поначалу показалось что резистор "виноват". Где-то на десятке разных резисторов в этом диапазоне сопротивлений так работает. Сравнил с  НВ-14 - без проблем, но там и это напряжение меньше, 0,65В. При выборе другого значения в Основном параметре, не R а С, L, Z - то-же самое. На всех частотах определяется как "диод".При принудительном  выборе Основного параметра  C больше 0,5мкФ и измерении резистора не уходит в "диод" и показывает какую-то "ёмкость" кратковременно, после какую-то индуктивность с меняющимися значениями: но это, полагаю, не так важно.

Н.Владимир

Уточню. Т.е на 10кГц и 100кГц определяет правильно?

Sibirier

До 10кгц проскакивает кратковременно на мгновение правильное показание и сразу уходит в "диод". На 100кГц правильное показание не заметно даже кратковременно, сразу в "диод".

Н.Владимир

Отправил прошивку по почте. Откалибровать дополнительно с разомкнутыми щупами.

Micron

Доброго времени суток! Проверил поведение прибора при измерении резистора 2.48 кОм на двух приборах НВ-15 - такая же картина, как у Sibirier. Это видно на фото. При УРОВНЕ СИГНАЛА U=1В, в режимах по частоте АВТО, 100 Гц, 120 Гц, 1 кГц, 10 кГц, 100 кГц - поведение одинаковое. Во всех режимах приборы откалиброваны на "0" и на разомкнутые щупы.

Н.Владимир


Sibirier

Большое спасибо, обновление решило эту проблему. Хорошо когда есть оперативная поддержка.

Micron

Прошил два прибора НВ-15 - всё в порядке: плавно "прогнал" подстроечный резистор от 0 до 3 кОм туда и обратно несколько раз - "странности" больше не появлялись :-)
Спасибо за быстрое исправление! Удачи, Владимир!