Внезапно заглючил, ничего не измеряет.

Автор Стив, 05 января 2013, 17:19:48

« назад - далее »

Н.Владимир

Цитата: Hermes от 22 июля 2014, 11:57:40При внутрисхемных измерениях показывал "погоду"
В последних прошивках для определения R,L,C нужно выбрать уровень сигнала "авто".  Для определения диодов: в режиме RD переключиться в ручной режим определения диодов.  Дальше зависит от схемы и вашего опыта..

На щупах какое напряжение (боковой переключатель в положении 1) относительно корпуса разъема USB?
Для ремонта предлагаю 2 варианта:
1. Пробуем ремонтировать вместе, если не получиться, то вышлите мне.
2. Высылаете сразу.

В личку скинте номер прибора и инфо, где брали.

Hermes

Напряжение относительно корпуса- на одном конце 0 на другом 1.48. Между концами 1.48. Сначала пробуем отремонтировать на месте.

Н.Владимир

Ближе к переключателю на щупе какое напряжение?
Проверьте на короткое замыкание(КЗ)на землю (корпус USB) тот щуп на котором 0В.
Если КЗ есть, то выкрутите дальний (от кончиков щупов) винт крепежа наконечника к  щупу. Возможно в это месте КЗ.

Hermes

#33
Действительно было КЗ. Сейчас напряжение на щупах относительно корпуса 1.48в. В режиме RD определяет полярность диода, ток протекающий через диод, в любом направлении, равен 0.003мКа. Сопротивление определяет правильно. Напряжение меряет правильно. В режиме RLCD измерение не производит. В режиме C+ESR измерение не производит.

Вроде заработал. Скинул плюс аккумулятора на несколько минут, потом припаял. Прибор начал мерять во всех режимах.


Н.Владимир

Цитата: Hermes от 22 июля 2014, 20:40:09Вроде заработал.
Замечательно.  Будут вопросы по внутрисхемным измерениям пишите...

eagle8

Когда то здесь на сайте была схема прибора НВ-1 и инструкция по его сборке и настройке, где это можно сейчас посмотреть?

Н.Владимир


gravl

Доброго времени суток! Есть проблема с НВ-1, заключается в следующем:
С тестовой прошивкой в режиме J при замыкании щупов синусоиду показывает, но она чуть приподнята относительно середины, на х1...Х16 амплитуды меняются. В режиме U иногда на х1 видно только верхушки синусоид, т.е. верхние полпериода в самом низу экрана, а иногда что-то вроде шума, но тоже в самом низу экрана, на х2 и х4 похожая картина, только "шум" в верхней части экрана, на х16 видно среднюю часть обрезанной синусоиды, чуть смещенную вверх. Если в режиме U на х1 подставить палец к  R8,R9,R12,R13 то синусоида становится похожей на правильную, т.е. по центру экрана, просто придавливание этих резисторов диэлектрическими предметами к таким эффектам не приводит. Еще из аномалий - в режиме U напряжение на выводах 7,8,9 U3 прыгает (измерял цифровым мультиметром, осцилла нет) в диапазоне от 0,1-1,1 В на х1 и до 1,5-1,7 В на х16, на выводах 7,8,9 U2 стабильные 1,511 В. В режиме J на выводах 7,8,9 U3 1,506 В, на выводах 7,8,9 U2 1,495 В, и там и там стабильные. U2 и U3 менял на новые(феном, спиртоканифольный флюс и последующее промывание спиртом дочиста), напряжения на щупах 1,511 В во всех режимах, замыканий нигде нет, резисторы на соответствие сопротивления написанному на корпусе проверил. Управляющие сигналы с Меги приходят на оба ОУ, на всякий случай поставил в цепь REF по 10 мкФ керамику на + и на общий, напряжение на REF 1,509 В относительно общего и 1,508 относительно +, и заменил С2 и С3 на 5 мкФ керамику, так же во входных цепях запаял в переходные отверстия проволоку (на случай обрыва металлизации отверстия), эффекта не дало. До этого около года работал без нареканий. Куда копать уже не знаю.

Н.Владимир

Добрый день.
Цитата: gravl от 14 сентября 2014, 23:22:48синусоиду показывает, но она чуть приподнята относительно середины
если с прошивкой ТЕСТ3 , то нормально.
Цитата: gravl от 14 сентября 2014, 23:22:48на всякий случай поставил в цепь REF по 10 мкФ
Это не обязательно . В схеме стоят уже конденсаторы по 10мкф.

Ниже общая инструкция по диагностике. Ее буду дополнять...
1. Боковой переключатель в положение 1(ближе к щупам) . Напряжения на щупах должно быть по 1.5В относительно корпуса USB.
2. По 1,5В напряжения на 2 и 3 выводах U2 и U3.
3.  прошивка тест3. В режиме Jx1..16 на выводах 7,8,9 U3 1,5В.
4.  прошивка тест3. В режиме Ux1..16 на выводах 7,8,9 U2 1,5В.

В вашем случае очень похоже на обрыв "красного" щупа и резистора R11. На нем должно быть 1.5В!!!!
по 1 и 2 пункту у Вас Как?

gravl

На щупах 1,5 В в любых режимах, все напряжения естественно относительно корпуса USB. Прошивка тест3, переключатель стоит как положено. А вот на 3 ноге U2 всего лишь 0,42 В... R11 живой, 18 кОм как положено. А вот от переходного отверстия до места пайки красного щупа к плате не звонится, хотя визуально дорога и пайка абсолютно целая.  Зачистил пару мм дороги, пропаял и все запоказывал!!! Значит, таки надо покупать микроскоп... Спасибо огромное, и за прибор, и за поддержку!

gravl

Обрыв был в месте, где дорожка отходила от места пайки красного щупа, видимо, после того, как неудачно придавил его в сумке. Теперь будет переноситься в чехле.

gravl

В тестовой прошивке все напряжения в норме, синус есть и в режиме U с разомкнутыми щупами, и в режиме J с замкнутыми, амплитуда увеличивается от х1 до х16. В рабочей 1.84 нормально измеряет только резисторы, хотя калибровку проходит и с разомкнутыми и с замкнутыми щупами. Конденсаторы вроде бы видит, но на несколько порядков занижает емкость, при измерении напряжения подсаженой батарейки от часов (мультиметр показал 1.3 В) пинцет громко ругнулся словом Перегрузка. Что еще могло отвалиться?

Н.Владимир

1.Размах синуса какой при U4x и U16X ? На весь экран? верхушки синуса  срезаются?
2.Серийный номер прибора с какой буквы начинается?
режим RLC:
3. Проверте работоспособность при низком уровне сигнала тестового сигнала.
4. Если есть, то загрузите прошивку 1.78 или раньше. Как с ней?
5. Прошлая, с которой нормально работал какая была?
режим напряжений:
6. Боковой переключатель в каком положении? Скорее всего ближе к щупам...

gravl

#43
1. На U x1 размах около 1 деления, U x2 соотв. около 2х, U x4 чуть срезается верхушка, на U x16 видно только среднюю часть, как будто размах синусоиды где-то 2 экрана в высоту. На J x1 размах чуть меньше 2х делений, J x2 чуть больше 3х делений, верхушка как раз касается верха экрана, J x4 ограничивается сверху и снизу, размах делений 6, J x16 почти прямоугольник.
2. B15000C00V1.73
3. C+ESR емкость электролитов показывает, но завышает раза в 2, RLC+D на высоком уровне калибруется, но игнорирует что бы ни было подключено к щупам, на низком уровне в режиме RLC+D после калибровки с замкнутыми контактами завышает емкость электролитов где-то на 50%,  R+D занижает сопротивление где-то на 25%
4. На 1.73, на 1.59 и на 1.68 (на ней раньше долгое время работал) поведение пинцета не меняется.
5. Переключатель маленько оплавился при замене U2 и U3 (поздно догадался закрыть фольгой). Проверил сопротивление между контактами переключателя в положении ближе к щупам - вроде в порядке, хотя конечно надо бы его поменять, в противоположном положении контакт отсутствует, ну да он мне пока и не нужен. Запаял ножки переключателя наглухо в положении ближе к щупам - ситуация не поменялась.
Похоже, опять где-то неконтакт/непропай... Но где?

Н.Владимир

Синусы при U и J с прошивкой ТЕСТ3 должны быть одинаковые при 1,2,4,16.
Больше похоже на непропай U3.......Jx4  должна быть на весь экран, как и при Ux4.
Лучше конечно увидеть .... пришлите фотки (размер поменьше) на почту сайта.

U2 можно проверить подав напряжение через переменный резистор на щупы прибора в режиме напряжение. Параллельно щупам мультиметр. Прогоните 0...1В. Учтите также, что напряжение на щупах не должно превышать 1,5 В, а входное сопротивление прибора 1кОм.