Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по работе в режиме RLCD

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:08:18

« назад - далее »

tobikru

Я задам вопрос здесь,так как такой темы не нашёл.Например я измеряю катушку.Показывает 1.2мкГ, Q=11,тестовая частота 100кгц.Катушка например на резонансную частоту 14мгц (потом с конденсатором конечно в 60пф примерно). А что означает добротность =11 ,куда прикрутить эту цифру,ведь мне нужно знать добротность на 14 мгц.Есть какие то переводные формулы или как.Тут я не понимаю,может кто подскажет.

tobikru

и добротность эта нагруженная получается?

Н.Владимир

Цитата: tobikru от 19 ноября 2016, 23:48:57
Есть какие то переводные формулы или как.
Общая формула  Q=2*3.14*f*L/Rs. Пересчет будет не точным. Можно подставить на частоте 15МГц значение 
Rs100кГц на частоте 100кГц, но на 15МГц потери больше и Rs15МГц соответственно больше. Пересчитанное значение добротности будет больше (1650), чем реальное.
Цитата: tobikru от 19 ноября 2016, 23:48:57
добротность эта нагруженная получается?
Прибор показывает добротность элемента (или элементов) подключенного к щупам. Если подключите колебательный контур , то его добротность. Если зашунтируете его резистором, то добротность всей системы. Но показания только на фиксированных частотах меньше 100кГц!!!

tobikru

Спасибо! примерно понял.На промышленных измерителях примерно так же?.Там тоже ведь тестовые частоты не большие,ну может 1Мгц.и что нужно пересчитывать?.Хотя как это сделать,ведь тяжело определить какое будет Rsна желаемой частоте.

Н.Владимир

Цитата: tobikru от 20 ноября 2016, 13:52:20
На промышленных измерителях примерно так же?
Конечно. Принцип измерения один.
Цитата: tobikru от 20 ноября 2016, 13:52:20
может 1Мгц.и что нужно пересчитывать?
Есть другие приборы- к примеру измерители добротности. Работают на другом принципе.

Н.Владимир

Цитата: dmitryvd от 04 марта 2017, 14:34:45
Калибровать прибор нужно после каждого включения или значения где-то сохраняются?
Значения сохраняются.  Инфо есть в руководстве!!!

Цитата: dmitryvd от 04 марта 2017, 14:34:45
Перекалибровка в одном режиме влияет на значения показаний в другом? Т.е. перекалибровал в режиме RLC, надо ли после этого калибровать в RD, к примеру..
Калибровки друг на друга не влияют в режимах RLС и RD. Но для нормально работы RLCD режима нужно хоть раз прокалибровать в RD режиме.

Spec

Здравствуйте!

простите, может уже было и я не нашел, но у меня иногда различаются показания сопротивления резисторов в режимах RLCD и RD  :(
..похоже, что врет в режиме RD, причем везде по разному, и в разную сторону.. :o
для примера проверяю голубые smd
3.3к
RLCD(auto 1кГц) - 3.299
RD                        - 3.296
270к
RLCD(auto 1кГц) - 269.9
RD                        - 268.9
..тут занижает в RD

обычный выводной на 510ом
RLCD(auto 1кГц) - 508.5
RD                        - 509.5
..а тут занижает в RLCD

а обычный smd на 30к показывает одинаково  :-\

в чем может быть дело?

ЗЫ. НВ-11(1.35) калибровку делал в обоих режимах несколько раз...

Н.Владимир

Самые точные показания это в режиме RLCD. В режиме RD погрешность измерения больше.

Spec

жаль, хоть и не очень критично... по мне, так RD очень удобен для проверки прямо на плате...
..а еще в режиме RLCD показания совпадают везде кроме 100кГц - это тоже норма?

Н.Владимир

Цитата: Spec от 28 марта 2017, 20:40:34
жаль, хоть и не очень критично... по мне, так RD очень удобен для проверки прямо на плате...
Плата подразумевает влияние соседних элементов на измерения......
Цитата: Spec от 28 марта 2017, 20:40:34
это тоже норма?
Если укладывается в заявленную погрешность, то да.

Spec

Цитата: bob1 от 29 марта 2017, 09:37:33
Плата подразумевает влияние соседних элементов на измерения......
это понятно.... но она же не подразумевает влияние на погрешность в разных режимах? ;)

Цитата: bob1 от 29 марта 2017, 09:37:33
Если укладывается в заявленную погрешность, то да.
понял, спасибо.

Н.Владимир

Цитата: Spec от 30 марта 2017, 15:39:13
это понятно.... но она же не подразумевает влияние на погрешность в разных режимах? ;)
Плата вообще не на что не влияет, но и элементы (100% количество) на ней не измерить с хорошей точностью без выпайки. Мое мнение для измерения на платах достаточно и 3% погрешности...

tobikru

Подскажите как включить тестовый режим 150кгц в НВ-12. В прошивке С1.30 вроде есть такой режим?. У меня после переключения тестовых частот (после 100кгц), переходит А10кгц. А режима 150кгц не нахожу.

Н.Владимир

вариант 1: через меню-rlcd-частота-150кГц
вариант 2: В режиме RLCD при не подключенной детали, нажмите на центральный переключатель и удерживайте до 2 пиков, отпустите.

tobikru

Включился режим 150кгц. Но тупо стоит ни на что не реагирует.Показывает "La 000  нГн". Даже при коротком замыкании щупов.