Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Доработка НВ14 выпуска до июня 2017

Автор Н.Владимир, 10 мая 2017, 14:09:43

« назад - далее »

Н.Владимир

Транзистор работает как ключ. У него 2 состояния открыто и закрыто.  В RLCD режиме от всегда закрыт. Предполагаю, что забыли галочку установить в программе прошивки.

Сорокин Андрей

Добрый день, Владимир! Не стал создавать новую тему, пишу сюда. Решил модернизировать НВ-14. Первый раз все спаял, забыл как потом оказалось перерезать дорожку (будь она не ладна). Когда демонтировал транзистор оторвал напыление на левой нижней и торцевой части резистора в базовой цепи. Перевернул его, в общем собрал схему снова, но уже перерезал дорожку. Перед второй сборкой снял индикатор чтобы феном не убить. После монтажа установил индикатор на место, включил, индикатор то показывать, то нет. Сейчас совсем показания пропали, пищалка работает, подсветка тоже работает. Что -то наковырял видимо с узлом отображения. Как проверить исправность индикатора, не может быть проблемы в разъёме на индикатор? Я опечален. :'(

Н.Владимир


max1052

будем искать

ну может ключ битый попался первый завтра попробую еще один и еще один новый резистор если не получится отпишусь ..

просто ключи вроде и b и С одинаковые и взаимо заменяймые

Сорокин Андрей

Владимир, благодарю за поддержку. Вчера попробовал подключить индикатор с "добавкой", контакт отличный. Правда для этого нужно индикатор демонтировать с платы.

max1052

попробывал еще раз .. разрезал дорожку резюк 100 ком и ключ b/  прошил с галкой модернизация и какието глюки пошли с измерениями ..
меряем 1000 мф 16 вольт кондер .. выдает 600 мкф  .
возвращаю обратно все работает ...


Н.Владимир

Дистанционно не понять, что у вас нет так. Переделано не один десяток приборов. Проблем не было.
В rlcd режиме на Б(базе) дополнительного транзистора напряжение 0В. Транзистор закрыт. Соответственно на измерения не влияет.
Пришлите фото вашего монтажа по почте...

max1052

Сейчас переделал как и было . В выходные сделаю ещё раз и пришлю фото .
Вопрос только в том может ли влиять именно то что транзистор ставлю именно б а ни с ,вот тут сомнения берут ,по параметрам они немного разные ,может и резистор другой нужен ?

Н.Владимир

Транзистор может практически любой маломощный. B или С  разницы нет. В закрытом состоянии ключа значение резистора значения не имеет. Если бы ключ у вас не открывался.....

max1052

все получилось .. собрал с b ключом и резистором 100 ком .. оказалось бытые резюки

Сорокин Андрей

#25
Добрый день, Владимир! При доработке я похоже где-то накосячил. Сопротивление 50 ом, измеряет как 89,55 Ом, ёмкость 1000 мкФх25 В измеряет как 538,8 мкФ. Не подскажете куда залез клешнями? Взялся в блоке питания кондеры проверить и на тебе, ёмкость измеряет меньше почти в два раза.

P.S. Посмотрел, блин тупой и еще тупее. Я же повредил резистор в коллекторной цепи который на 680 Ом как я понимаю, решил заменить, а купил то на 68 Ом потому, что не измерив, с дуру решил что 68A это 68 Ом, а не 680 Ом. Как сделаю правильно, отпишусь о результате.

P.P.S. Владимир, А их подбирать не нужно? Там что-то типа делителей собрано, как я понимаю.

Н.Владимир

Добрый.
Цитата: Сорокин Андрей от 03 июня 2017, 10:38:4068A
Это 499 Ом. Там ближе к красному щупу стоит пара таких. Возьмите от туда и замените поврежденный, а на место монтируйте 470 или 510 Ом
Цитата: Сорокин Андрей от 03 июня 2017, 10:38:40А их подбирать не нужно? 
Сопротивление по идее должно быть как на дефектном...

Сорокин Андрей

Если будет впаян 499 Ом с отклонением 1 процент?

Н.Владимир

Резистор стоит 1%, а подгонка программно осуществляется с погрешностью <0.1%.
Подключаете резистор 1.2кОм (0.1%) к щупам и подбором резистора 499 добиваться совпадения.

Сорокин Андрей

Программно это как? Может мне проще будет сделать программно, чем подборкой? Или такой возможности нет?