Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

НВ-17 - новый прибор

Автор Micron, 29 апреля 2021, 12:51:47

« назад - далее »

Micron

Доброго времени суток!
Цитата: Денис Владимирович от 13 февраля 2022, 16:19:59Естественно, что такое поведение прибора заставляет думать, что с ним что-то не в порядке.
Вовсе нет! Выключение происходит при нахождении в меню и ничего-неделания в течение 12 секунд.
В меню входят по двум причинам:
1) выбрать другой вид/режим измерения;
2) для выключения пинцета через 12 секунд.
А, иначе, зачем тогда входить в меню?
Цитата: Денис Владимирович от 13 февраля 2022, 16:19:59по истечении 12 секунд прибор самостоятельно выходит из меню и переходит в режим измерений
Каких измерений? В меню вошли, но ничего не выбрали - значит, нужно выключиться через 12 секунд...
Цитата: Денис Владимирович от 13 февраля 2022, 16:19:59а полное самовыключение происходит через промежуток установленный пользователем
У моего НВ-17 стоит время выключения 990 секунд, поэтому, если нужно выключить пинцет, то достаточно войти в меню, и через 12 секунд он сам выключится. Это очень удобно!

Денис Владимирович

#61
А почему об этой фишке ничего не написано в инструкции? Почему нужно заходить в чат, тратить время на поиск нужной информации, а не найдя, задавать вопросы и ждать ответы?

Денис Владимирович

#62
Пока в инструкции читаешь описание пунктов меню, прибор отключается)) Нужно включить прибор снова, ждать загрузки, нажимать колёсико, вновь искать тот пункт меню, на котором остановился до этого, глаза в инструкцию, и пока читаешь, прибор опять выключился)) И так по несколько раз. Пытка, а не фишка.

Я работаю с различными приборами более 30 лет. Ни разу не встречал, чтобы прибор самовыключался находясь в меню, поэтому и подумал о неисправности. Если такая фишка кому-то удобна, а кому-то крайне неудобна, то уважаемый Владимир Николаевич, может быть, сделать её отключаемой? Тогда каждый покупатель Вашего прибора сможет самостоятельно выбрать удобный ему вариант выключения прибора. А ещё лучше сделать эту фишку не только отключаемой, но и регулируемой, например, от 12 секунд и больше.

Н.Владимир

Цитата: Денис Владимирович от 14 февраля 2022, 10:42:41не написано в инструкции?
Возможно что то опустили.  Для этого и создан форум.
Цитата: Денис Владимирович от 14 февраля 2022, 10:43:44Пока в инструкции читаешь описание пунктов меню, прибор отключается))
Все дело в привычке. Прибор сделан так, чтобы минимум ходить по меню. Первый раз подстроил некоторые пункты меню под себя и пользуйся.  А после пары дней пользования будите быстро выбирать нужные пункты, если в этом есть необходимость. 12 секунд на раздумья на любое движения джойстиком - это за глаза.
Цитата: Денис Владимирович от 14 февраля 2022, 10:43:44может быть, сделать её отключаемой?
Убирать одну из защит от возможного зависания прибора не будем. Камень в приборе новый. Освоен нами не на 100%. Не исключаются и зависания. У вас же было, что то похожее. Убрав эту защиту получи ли бы в руках включенный кирпич, который пришлось бы разбирать для обнуления.

Денис Владимирович

#64
Цитата: Н.Владимир от 26 января 2022, 12:55:47
Какая параллельная емкость данного резистора в схеме и подобного на столе? Измерьте прибором в ручном режиме Основной параметр С.
Я сделал несколько иначе, надеюсь, что это не сильно повлияет на понимание того, что происходит. Измерил этот резистор впаянным в схему и чуть позже выпаял его, после чего тоже измерил. В обоих случаях резистор лежит на одном и том же текстолите, параллельно резистору ничего не подключено. В первом случае прибор видит его как конденсатор, во втором случае как резистор. Почему так происходит? Может быть, необходимо изменить какие-то настройки, чтобы автоматическое распознавание типа элемента срабатывало более четко?

Micron

Доброго времени суток!
Цитата: Денис Владимирович от 26 января 2022, 12:29:35никуда не подключённый первый вывод резистора/сам резистор/второй вывод резистора подключен к первому выводу конденсатора/сам конденсатор/второй вывод конденсатора уходит в схему.
Судя по фото, один вывод резистора подключен к конденсатору, а второй уходит куда-то в схему - чудес не бывает в таком случае, причина должна быть.

Денис Владимирович

Спасибо за идею! Я тогда отпаяю этот резистор и пинцетом встану на его контактные дорожки на плате. Если и в этом случае определится какая-либо ёмкость, значит, в схеме где-то имеется соединение (например, в результате неаккуратной пайки) с каким-либо конденсатором.

Денис Владимирович

Дело оказалось в соединении между выводами внутри одной из микросхем, из-за этого соединения конденсатор ёмкостью 0.15 мкФ оказывался постоянно подключенным измеряемому резистору. Приношу свои извинения за невнимательность. Но вместе с тем, возник другой вопрос - при параллельном соединении резистора и конденсатора, прибор отдаёт предпочтение конденсатору? Такова особенность алгоритма измерений?

Н.Владимир

Показывать будет сопротивление, если R>10 Ом и угол вектора импеданса (фазовый угол) от -5 до +5 градусов.

Денис Владимирович

У меня получается иначе. На фотографии показан процесс измерения в автоматическом режиме SMD-резистора номиналом 2 МОм, параллельно которому где-то в схеме подключен конденсатор номиналом 0.15 мкФ. Прибор отдал предпочтение конденсатору, хотя резистор ближе и зажат между выводами прибора, а дорожки конденсатора петляют по всей плате.

Н.Владимир

Цитата: Денис Владимирович от 16 марта 2022, 14:12:16У меня получается иначе.
И что не так? Почему не выложите все в правильном виде? Можно выбрать основной параметр Z-импеданс. В верхней строке будет отображаться фазовый угол. Все наглядно.
Цитата: Денис Владимирович от 16 марта 2022, 14:12:16параллельно которому где-то в схеме подключен конденсатор номиналом 0.15 мкФ.
На рисунке последовательная емкость :).
Цитата: Денис Владимирович от 16 марта 2022, 14:12:16показан процесс измерения в автоматическом режиме SMD-резистора
Идем в руководство.  Там указаны рекомендуемые параметры для внутрисхемных измерений. Уровень сигнала должен быть авто. Тогда бы прибор выбрал правильную (параллельную) схему замещения.

p.s. D=1.49 ;  arctan(1.49)= 56 градусов.  56-90= -34;  Это меньше -5 :)




Денис Владимирович

#71
Я тоже вначале подумал, что резистор и конденсатор включены последовательно. Но в точке их соединения, под первой площадкой конденсатора оказался переход на другую сторону платы и далее к переключателю, а от второй площадки конденсатора имеется переход к ножкам микросхемы. В итоге через ноги микросхемы и переключатель в положении "вкл." конденсатор оказался подключенным параллельно резистору. К сожалению, я не догадался пощелкать переключателем и провести измерения в разных его положениях. Фото с большим увеличением и фрагмент принципиальной схемы прикладываю ниже: 

Денис Владимирович

Цитата: Н.Владимир от 16 марта 2022, 15:05:44Идем в руководство.  Там указаны рекомендуемые параметры для внутрисхемных измерений. Уровень сигнала должен быть авто. Тогда бы прибор выбрал правильную (параллельную) схему замещения.
Спасибо за подсказку, попробую.

mandregal

Добрый день. Спасибо за свежую прошивку. Заметил что иногда не срабатывает авто выключение. Сейчас проверил, авто выключение не работает только в режиме RD. Это у всех так?

Н.Владимир

Добрый день.
Попробовал на паре приборов. Все выключается. Нужна для анализа доп. инфо???
з.ы.
Режим авто:  обнуляется счетчик при токе на экране > 0.017мА, и если диод.
режим диод: обнуление, если диод.
режим резистор: обнуляется  при токе > 0.017мА