Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Питание прибора от ЗУ мобильника

Автор Anatol2, 28 мая 2012, 18:22:56

« назад - далее »

Н.Владимир

Цитата: Anatol2 от 04 июня 2012, 10:22:14U=4.5V, I=100-70 mA,(лучше бы100-150mA, с ПОСТЕПЕННЫМ снижением до 10-20mA)(но в НВ1 при токе <70 mA-Зарядка отключается).
1. Вы ток как измеряли? Последовательно включали амперметр?
2. При заряде пониженными напряжениями (меньшим +5в) в диапазоне от 3.8...4.2 В на аккумуляторе происходит прекращение заряда. Это нормальное явление!!! При этом ток возможно и будет 70мА. Если прибор питался бы от +5В , то процесс  заряда протекал бы по нормальной схеме т.е в конце заряда было бы 10-20мА (без учета потребления прибора).

Anatol2

...........Последовательно включали амперметр?...........
-Да. (во вложении-TXT)
......При этом ток возможно и будет 70мА.....
Не согласен - есть ток - есть заряд.-Прямо видно по мультиметру:
больше 70мА-есть ток, меньше 70(60)мА -заряд отключается(U<4V)(ток=0).Да и по символу батареи видно,( а то и НВ1- выключается),
(окончание заряда)
...............в конце заряда было бы 10-20мА.....
Только средний ток. Импульсный  - порядка сотни мА.
(В классике заряда CU/CI- распознаётся уменьшение тока заряда<10мА -(постоянного)- и заряд прекращается),
но не в этом суть.
....(без учета потребления прибора)....
(15мА) Да, когда я писал -ток заряда - не учёл.....(но это не очень существенно). Ток заряда(расчёт)=85__55мА -что ещё лучше,
его хватает зарядить Асс  до 3.98V за 4 часа (этого хватит на 20час работы, см TXT).
Итог: главная цель-независимость от РС- достигнута! И ZU и БП.
И режим зарядки достаточно мягкий.
Хотя можно  выставить 5V (особенно у БП) и ускорить заряд.

Н.Владимир

Цитата: Anatol2 от 04 июня 2012, 21:34:11...........Последовательно включали амперметр?...........
-Да. (во вложении-TXT)
Беру ставлю цешку (MY-68) на диапазон 10А -сопротивление прибора 0.1 Ом. Ставлю на диапазон 300мА -5 Ом. У Вас сопротивление 0.1 Ом или больше?
Цитата: Anatol2 от 04 июня 2012, 21:34:11Не согласен - есть ток - есть заряд.-Прямо видно по мультиметру:
больше 70мА-есть ток, меньше 70(60)мА -заряд отключается(U<4V)(ток=0).Да и по символу батареи видно,( а то и НВ1- выключается),
Ничего не понял. Есть зарядный ток ,есть разрядный ток!!!.  И с чем не согласны то?  У вас в приборе при напряжении заряда 4.5В при токе 70мА происходит прекращение зарядки!!! В предыдущем сообщении мной было написано , что при напряжении заряда +5В  отключения не произойдет!!!! Вы с этим не согласны???
Цитата: Anatol2 от 04 июня 2012, 21:34:11Только средний ток. Импульсный  - порядка сотни мА.
Откуда такие выводы? Замеры делали? Откуда импульсный ток через аккумулятор возьмется? Не говорите только ШИМ.....

p.s. убедительная просьба научиться пользоваться цитатами. Половина из ваших сообщений понятна, вторую приходиться догадываться...

Anatol2

...У Вас сопротивление 0.1 Ом или больше?...
С проводами ~ 0.2 Om.
...есть разрядный ток!!!.  И с чем не согласны то?...
Разрядного тока нет.(БП не умеет заряжаться)
Не согласен, что при токе 70 мА нет заряда.
(Ток может быть только зарядным)(ему некуда деваться)
....У вас в приборе при напряжении заряда 4.5В при токе 70мА происходит прекращение зарядки!!! ....
При токе <70мА происходит прекращение зарядки(Ток отключается в НВ1)(ток =0  -факт установлен экспериментально!)
...что при напряжении заряда +5В  отключения не произойдет!!!! Вы с этим не согласны???.......
Согласен. Ток при этом> 70мА.Теоретически.
...............Замеры делали? Откуда импульсный ток через аккумулятор возьмется?..............
Делал.  Но только при Ubat<4V.
Импульсный ток-Вкл-Откл  вс807.
Цитирую себя..Прямо видно по мультиметру:
больше 70мА-есть ток, меньше 70(60)мА -заряд отключается(U<4V)(ток=0). Через какое-то время может включиться.(опять 70мА).
Это наблюдается только в конце заряда(3.9(5__8)V.
Заряд-то идёт (когда есть ток).
А как получить ток-10-20 мА при 5V и Ubat=4.2V я не понимаю.
ВС807 не работает в линейном режиме.
(про ШИМ -не говорил...нооо... думал).

Н.Владимир

Цитата: Anatol2 от 05 июня 2012, 00:37:38...У вас в приборе при напряжении заряда 4.5В при токе 70мА происходит прекращение зарядки!!! ....
 При токе <70мА происходит прекращение зарядки(Ток отключается в НВ1)(ток =0  -факт установлен экспериментально!)
...что при напряжении заряда +5В  отключения не произойдет!!!! Вы с этим не согласны???.......
Согласен. Ток при этом> 70мА.Теоретически.
Честно скажу- опять не понял. Вы в мои слова вставляете свои. Че к чему ...вообще не понятно.
Предложение такое:
1. Опишите по пунктам  1, 2, 3 и т.д. недостатки заряда при +5В.
2. Опишите по пунктам 1,2,3 и т. д. преимущества заряда при+4.5В.



Anatol2

Ваши слова отделены многоточием..................

...У вас в приборе при напряжении заряда 4.5В при токе 70мА происходит прекращение зарядки!!! ....(Ваши)
(мои ответы)
При токе <70мА происходит прекращение зарядки(Ток отключается в НВ1)(ток =0  -факт установлен экспериментально!)

...что при напряжении заряда +5В  отключения не произойдет!!!! Вы с этим не согласны???.......(Ваши)
(мои ответы)
Согласен. Ток при этом> 70мА.Теоретически.
_______________________________________________
по пунктам:
1.При 5V ток заряда больше,чем при 4.5V.(Аксиома)
Это не недостаток, а отличие.(имхо-лучше меньше-особенно в конце заряда).
2.По моему(в идеале)лучше бы в начале ток заряда 100-150mA, с ПОСТЕПЕННЫМ снижением до 10-20mA.(зарядка ночью-10-15 час)
Но это невозможно из-за отключения при 70 мА(см.выше).
(поэтому и 4.5V а не 4.2- при 4.2V заряд не включается)
ps. Может быть уменьшение тока заряда и несущественно, НО увеличит срок жизни Аккума, и я был бы спокойнее.
Да и перегрев в конце заряда исключается.

Н.Владимир

Мои выводы.
1. Зарядка напряжением 4.5 В - это нерасчетный режим!!! Программа рассчитана на +5В. При зарядке от +5в программно реализован полный цикл заряда аккумулятора (начало около 120мА окончание 10-30ма).
2. Если у прибора ток зарядки уменьшиться меньше 70мА ,до достижения напряжение на аккумуляторе +4.2в, то происходит не до заряд аккумулятора. Данное явление происходит при зарядке напряжением меньшим чем +5В.  При+5В по достижении на аккумуляторе +4.2В происходит до заряд аккумулятора при постоянном напряжении с постепенным уменьшением зарядного тока до 10-30ма.
3. Если происходит не до заряд аккумулятора, то это с одно стороны продлевает жизнь аккумулятора, с другой  приходиться более часто заряжать - это уменьшает ресурс..Данный вариант приемлим, если мало пользоваться прибором.
4. Если хотим продлить аккумуляторную жизнь  при редко пользовании прибором, то уменьшаем напряжение конца заряда до 3.9-4.0 В и(или)  не храним прибор при полной зарядке длительное время!! Рекомендуемое длительное  хранение прибора при напряжении 3.8-3.85в.

Anatol2

п2.
.............не до заряд аккумулятора..............

(имхо)-Это благо.

п3.
............с другой  приходиться более часто заряжать - это уменьшает ресурс..............

Нет, более частая (неполная) зарядка для LiOn ресурс не уменьшает( а м.б. увеличивает)(т.к. гарантируется число полных циклов),
но разъёму от этого похуже-это да!.
___________________________________________________
Моё мнение:
1.Показано,что можно заряжать Акк и не от USB.
2.Использование ЗУ мобильника(с небольшим дополнением)
добавит свободы при эксплуатации.
3.Можно заряжать от регулируемого БП.
4.Режим зарядки каждый может выбрать для себя (см. выше-
5V-4.5V-полная-неполная).
5.Не советую использовать ЗУ мобильника без доработки.
.......Всем удачи...............

Н.Владимир

Дополню.
по п.4 . Если выставить окончание зарядки 3.9-4.0В при напряжении заряда +5В, то заряд так же будет неполный. И режим полностью контролируемый.  При напряжении заряда +4.5В приборы будет выключаться в зависимости от разброса параметров каждого экземпляра.

saifullin

Ув. Анатоль, я удивляюсь как куратор темы не убился об стену. Аккумы в сотовых заряжаются за 2 часа и выдерживают 500 циклов.  Вы мериете прибором без сна  и отдыха? Лучше оставьте ресурсы гуру для реализации новых глобальных идей.

Anatol2

Ув.saifullin
Недооцениваете КУРАТОРА.
Если есть что сказать по теме-просим.

Н.Владимир

Доработка по зарядке. Применение микросхемы MCP73831.

Н.Владимир

Дополнение к предыдущему посту.  На плате индикатора обязательно демонтировать резистор 20 Ом.

emdor

я как то не совсем понял зачем эта вся билибирда с зарядками, все работает в HB1 по usb, кому так сильно жалко батарейку пусть вообще не включает прибор, а только любуется  :D, и не такие они уж дорогие!!! я уже раз менял ее и не парюсь.
Есть мини зарядка от электронной сигареты джоетеч , там проверил выдает чистые 5 вольт 500мА  на микрухе какой то, для зарядки полимеров в сигарете.
Иногда ею дозаряжаю прибор, если нотика рядом нет, правда на ночь оставлять не приходилось,быстро дозарядил и все!!!!!!!
Интересно мнение, а не повредит ли такая зарядка, после прочитанного тут )))) начитался страшилки теперь сомнения появились ))))