Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Последние сообщения

#21
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Н.Владимир - 28 июня 2024, 15:53:27
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 15:21:04попугаевметр.
Перед покупкой так и надо было написать, скинул бы вам ссылки на попугаевметры.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 15:21:04Я описал свои замечания и наблюдения.
Мы с вами месяц почти общаемся и вас постоянные претензии, недовольства. Вам задают вопрос, в ответ 3 вопроса, а ответа на мой нету. Вас кто учил так вести диалог, что вам постоянно кто-то должен. Я вам ничего не должен!!!  Предвидя подобный диалог вам было сделано предложение....
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 15:21:04Хотя за такие деньги автор
Вот ваша натура и вышла. Я должен стать теперь вашим рабом??!!!
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 15:21:04более дружелюбным.
Дружелюбие предполагает взаимность, а с вашей совершенно не наблюдается.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 15:21:04А при чем здесь обучение?
Просто по вашим вопросам еще в письмах стало понятно.....
#22
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Propretor - 28 июня 2024, 15:21:04
Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 15:05:44Вы покупали измерительный прибор или попугаевметр для выбраковки конденсаторов???
Получается попугаевметр.
Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 15:05:44В покупку прибора не входит ваше обучение !!
А при чем здесь обучение? Я описал свои замечания и наблюдения. Не путайте пушистое с теплым.
Хотя за такие деньги автор "уникального изделия с особым уникальным интерфейсом" мог бы быть и более дружелюбным.
#23
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Н.Владимир - 28 июня 2024, 15:05:44
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 14:36:59бы при выходе за пределы,
Вы путаете диапазон, где заявлены погрешности, и диапазоны где погрешности не регламентируются.
Вы покупали измерительный прибор или попугаевметр для выбраковки конденсаторов???  Для определения попугаев (от 5 и выше процентов) диапазоны намного шире, чем в руководстве.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 14:36:59как в UT612,
Ниже картинка из руководства UT612.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 14:36:59чтобы лохи, или те, кто не убил на переписку с автором много времени, сразу видели, что "цифры с потолка, и потому я их не показываю".
Вам на 1 или 2 ваше сообщение по эл.письме было сделано деловое предложение, вернуть прибор.  Вы отказались.  В покупку прибора не входит ваше обучение !!
#24
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Micron - 28 июня 2024, 15:02:40
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 14:36:59что такое HITANO по сравнению с Nippon, Nichicon, Elna, Rubycon? Вопрос риторический.
Совершенно верно: с точки зрения применения в схемах с большими импульсными токами - они все "не фонтан". Идеальных конденсаторов нет. Некоторые б/у конденсаторы из старых компьютеров долго работают в силовых цепях по сравнению с новыми из магазина. Идеализация фирм только вредит, потому что подделок под эти фирмы много. Даже в импортной промышленной аппаратуре десятками меняем конденсаторы известных фирм на некоторые не очень известные китайские - и "спим спокойно". Пинцет позволяет проверить закупленную партию из 300-500 штук и сделать вывод - хорошие это конденсаторы (стабильность отклонения ёмкости, величины tg угла потерь и ESR по всем конденсаторам) для применения в ответственной аппаратуре или же их лучше отложить для ремонта простых и не ответственных "погремушек".
#25
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Propretor - 28 июня 2024, 14:36:59
Цитата: Micron от 28 июня 2024, 13:31:59Вот пример конденсаторов фирмы HITANO:
Я ни в коим случае не претендую на познание всего безграничного пространства конденсаторов, но что такое HITANO по сравнению с Nippon, Nichicon, Elna, Rubycon? Вопрос риторический.
Цитата: Micron от 28 июня 2024, 13:44:46У обычных алюминиевых электролитов велика роль паразитной индуктивности обкладок и выводов, поэтому на высоких частотах и получаются отрицательные значения ёмкости.
А с этим ни кто и не спорил.
Цитата: Micron от 28 июня 2024, 13:44:46Чем выше ESR, тем бОльшую величину ёмкости можно измерить на высоких частотах. Это хорошо видно по "плохим" конденсаторам с большими значениями ESR. Поэтому, чем лучше конденсатор (с маленьким ESR) и чем больше его ёмкость, тем ниже порог предельной частоты для измерения ёмкости.
Логично. Согласен полностью с таким развернутым ответом. Вот только назвался груздем - полезай в кузовок. Это я про обсуждаемый прибор и не соответствие заявленных предельных характеристик в реальной работе.

Измерения скачут, усреднение с увеличением до предела времени измерения помогает, но не принципиально. По сравнению с НВ19 прибор от Мирона m63 - просто эталон стабильности. А если еще учесть и разницу в цене...

Автору - честнее (и корректнее) было бы при выходе за пределы, в которых производитель отвечает за отображаемый результат, сделать отображение OL(over load) OR(over range) как в UT612, чтобы лохи, или те, кто не убил на переписку с автором много времени, сразу видели, что "цифры с потолка, и потому я их не показываю".

Пока что я у  НВ19 вижу для себя одно преимущество - измерение ESR на 10кГц и 100кГц, пусть в это время емкость и отображается "с потолка", ну и, пожалуй, удобство работы с керамическими SMD кондерами.

Внутрисхемное измерение с игрой амплитудой от 1 до 0.1В также пока не оценил - какой то не стабильный результат анализа получается то так, то эдак.
#26
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Micron - 28 июня 2024, 13:44:46
У обычных алюминиевых электролитов велика роль паразитной индуктивности обкладок и выводов, поэтому на высоких частотах и получаются отрицательные значения ёмкости. Чем выше ESR, тем бОльшую величину ёмкости можно измерить на высоких частотах. Это хорошо видно по "плохим" конденсаторам с большими значениями ESR. Поэтому, чем лучше конденсатор (с маленьким ESR) и чем больше его ёмкость, тем ниже порог предельной частоты для измерения ёмкости. Это относится к алюминиевым и полимерным конденсаторам.
Для танталовых конденсаторов диапазон частот для измерения ёмкости шире, т.к. индуктивности малы.
В документации на пинцет приводятся пределы измерения, скорее всего, для стандартных алюминиевых конденсаторов.
#27
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Micron - 28 июня 2024, 13:31:59
Доброго времени суток!
Разговор об электролитах нужно вести не в плоскости "я вижу только...", а внимательно посмотреть, какие типы конденсаторов выпускаются: стандартные, высокотемпературные, низкоимпедансные, танталовые, полимерные и т.д. и т.п....
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Вопрос в том, что вы написали, что в даташитах заявляют ESR на 100КГц. Ну а я, поскольку читаю даташиты, видел ТОЛЬКО заявление характеристик на 120Гц. Прошу аргументировать свою позицию документами.
Вот пример конденсаторов фирмы HITANO:
#28
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Н.Владимир - 28 июня 2024, 13:16:57
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45То есть, другими словами, то, что показывает прибор при 10кГц 2900мкФ это полная чушь, которую можно игнорировать, а доверять показаниям только при емкости менее 100мкФ?
Измерение параметра емкость у конденсаторов выше 100мкф на  частоте 10кГц не регламентируются.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Предел в 100мкФ на 10кГц - это сильное разочарование от прибора.
Измерители импеданса так работают!!!
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Наверное, все же 2. в ручную выбрать частоту 100кГц. Основной параметр С. ?
Как вам удобнее. Забыли второй параметр в R установить.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Вопрос в том, что вы написали
Спасибо за ссылку, что 7 лет лет написал :)).
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 12:55:45Прошу аргументировать свою позицию документами.
Без ответа. Звучит уже как настойчивое требование  :) .




#29
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Propretor - 28 июня 2024, 12:55:45
Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 12:30:55В указанном разделе указаны погрешности измерений и диапазоны, а что за пределами можете интерпретировать как хотите.
То есть, другими словами, то, что показывает прибор при 10кГц 2900мкФ это полная чушь, которую можно игнорировать, а доверять показаниям только при емкости менее 100мкФ? Вот это поворот! Предел в 100мкФ на 10кГц - это сильное разочарование от прибора.
Сообщите, хотя бы, когда, при каком значении емкости отрицательных значений не будет?
Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 12:30:55в ручную выбрать частоту 100кГц. Основной параметр R.
Наверное, все же 2. в ручную выбрать частоту 100кГц. Основной параметр С. ?
Цитата: Н.Владимир от 28 июня 2024, 12:30:55Спорить как лучше, как выше и подобное у меня желания нет.
Уходите от вопроса. Речь не о том, что может прибор и кому как лучше. Вопрос в том, что вы написали, что в даташитах заявляют ESR на 100КГц. Ну а я, поскольку читаю даташиты, видел ТОЛЬКО заявление характеристик на 120Гц. Прошу аргументировать свою позицию документами.
#30
Работа / Re: Вопросы по НВ19
Последний ответ от Н.Владимир - 28 июня 2024, 12:30:55
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 10:48:00Каким же образом я получил результат измерения,
В указанном разделе указаны погрешности измерений и диапазоны, а что за пределами можете интерпретировать как хотите.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 10:48:00Я не понимаю, что вы имеете ввиду?
Измерить ESR на 100кГц можно 3 способами:
1. основной параметр С>0,5мкФ
2. в ручную выбрать частоту 100кГц. Основной параметр R.
3. частота в автомате и основной параметр тоже в автомате.
Цитата: Propretor от 28 июня 2024, 10:48:00Везде тангенс угла потерь при 120Гц указывается.
Прибор позволяет измерять разные величины и на разных частотах. А пользователю решать как ему удобнее из опыта, от типа конденсатора, наличия под рукой даташита, от времени ремонта и т.д.
Спорить как лучше, как выше и подобное у меня желания нет.