Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Ошибки по работе и отображению

Автор Sergiy, 24 июня 2012, 18:14:41

« назад - далее »

resident


SHA_S


resident


SHA_S

Цитата: resident от 26 января 2020, 20:20:35...18 миллифарад. Ближе к адеквату, но ...
Вполне адекватные показания, если учитывать шунтирование "в 9 - 13 Ом".

resident

Считаю, что в угоду многофункциональности, пинцет потерял часть первоначальных характеристик. Хороших характеристик. И данный случай это подчёркивает.

Абы какой китаец кажет достовернее.

SHA_S

Цитата: resident от 26 января 2020, 20:35:36...Считаю, что в угоду многофункциональности, пинцет потерял часть первоначальных характеристик...

Многофункциональность ни каким образом не могла повлиять на основной режим работы, и уж тем более привести к потери части первоначальных характеристик.

resident

8 - 10 миллифарад ранее успешно мерил пинцетом внутрисхемно, в автоматическом режиме. Даже удивился было когда он переключился в миллифарады. Сейчас уже не уверен.

Вот ссылка на сервис мануал "неправильного устройства" - forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=542515

Там всех паразитных ёмкостей и на 1000 микрофарад не наберётся.

SHA_S

Цитата: resident от 26 января 2020, 20:50:47...Там всех паразитных ёмкостей и на 1000 микрофарад не наберётся..
А какова емкость резистора 9-13Ом?

resident

Это цепь питания оконечных мощных микросхем. Там нет никаких шунтирующих резисторов.

Шина плюс и шина минус. Между ними конденсаторы (3300 мкФ х4 = 13200 мкФ в идеале). Конденсаторы не везде соединены напрямую, есть три разделительных индуктивности по плюсовой шине. Индуктивности мощные, но не высокоиндуктивные. Типа десяти витков на торе. Не заморачивался мерить ибо такую легче сломать чем спалить.

Но пинцет устойчиво намекал мне на короткое замыкание. Даже проверил заряд конденсаторов и разрядил принудительно.

Но в общем то не в этом дело. Не будь альтернативных средств - пришлось бы всё выпаивать и гонять по поводу исправности усилителей.

SHA_S

Цитата: resident от 26 января 2020, 22:04:32...Там нет никаких шунтирующих резисторов...
Цитата: resident от 26 января 2020, 00:50:20...В режиме RD каждый конденсатор 9 - 13 Ом..
Что-то у меня 2+2 не складывается. Судя по всему имеется активное низкое сопротивление, которое, при замере в режиме ёмкости, имеет определенную "ёмкость", правда смущает не хилый такой разброс сопротивления, вот "ёмкость" аналогичного сопротивления и хотелось бы узнать. :)
Цитата: resident от 26 января 2020, 22:04:32...Но пинцет устойчиво намекал мне на короткое замыкание...
Это он не намекает, а прямо говорит что активное сопротивление ниже 10Ом.

resident

#220
Цитата: resident от 26 января 2020, 14:38:02Около 5000 мкФ на крайних и 25 милли Фарад на средних.

А разброс сопротивлений считан с дисплея пинцета. То 9, то 13.

И как бы я не путал способы измерений есть одно неоспоримое действо - перепроверял сомнительные данные мультиметром и получал более достоверные данные в тех же точках.

Да, китайский мультиметр не панацея и не эталон, но в данном, конкретном, случае именно его показания позволили сделать вывод о исправности каскада и избежать излишних проверок с демонтажом и прочими радостями.

SHA_S

Цитата: resident от 26 января 2020, 22:18:27...А разброс сопротивлений считан с дисплея пинцета. То 9, то 13...
Вот это-то и смущает, но все-таки, какова "ёмкость" аналогичного сопротивления?
Цитата: resident от 26 января 2020, 22:47:42...Может мне проще самозастрелиться?...
Может и проще, но только после замера "ёмкости" аналогичного резистора. :)

resident

Хмм... Не лишено смысла. Ёмкость проволочного семиомного резистора - минус 25 микрофарад. Это как?

Сорри. Минус 25 миллифарад.

SHA_S

Цитата: resident от 26 января 2020, 23:00:57...Ёмкость проволочного семиомного резистора - минус 25 микрофарад. Это как?...
Это странно, обычно "ёмкость" низкоомных резисторов довольно большая и в плюс.
P.S. Надеюсь замер был произведен в режиме "С>1мкФ", с предварительно откалиброванным в этом режиме прибором?

resident

Перключу. откалибрую, переизмерю... Все эти телодвижения никак не нивелируют фактора сторонней успешной диагностики.