Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по работе в режиме RLCD

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:08:18

« назад - далее »

vladi

Цитата: bob1 от 17 июля 2017, 21:50:25автомат плохо работает? не так определяет элементы?
нет, все пока работает просто отлично... четко аргументировать необходимость переключения режимов пока не готов, просто я со своим чудо-джойстиком постоянно влетаю в эту менюшкухотя всего-то хочется быстро переключить подрежим...
Ладно, действительно под каждого юзверя прошивку не напишешь ))) ...

Сорокин Андрей

Считаю, что все таки D1.19 не совсем удобная прошивка. Вопрос, как переключать рабочее напряжение при измерении ёмкости конденсаторов?

Н.Владимир


vladi

Есть катушка индуктивности в одном приборе. Привожу результаты замеров мультиметром и пинцетом. Почему такая разница в активном сопротивлении обмотки?
Фото: https://yadi.sk/i/vAS_g2et3Lk298

Н.Владимир

Прибор показывает импеданс ( активное и реактивное сопротивление) вашего участка схемы при пропускании переменного тока  1кГц. Уровень можно вычислить...
Цитата: vladi от 05 августа 2017, 23:02:03Почему такая разница в активном сопротивлении обмотки?
Внутрисхемные измерения, катушка  содержит сердечник и элемент очень нелинеен.
Измерять нужно на постоянном токе подобные элементы.

vladi

Нет-нет, катушка запаяна в пустую плату (я ее использовал только для того, чтобы удобно было ткнуться пинцетом). К выводам ничего не подключено. В режиме RD измеряет правильно = 95 Ом. Но очень не хотелось бы переключаться постоянно из автомата RLCD...
Пробовал также подключиться к ней "на весу". Все равно показывает в автомате 190 Ом...

Н.Владимир

Цитата: vladi от 08 августа 2017, 08:01:25
Но очень не хотелось бы переключаться постоянно из автомата RLCD...
Прибор показывает правильно. На частоте 1кГц и определенном токе  ваш элемент ведет себя так. Элемент нелинеен.....
На 100Гц что показывает?


SHA_S

Цитата: vladi от 08 августа 2017, 08:01:25Все равно показывает в автомате 190 Ом...
Прибор, с которым идет сравнение, измеряет сопротивление катушки на постоянном токе, в пинцете это режим RD - в котором показания совпадают :).

vladi

К сожалению, прибор который использует данный электромагнит уже собран и отдан клиенту, поэтому попробовать на 100Hz не смогу. Но основная тенденция понятна. Просто пытаюсь выработать определенный набор правил для внесхемных и внутрисхемных измерений... получается с трудом ;)

float

1.Скажите,пожалуйста,могу с помощью HB-14 измерить ESR  у конденсатора на частоте 100 кГц ?Имеется ввиду low esr конденсатор типа полимерного(ESR порядка 5-10 миллиОм).
2.Можно ли измерить внутрисхемно сопротивления на плате порядка 10 миллиОм.Актуально для сильноточных импульсников.
3.Можно ли замерить индуктивность порядка 10 мкГн на частоте 100 кГц ?
Актуально для замера индуктивности рассеяния транса для флая.
Речь идёт о приобретении HB-14.Поэтому такие вопросы.

Н.Владимир

Цитата: float от 28 февраля 2019, 10:49:31на частоте 100 кГц ?Имеется ввиду low esr конденсатор
Почему нет. Разрешение у прибора 0,001Ом. Частота 100кГц есть. Только нужно обеспечить хороший контакт с деталью.
Цитата: float от 28 февраля 2019, 10:49:31внутрисхемно сопротивления на плате порядка 10 миллиОм
Кто мешает? Мелкие сопротивления в схемах редко чем зашунтированы....  Выбираем режим RD(постоянный ток) .
Цитата: float от 28 февраля 2019, 10:49:31замерить индуктивность порядка 10 мкГн на частоте 100 кГц ?
Можно.

float

Спасибо за ответы ! Отправил заявку на почту.

IgorA100

#162
Вот задумался, а что измеряет НВ-14, если основной параметр стоит "R" и при этом выбирать разную частоту, например 100кГц или 150кГц и измерять реактивную цепь?
Если выбирать частоты до 1кГц включительно - показывает верно, а дальше непонятно что...
Или это я в чем-то не разобрался еще ?
У меня он показал попугаев :) относительно измерения импеданса в той-же самой цепи.
=========
Еще вспомнил вопрос....
Захотел измерить емкость потенциометра. Потенциометр 100кОм. Пытался измерить при разных положениях подвижного контакта. При сопротивлении от 100кОм до гдето 50кОм емкость измеряет, а ниже - все, начинает показывает "попугаев".

Н.Владимир

Цитата: IgorA100 от 30 августа 2020, 00:36:23а что измеряет НВ-14
Активное сопротивление переменному току. Рисунок слева (схема замещения) показывает как видит цепь прибор.
Цитата: IgorA100 от 30 августа 2020, 00:36:23У меня он показал попугаев  относительно измерения импеданса в той-же самой цепи.
Импеданс включает активную и реактивную составляющую сопротивления. Когда эти составляющие отличаются на несколько порядков, то  меньшая начинает больше прыгать.
Цитата: IgorA100 от 30 августа 2020, 00:36:23начинает показывает "попугаев"
Когда активное сопротивление и реактивное начинают отличаться на несколько порядков, то это нормально.

IgorA100

Цитата: Н.Владимир от 30 августа 2020, 08:00:56Активное сопротивление переменному току
Весьма странно. Т.е. я подключаю прибор к параллельной RC цепи имеющей примерные параметры R-6.9кОм, С-600p-700p
И у меня на частоте 150кГц показывает 160Ом.