Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по работе в режиме RD

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:09:02

« назад - далее »

admin

Вопросы и ответы по работе в режиме диод

mailodog

Сменил "прОшу" с 22 ревизии первого "полёта" на двадцать пятую. Не знаю, мож глюк?
В "универсальном" режиме "RLC" из меню, по идее, должна подключаться возможность автоопределения "диода" с соответствующей индикацией. У меня такого нет  :'(
Диоды (ну переходы, ессно!) меряются только в принудительно выбранном режиме (там всё корректно)...
Баг прошивки или просто смириться с аппаратным "глюком"?  :o

Н.Владимир

Цитата: mailodog от 08 апреля 2011, 16:25:26
В "универсальном" режиме "RLC" из меню, по идее, должна подключаться возможность автоопределения "диода" с соответствующей индикацией. У меня такого нет  :'(
В меню надпись даже не меняется с выкл. диод  на вкл.диод??

mailodog

Понял  ;) Проверил  :D Работает!  ;) Сам тупанУл!  :-\ :-\ :-\
Просто по факту выбора "диод вкл" и "диод выкл" не обратил внимания на саму данную строку потому что строка выделения прыгает сразу наверх.
А вообще всё хорошо!  :-*

overhead

Индикация полярности диода в HB-12 обратная.
Можно, конечно же, привыкнуть, но мне кажется, что поменять не долго - да и удобнее так...

Н.Владимир

Проверил ..прямая! Может вы про маленький значок над батарейкой?

overhead

Я тоже еще раз проверил - все нормально.
Диоды мне на старой плате попались с такой маркировкой... Прошу прощения!

Почему то в режиме "RLC+ диод" большое количество проверяемых элементов идентифицируется, как конденсатор. Может я делаю что-то не так?

В общем зачете - прибор отличный!

СПАСИБО!

Н.Владимир

Цитата: overhead от 07 апреля 2014, 17:51:12Может я делаю что-то не так?
Вы говорите про внутрисхемные измерения!!??  В схемах параллельно p-n переходу в совокупности подключены реактивные элементы (конденсаторы, индуктивности).  Если их импеданс (полное сопротивление) мал, то p-n переход и не открывается!!  В режиме  RLC+D "проверка на диод" больше подходит для сортировки элементов на столе!! Внутрисхемно лучше измерять на постоянном токе без переключения полярности. В приборе режим R+D и переключить его в ручной режим.

bma37

Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой в режиме R+Диод (ручной режим) не получается проверить полевой транзистор STP55NF т.е. ставлю нижний щуп(-) на исток  а верхним(+) касаюсь затвора и потом ставлю  его на сток но транзистор не открывается (при проверки обычным мультиметром все нормально) А вот с полевым транзистором D472 выпаеного с дохлой материнской платы все нормально и открывается и закрывается. С чем это может быть связано? Такое ощущение что емкость затвора  STP55NF не заряжается.  Чуть не забыл написать встроенные диоды в обоих транзисторах нормально проверяются.

Н.Владимир

STP55NF пороговое напряжение для открытия типичное 3В. Пинцет выдает чуть больше 1.2В.  Ваш мультиметр выдает похоже больше. для сравнения MY-68 около 3.2В.

bma37

Здравствуйте.
Что-то у меня с режимом R+диод неладное твориться. НВ-12 (прошивка С1.03) не измеряет сопротивление некоторых резисторов просто показывает ток и все. Хотя в режиме RLC+Диод все нормально. Раньше такого не замечал.


Н.Владимир

Цитата: bma37 от 20 мая 2014, 16:18:49с режимом R+диод неладное
Есть такое. Исправим в прошивке C1.04.

SHA_S

#12
Здравствуйте.
Не удается, при внутрисхемных измерениях, получить достоверные результаты некоторых сопротивлений, параллельно которым имеется p-n переход, или p-n переход с конденсатором. Мультиметр M890G показывает все как должно. Протестированы сопротивления от 10 кОм и до 220 кОм. В одном случае, на 10 кОм, вообще не удается получить достоверное сопротивление ни в каких режимах измерения! Напряжение на щупах мультиметра M890G, на пределе 200 кОм - 0.534В, в этом случае уже нет разницы в полярности подключения, и сопротивление показывает 9.8 кОм на обоих резисторах. Напряжение же на щупах НВ-14, при принудительном переводе прибора в режим измерений сопротивлений на постоянном токе - 1.135В, и вместо 10 кОм показывает сопротивление от 716 Ом до 3 кОм, в зависимости от полярности подключения. Вот такая небольшая ложка дегтя в цистерну меда:(.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 04 февраля 2017, 02:33:21
Не удается, при внутрисхемных измерениях, получить достоверные результаты некоторых сопротивлений, параллельно которым имеется p-n переход, или p-n переход с конденсатором.
Что показывает прибор, если выставить в режиме RLCD автоуровень?? Дополнительно выбрать в ручную частоту 100Гц??

SHA_S

Проверил этот вариант (RLCD автоуровень на 100 Гц). Из 4х "трудных" резисторов по 10 кОм, которые  M890G определяет за секунду, НВ-14 определяет 3 штуки по 9.81-9.86 кОм примерно за 6-8 секунд, при этом отсчет начинает примерно от 1.600 кОм и когда доходит примерно до 1.860 кОм переключается на 9.81-9.86 кОм. Правда один из резисторов периодически прыгает на 5.86 кОм, а четвертый, который не хочет определяться, доходит до сопротивления 4.340-5.880 кОм и останавливается. Схема измерения показывает наличие p-n перехода и прыгает между последовательным соединением резистора с индуктивностью и параллельным соединением резистора с конденсатором.
P.S.  Прибор реально умный – думал вообще не удастся получить достоверные параметры сопротивления, но результат есть, правда не 100% и держать нужно долго, что немного огорчает. Нужно все-таки добиться нормальной работы на постоянном токе, как это сделано в  M890G.
P.P.S. Замеры в этом же режиме с приоритетом емкости, показывают прыгающую емкость от минус 30-100 мкФ до 200-800 пФ.