Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по работе в режиме RLCD

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:08:18

« назад - далее »

ddav

Приветствую. Владимир, все-таки прибор занижает показания при измерении конденсаторов большой емкости. Вот меряю конденсатор 2200мкФ--- APPA109-2140мкФ, ESR4.0-2060, НВ1- 1920. Хочу собрать тестовую схему с генератором, проверить. И так годится, но интересно , что вы думаете?

Н.Владимир

Добрый день. Приму результаты только прибором RLC на частоте 100Гц. К примеру Е7-22 или подобным...
С прибором НВ-1 проведена калибровка с разомкнутыми и замкнутими щупами на частоте 100Гц???!!

saifullin

Форумчане меня удивляют. Какой толк от высокой точности измерения фильтрующих капов? Это же не частотозадающие цепи. Здесь 1,5-2-х кратный запас не помешает.

Н.Владимир

Цитата: HunterFX от 10 ноября 2011, 23:02:30
Поэтому обратил ваше внимание на некорректное на мой взгляд именение показаний ёмкости при измерении на разных частотах.
1. Берём конденсаторы 22Мкф*400в и 3.3Мкф*50в, то что есть дома, лень уже в машину идти за деталями.
CM9601A
предел 20Мкф         9,91Мкф       3,34Мкф              по паспорту измеряет на 80гц
предел 200Мкф       10,2Мкф       3,4Мкф                по паспорту измеряет на 8гц
предел 2000Мкф     10Мкф          3Мкф                   по паспорту измеряет на 8гц
ESR micro v3.1
9Мкф ESR 1.44      3Мкф  ESR 2.1
Частоту измерил HB-1 показало 245Гц на обоих конденсаторах.
HB-1
9,56Мкф      10,87Ом       3,185Мкф    32,2Ом       100Гц
8,243Мкф    2,383Ом       2,821Мкф    7,355Ом   1кгц
Как видим у CM9601A при изменении частоты в 10 раз разность показаний 3%  9,91Мкф - 10,2Мкф
У HB-1 при изменении частоты в те же 10 раз разность показаний  22%           9,56Мкф -  8,243Мкф
Принцип измерения приборов  ESR micro v3.1, CM9601A - пропускание сигнала меадра через конденсатор. В промежутках между изменениями уровней конденсатор заряжается и разряжается. По величине изменения уровня напряжения определяется емкость. Во время замера частота не меняется!!!Поэтому говорить что замер происходит на частотах 8Гц, 80Гц, 245Гц не совсем коректно. Обычный метод определения заряд-разряд.
Цитата: ddav от 13 марта 2012, 23:48:52
Приветствую. Владимир, все-таки прибор занижает показания при измерении конденсаторов большой емкости. Вот меряю конденсатор 2200мкФ--- APPA109-2140мкФ, ESR4.0-2060, НВ1- 1920. Хочу собрать тестовую схему с генератором, проверить. И так годится, но интересно , что вы думаете?
Прошивка v1.55 режим С+ESR.

MPR

Здравствуйте!
Хотелось бы понять почему в режиме RLC прибор дает большую ошибку по сопротивлению. Измеряю сопротивление обмотки катушки, если выставить руками режим R и амплитуду 2в, то все примерно похоже на правду, показывает порядка 8 ом, а если в режиме RLC авто измерять, то получаем примерно 18 Ом. Это недостаток режима или я что то не так делаю? Калибровку проводил.
ЗЫ
Огромное спасибо за приборчик, гуманная цена и отличный функционал.

Н.Владимир

Добрый день. Должно быть одинаково!!!
Не хватает параметров для анализа. Руками амплитуду не меняли? Частота, какая там и там? схему замещения не меняли? В режиме авто сопротивление Rs(последовательное) или Rp(параллельное)??? Индуктивность, какая?
p.s. Сопротивление катушек рекомендуется измерять на постоянном токе!!

MPR

В смысле руками амплитуду? не понял.
схема замещения авто, амплитуда стоит 0.2 0.6 частота авто, период 0.5.
сопротивление катушки примерно 10 ом должно быть, при измерении на постоянке показывает порядка 10 ом, при РЛС 18 ом,

Н.Владимир

В обеих замерах амплитуда 2В?
Частота понятно , что стоит в авто, но какая в автомате выбирается?
Схема  авто, но прибор какую схему выбирает?? на экране что Rs или Rp в верхней строке?
Величина индуктивности есть?
Приложите лучше 2 фото.
1. выставить руками режим R и амплитуду 2в. Здесь у Вас 8 Ом.
2. в режиме RLC авто. Здесь 18 Ом.

MPR

частота 1 кгц, на экране Rs 36 ом (это обмотка двигателя и я его уже собрал, за счет якоря  выросло), показывает конечно индуктивность, так как это по сути катушка в нагрузке, индуктивность показывает 10 мгн. По сути я понимаю что тут у нас автомат просто обязан определить что это индуктивность и заставить его "думать" иначе будет не правильно.
Руками если выставить режим R на постоянке замер похож на правду там и должно быть 9-10 ом.
Сфотать пока нечем

Н.Владимир

Магнитная проницаемость ферромагнитных материалов — величина изменяющаяся, зависящая от степени их намагничивания. В процессе замера индуктивность не постоянная т.е имеем нелинейный элемент. Как следствие неправильные показания сопротивления катушки. Вывод: омическое сопротивление катушек измеряем на постоянном токе.

Стив

для настройки прибора какой точности нужны сопротивления  и почему именно СМД

Н.Владимир

Цитата: Стив от 09 января 2013, 21:26:19
для настройки прибора какой точности нужны сопротивления  и почему именно СМД
Желательно 0,1%. СМд обладают меньшим реактивным сопротивлением по сравнению с другими...
Какие есть?

Стив

#42
Пока нет никаких резисторов, собираюсь купить 0,2% обычные советские, если не найду 0,1%. СМД-шные доступны на рынке только 5%, иначе нужно под заказ или через инет искать, при том, что минимальная партия не 1 и не 10штук в этом случае. Жаль, что прибор не комплектуется настроечными резисторами.
У меня есть еср метр от GO, поэтому я несколько расстроен, что измерения емкости и еср нужно измерять на разных частотах, чтобы ориентироваться на таблицы ЕСР, то есть мне придется пользоваться 2-мя приборами, Еср и емкость - своим, остальные параметры - НВ-1. Мне быстрее сменить приборы, чем лазить по меню НВ-1(это время + износ МФ переключателя, который также доступен под заказ+ просто неудобно).
Также вопрос,  как измерить сопротивление утечки у керамических конденсаторов на плате, что означает Rs, Rр при измерении емкости ? Например, измеряю 10нФ, режим авто схема замещения, Rs около 1 ком

Н.Владимир

#43
0.2% за глаза. На сайте указана методика сделать прибор прецизионным. Для практических целей можно настроить по 1 резистору.
Цитата: Стив от 10 января 2013, 09:30:22
У меня есть еср метр от GO, поэтому я несколько расстроен, что измерения емкости и еср нужно измерять на разных частотах, чтобы ориентироваться на таблицы ЕСР, то есть мне придется пользоваться 2-мя приборами, Еср и емкость - своим, остальные параметры - НВ-1. Мне быстрее сменить приборы, чем лазить по меню НВ-1.
Измерения происходят на разных частотах и в ручную выбирать ничего не надо!!! Прибор в автомате сам изменяет частоты.!! В приборе также есть отдельный режим С+ESR.
Цитата: Стив от 10 января 2013, 09:30:22
Также вопрос,  как измерить сопротивление утечки у керамических конденсаторов на плате, что означает Rs, Rр при измерении емкости ? Например, измеряю 10нФ, режим авто схема замещения, Rs около 1 ком
Реальный конденсатор можно представит как идеальный конденсатор и последовательно ему активное сопротивление Rs(ESR). Можно приметить параллельную схему замещения. Идеальный конденсатор и параллельно ему сопротивление  Rp. Дополнительно
Сопротивление утечки измеряется в режиме Измерения сопротивления на постоянном токе!!! Но в плате и керамику вряд ли измерите...

Стив

#44
Авто RLS   и  RLS в режиме С - для электролитов не предназначен ? У меня показывает непонятно что на разных частотах. При полном авто электролит 1000  и 330 мкф у прибора это R 16 ом, в режиме С еср тоже в таких пределах.