Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Последние сообщения

#1
Разное / Re: Ценовая политика
Последний ответ от Сергей Чебан - 14 апреля 2024, 23:13:32
есть и нв14 и мс8910 в основном пользуюсь нв14 и он себя окупил уже сторицей!так что цена тут не играет роли!или может хорошие мультиметры дешево стоят?есть несколько разных мультиков а пользуюсь в основном старым м890g и только когда нужна точность беру другой с 10000 отсчетами. направление у меня тв и мониторы.и почти всегда под рукой нв14!приучил себя разряжать кондеры по 2 а то и 3 раза сначала.акамулятор до сих пор живой хоть и подсел конечно.запасные наконечники еще не трогал!футляр треснул но это мелочи.считаю любой нуждающийся в таком пинцете окупит его очень быстро!разработчику огромная благодарность!
#2
Ремонт, настройка / Re: НВ15 - неправильные показа...
Последний ответ от Н.Владимир - 12 апреля 2024, 06:19:33
Добрый день.
Цитата: emw от 10 апреля 2024, 15:24:19Аналогичные симптомы уже были озвучены в разных местах интернета, с сопутствующим выражением претензий в адрес автора.
Ко мне никто не обращался...
Цитата: emw от 10 апреля 2024, 15:24:19А ведь, судя по фото НВ-19 на сайте, конструкция щупов сохранена как у НВ-15, значит и косяки будут ожидаемо те же.
У НВ19 наконечники латунь. Они уже обкатались на НВ16.
Цитата: emw от 10 апреля 2024, 15:24:19обидно то, что это достаточно известные и прогнозируемые проблемы,
Если бы заранее все можно было предусмотреть...
з.ы. Спасибо за отзыв. По обратной связи прибор делается лучше.
 
#3
Работа / Re: Вопросы и ответы по работе...
Последний ответ от Н.Владимир - 12 апреля 2024, 06:01:23
Добрый день.
Цитата: kapito от 11 апреля 2024, 22:26:23поставить оба щупа на полигон земли на плате) - в районе 0.005ом
Провести калибровку с замкнутыми щупами на полигоне, а уже потом подключайтесь в видеочипу.
З.ы Это двухпроводка и многое зависит от площади соприкосновения, силы нажатия, чистоты контакта и т.д.
#4
Работа / Re: Вопросы и ответы по работе...
Последний ответ от kapito - 11 апреля 2024, 22:26:23
добрый день, можно ли с помощью HB17 замерять сопротивление на видеочипах? У меня получаются странные показания - сопротивление сомкнутых щупов (или если например поставить оба щупа на полигон земли на плате) - в районе 0.005ом, а сопротивление видеочипа относительно земли может намерить от 0.0001 до 0.003ома.
#5
Ремонт, настройка / Re: НВ15 - неправильные показа...
Последний ответ от emw - 10 апреля 2024, 15:24:19
Всем добрый день!
К сожалению и при всем уважении к Владимиру, как к создателю очень полезного устройства, вынужден "кинуть камень в его огород".
Появилась и у меня проблема со странным образом прыгающими показаниями на НВ-15. Аналогичные симптомы уже были озвучены в разных местах интернета, с сопутствующим выражением претензий в адрес автора. Но я не придавал им значения, т.к. до сегодняшнего дня подобного у себя не наблюдал и считал, что, скорее всего, проблема связана с нежеланием пользователя внимательно ознакомиться и руководствоваться инструкцией к прибору. 
Изучив данную ветку форума и проведя собственное "расследование" на её основе, обнаружил, что один из щупов между позолоченным наконечником и металлическим основанием щупа (-) имеет сопротивление в пределах 360 кОм, а у второго (+) - рядовое КЗ. Зрение уже давно не то, поэтому вооружившись оптикой, тщательно осмотрел место контакта под проблемным наконечником. Явных признаков "короткого" не обнаружил. А вместе с тем, измерения Fluke 289 показали, что со снятыми наконечниками между контактами на пленочных шлейфах щупов и металлом самих щупов сопротивление выросло до 500 с лишним кОм!
Осмотр самих же наконечников выявил отсутствие обработки их краев. В результате, на проблемном наконечнике оказался острый игольчатый выступ, который своим концом продырявил насквозь пленочный слой вместе с фольгой контакта. В общем, несколько движений надфиля исправили ситуацию, но неприятный осадочек никуда не делся.
НВ-15 брал "в резерв" к ранее купленному НВ-14 (первой версии), который без каких-либо переделок, повсеместно и активно используется до сих пор.  Новый пинцет брал в руки с десяток раз: сверить показания, обновить прошивку и т.п.
Хочу также заметить, что клеющий состав, нанесенный на пленку с двумя дорожками контактов под наконечниками, со временем проявляет "текучесть" и начинает выступать за ее пределы, что может вызывать прилипание посторонних крупиц металла и вызывать непонятные коллизии в работе устройства. В моем случае, очевидно, пока клеящий слой был достаточной толщины, КЗ не возникало и прибор вел себя как положено.
В принципе, обидно то, что это достаточно известные и прогнозируемые проблемы, но почему-то в конструкции не заложено способа их устранения. Также расстраивает - приобретен готовый прибор, а не набор "доведи до ума сам". Что мешало в месте крепления наконечников-накладок (между шлейфом с липким основанием и металлом щупа), например, предусмотреть жесткую изолирующую прокладку толщиной буквально в долю мм? А ведь, судя по фото НВ-19 на сайте, конструкция щупов сохранена как у НВ-15, значит и косяки будут ожидаемо те же.
Сегодня цена нового прибора стала ощутимо "кусайчей", поэтому главное, чтобы мы не только мозгами славились, как сложилось исторически, а в собственных инновациях полностью отказались от привычного русского подхода с названием "авось".
Засим, желаю всем добра и удачных ремонтов, а Владимиру новых идей и полезных разработок.
#6
Работа / Re: Открытие транзистора и зам...
Последний ответ от Micron - 09 апреля 2024, 20:19:19
Доброго времени суток!
Да простит меня разработчик НВ-14, но НВ-14 заслуживает большего  :)
Цитата: Ljutyj от 09 апреля 2024, 00:40:43могу ли я при помощи нв14 открыть переход сток-исток у полевика, для проверки его перехода/сопротивленя rds?
Не все полевики, но можно: обычно это низкопороговые (для работы от цифровой логики); НВ-14 должен быть в режиме измерения диодов (напряжение на разомкнутых щупах около 2.8В). По справочникам/даташитам можно узнать, какое пороговое напряжение затвор-исток у полевиков, и, если оно меньше 3.5В (по максимуму), то НВ-14 может открыть такие полевики.
Цитата: Ljutyj от 09 апреля 2024, 00:40:43И возможно ли как нибудь проверить ёмкость затвора полевого транзистора?
Ёмкости затвор-сток и затвор-исток можно измерять при амплитуде 0.1Вскз - у большинства полевиков пороговое напряжение затвор-исток в несколько раз превышает амплитудное значение 0.141В (у IGBT - ещё больше). В некоторых даташитах на полевики указываются условия измерений межэлектродных емкостей:
Ciss = Cgs + Cgd   (Cds = замкнута)
Coss = Cds + Cgd   (Cgs = замкнута)
Crss = Cgd
У IGBT:
Cies = Cge + Cgc   (Cce = замкнута)
Coes = Cce + Cgc   (Cge = замкнута)
Cres = Cgc
Сходимость с приводимыми графиками межэлектродных емкостей хорошая, за исключением Crss (Cres), которая получается завышенной от 2 раз. Причина, скорее всего, заключается в измерениях пинцетом НВ-14 при Vds=0V, в то время как в даташитах указаны условия Vds=0.1V или Vds=1.0V, а у IGBT встречается также условие Vds=10V.
Нужно также учитывать, что приводимые графики усреднённые, и существует разброс как в меньшую, так и в большую сторону. В таблицах параметров иногда наряду с типовыми указываются минимальные и/или максимальные значения емкостей.
Такими измерениями как полевиков, так и IGBT, пришлось заняться лет шесть назад, когда стал попадаться фальсификат с Aliexpress и других интернет-площадок. НВ-14 (и другие НВ) в этом плане - очень хороший помощник. Большое спасибо разработчику!
P.S. Пробовал измерять на разных частотах, но остановился на 10 кГц: при повышении частоты измеренные значения отличаются незначительно, а вот паразитное влияние емкостей между выводами/проводами и пальцами рук сказывается сильнее.
#7
Работа / Re: Открытие транзистора и зам...
Последний ответ от Н.Владимир - 09 апреля 2024, 18:03:12
Добрый вечер.
Цитата: Ljutyj от 09 апреля 2024, 00:40:43при помощи нв14 открыть переход сток-исток у полевика
Нет.
Цитата: Ljutyj от 09 апреля 2024, 00:40:43И возможно ли как нибудь проверить ёмкость затвора полевого транзистора?
У приборов НВ нет развязки от постоянного напряжения. Поданная из вне постоянка тоже будет усиливаться. Для измерений нужен развязывающий конденсатор емкостью на 2 порядка больше, чем измеряемая емкость. И нужно учитывать, что в начальный момент подключения постоянное напряжение, приложенное к затвору через развязывающий конденсатор поступит на вход прибора....   


#8
Работа / Открытие транзистора и замер ё...
Последний ответ от Ljutyj - 09 апреля 2024, 00:40:43
Всем доброго времени суток.

Возник следующий вопрос, могу ли я при помощи нв14 открыть переход сток-исток у полевика, для проверки его перехода/сопротивленя rds?

В данный момент открываю переход, подачей напряжения на затвор-исток при помощи батареи.

И возможно ли как нибудь проверить ёмкость затвора полевого транзистора?
#9
Ремонт, настройка / Re: Глючит нв14
Последний ответ от Vleg - 31 марта 2024, 11:42:07
Ещё раз благодарствую за помощь.
#10
Ремонт, настройка / Re: Глючит нв14
Последний ответ от Н.Владимир - 31 марта 2024, 09:37:55
MCP73832