Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по работе в режиме RD

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:09:02

« назад - далее »

Н.Владимир

Цитата: Сорокин Андрей от 03 апреля 2017, 11:45:14
баг в прошивке НВ-14 в режиме RD
Прошивка на сайте. Тестируем...

P.s. сообщения или части сообщений, размещенных явно не в том разделе будем удалять!!!!

SHA_S

Замеченные особенности работы в режиме RD, на последней и предпоследней  прошивках в пинцете НВ-14:
1.Если выбрать режим принудительного измерения резисторов на высоком уровне сигнала и переключить в режим вольтметра, то переключения не происходит.
2.Если выбрать режим принудительного измерения резисторов на низком уровне сигнала и переключить в режим вольтметра, то переключение происходит, но сбивается выбор режима переключения измерения резисторов, по умолчанию становится низкий уровень, а не высокий, как сначала.

Н.Владимир

1. Это можно устранить, если только поменять полярность на щупах. Но тогда она не будет соответствовать маркировке щупов. Отнесем к недостаткам...
2. Исправим.

SHA_S

Цитата: bob1 от 27 апреля 2017, 06:10:47Это можно устранить, если только поменять полярность на щупах.
Странно, но полярность, в режимах измерения резисторов на низком и высоком уровне сигнала, у меня одинаковая и соответствует маркировке щупов пинцета.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 27 апреля 2017, 21:51:03
Цитата: bob1 от 27 апреля 2017, 06:10:47Это можно устранить, если только поменять полярность на щупах.
Странно, но полярность
Если бы была другой, то было бы напряжение ( на синем щупе )  для открытия ключа и было бы возможно распознать переключение переключателя.

SHA_S

Нашел, где собака порылась, когда не удавалось получить точные показания 1МОм резистора на плате. Решение загадки было на поверхности, хотя и выглядит, на мой взгляд, не логично. Дело вот в чем. В схеме стоит керамический конденсатор параллельно резистору. Собственный ток утечки этого конденсатора в режиме измерений на пониженном напряжении примерно 0.005 мкА. Показания тока при измерении 1МОм резистора в этом режиме примерно 0.077 мкА. Но если, при подключенном резисторе, прикоснуться к конденсатору, тут-то и получается это чудо! Ток, вместо того чтобы увеличиться на ток утечки конденсатора (0.005 мкА), почему-то уменьшается на эти самые микроамперы и показания становятся примерно 0.071 мкА , что приводит к увеличению сопротивления до 1.085МОм. В других режимах (все это повторяется вне платы):
1.   Автоматический режим – при подключении конденсатора параллельно резистору, ток увеличивается, сопротивление увеличивается - выглядит не логично.
2.   Режим диода, катод на плюсовом щупе – при подключении конденсатора параллельно резистору, ток увеличивается, сопротивление уменьшается - выглядит логично.
3.   Режим диода, катод на минусовом щупе – при подключении конденсатора параллельно резистору, ток уменьшается, сопротивление увеличивается - выглядит логично, но нелогично, на мой взгляд, само уменьшение тока на ток утечки конденсатора.
4.   Режим резистор, при высоком уровне сигнала – при подключении конденсатора параллельно резистору, ток уменьшается, сопротивление увеличивается - выглядит логично, но нелогично, на мой взгляд, само уменьшение тока на ток утечки конденсатора.
Еще интересен такой момент, на керамическом smd конденсаторе при измерении на высоком и низком уровне напряжения ток утечки больше на низком уровне примерно в два раза, что тоже выглядит не логично.
P.S по поводу полярности напряжения на щупах, в режиме резистор, на высоком уровне сигнала у меня так ,
на низком так , минуса, сигнализирующего о смене полярности вроде нету :).

Н.Владимир

Цитата: SHA_SНашел, где собака порылась 
Спасибо за тесты. ;)
Цитата: SHA_SСобственный ток утечки этого конденсатора в режиме измерений на пониженном напряжении примерно 0.005 мкА.
На самом деле  это -0,005мкА и все начинает выглядеть логично и правильно :). При подключении кондера происходит смещение нуля, относительно которого измеряем. Это не лечится программно.
з.ы. В принципе можно поменять полярность на щупах (как было в предыдущих НВ), тогда знак -0,005 мкА превратиться в + и будет как в пункте 2 вашего сообщения.
Цитата: SHA_SАвтоматический режим – при подключении конденсатора
Можно вывести надпись:  "Уберите емкость"  :), чтобы не показывал неправильные значения.
Цитата: SHA_Sминуса, сигнализирующего о смене полярности вроде нету
Полярность соответствует маркировке!!! Не очень понял.... ??!!

SHA_S

#82
Цитата: bob1 от 07 мая 2017, 15:18:53Полярность соответствует маркировке!!! Не очень понял.... ??!!
Это касательно Ответа #79, на замеченные ранее особенности работы в режиме RD, в ответах  #76, #78.

Цитата: bob1 от 07 мая 2017, 15:18:53...Это не лечится программно.
Ну, на нет и суда нет, хотя жаль конечно.

Цитата: bob1 от 07 мая 2017, 15:18:53Можно вывести надпись:  "Уберите емкость"  :), чтобы не показывал неправильные значения.
Это я проводил тесты резисторов с конденсаторами, как будь-то в плате, только без полупроводников, что бы можно было повторить легко любому желающему :). Хотя, вроде как и без толку, т.к. лечить нечем :(.

Цитата: bob1 от 07 мая 2017, 15:18:53В принципе можно поменять полярность на щупах (как было в предыдущих НВ), тогда знак -0,005 мкА превратиться в + и будет как в пункте 2 вашего сообщения.
Это вариант! Т.к. выглядеть будет логично, а то сейчас, при наличии параллельно резистору в 1МОм, конденсатора с сопротивлением приблизительно 12МОм, получается увеличение сопротивления, что просто ломает мозг. Полярность поменять только в этом режиме, т.е. при принудительном измерении сопротивлений, если конечно сопротивление конденсатора имеет место быть, и это не особенность измерения из-за смещения нуля.

На прошивке D1.15, если выбрать режим принудительного измерения резисторов на низком уровне сигнала и переключить в режим вольтметра, то все четко работает, путаница очередности выбора режимов резистора устранена.

Н.Владимир

Цитата: SHA_S от 07 мая 2017, 22:03:02Это вариант! Т.к. выглядеть будет логично
Проведем экскременты на хотя бы на 10 приборах. Потом примем решение...

SHA_S

#84
Цитата: bob1 от 11 мая 2017, 16:39:51Потом примем решение...
... в прошивке D1.16 стало намного логичнее отображать сопротивление резисторов в схеме, благодарю, больше мозг не взрывает! Так же нормально стало переключаться в режим вольтметра из режима принудительного измерения резисторов, при измерении на любых уровнях сигнала! Просто все замечательно работает, правда бывает изредка выключается, но закономерности еще не обнаружил, т.к. было всего один раз.
P.S. Ток утечки конденсаторов на низком и высоком уровне тоже стал логично отображаться! Выше напряжение - больше ток, ниже напряжение - меньше ток.

vladi

Пытаюсь измерить НВ14 в схеме резисторы 0603 1МОм и 300к (стоят в обр связи LM358), параллельно им кондеры 220n. Включаю режим RD и провожу калибровку. Калибруется нормально. Провожу измерение сопротивления резисторов в схеме: получаю 120к и 110к. Измерение VC9808+ дает 1.000M и 301к. При этом пинцет вне схемы измеряет более менее правильно.
Верно ли я понимаю, что прибор принципиально не может измерять сопротивления с допуском хотя бы 5% в схеме на постоянном токе или я что-то делаю не так?

Н.Владимир

Вы измеряете в автомате, где полярность на щупах меняется. Переключитесь в ручной режим измерения R.

vladi

Цитата: bob1 от 21 июля 2017, 07:53:42Вы измеряете в автомате, где полярность на щупах меняется. Переключитесь в ручной режим измерения R.
Переключился против часовой до 2 пика. Калибровку еще раз сделал. Пришлось заменить резисторы в обр связи на 976к0 (веду настройку собств схемы).
1. Снова измерил при уровне сигнала 1.2v - получил по 5кОм. VC9808 показал за 5сек 979к.
2. Против часовой до 2 пика, уровень сигнала 0.1v - пинцет после перекл уровня измеряет мегаомы очень долго (около 20сек) и в конце показывает ~900k. Первое измерение после переключения режима очень долгое, но последующие уже нормальные, однако на мегаомных врет значительно 905к вместо 976k. Вопрос: это уже аппаратное ограничение или снова что-то сделал не так?

Н.Владимир

Дело уже в железе. При 100мВ конденсатор долго заряжается....
з.ы. возможно нужно перевернуть щупы для смены полярности на щупах.
з.ы2. Измерение высоких сопротивлений в схеме, когда мешают соседние элементы, не дает 100% результат...

SHA_S

#89
Цитата: vladi от 21 июля 2017, 12:50:26...и в конце показывает ~900k.
Я в этой теме описывал подобное поведение пинцета, только, до последних нововведений, он завышал показания резисторов, что вообще взрывало мой мозг  :). Сейчас хоть занижает, что вполне логично, с моей точки зрения, и объяснено выше в теме.
P.S. Происходит это из-за того, что пинцет каким-то образом умудряется замерять сопротивление конденсатора на постоянном токе, а мультиметр замеряет его только во время заряда конденсатора, показывая обычно после этого бесконечное сопротивление оного, естественно параллельное сопротивление резистора 1МОм и бесконечно большого сопротивления не вызывает погрешности измерения.