Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Ошибки по работе и отображению

Автор Sergiy, 24 июня 2012, 18:14:41

« назад - далее »

Н.Владимир


gravl

Заметил небольшую странность (или так задумано?) на 1.84 - в режиме RLCD сразу после включения прибора двойным пиком переключателя можно выбрать уровель либо "А"втоматический, либо "В"ысокий. А вот когда выбираешь 0,3 В в подменю настройки RLCD режима, после этого можно выбрать и "Н"изкий. После выкл/вкл пинцет опять забывает про низкий уровень. Почему?

Н.Владимир


east17

Заметил  такой баг, в режиме RD когда принудительно включаешь режим диодов или резисторов т.е. когда показывается рисунком направление диодов, если прибор положить горизонтально дислеем вверх, и он уйдёт в режим ожидания(не отключится), то после выхода из него вместо рисунков диодов или сопротивлений появляется значёк аккумулятора, и ни какие манипуляции с кнопками не возвращают эти обозначения, так и показывает значёк аккума, приходится выходить из режима RD и снова в него заходить, ни много не удобно,баг наблюдается на прошивках с С1.12 по С1.14.

Н.Владимир

Цитата: east17 от 14 ноября 2014, 11:56:59баг наблюдается на прошивках с С1.12 по С1.14.
Прошивка C1.15 на сайте.

east17

Добрый вечер, заметил следующее, был измерен конденсатор 470мкф 16в, Jamicon WL, 105грд., в двух режимах RLCD авто и С+ESR, судя по таблицам ESR(как мне показалось) в строке ЭПС прописан лишний нолик после запятой, и ещё, почему-то в режиме RLCD когда выбираеш ручной режим частоты, прибор у электролитов измеряет не ESR а D(тангенс угла потерь),а в дополнительном меню выбора второго параметра опции ЭПС вообще нет, версия прошивки 1.16, фото прилагаю.

Да, и можно по понятней:  в память прибора занесена таблица для LOW ESR конденсаторов по уровню -10.

Н.Владимир

#51
Цитата: east17 от 26 ноября 2014, 17:27:49в строке ЭПС прописан лишний нолик после запятой
там чистая математика. Прибор показывал бы и неправильно и сопротивления.
Для вашего кондера по таблице изготовителя стоит 0,062 Ом. Если убрать 0 , то выходит брак.
Цитата: east17 от 26 ноября 2014, 17:27:49ручной режим частоты, прибор у электролитов измеряет не ESR а D(тангенс угла потерь),а в дополнительном меню выбора второго параметра опции ЭПС вообще нет
Только при "автомате" частоты выводиться символ ЕПС. Емкость измеряется на частоте 100Гц, а ESR на частоте 100кГц. Если нужно в ручном режиме частоты, ты выберите 2-й параметр R или делайте "авто" размах сигнала. Отображение будет Rs=....Ом
Цитата: east17 от 26 ноября 2014, 17:27:49по уровню -10.
Задумка такая. Для обычных электролитов. Ноль и выше -брак. Для LOW ESR -10 и выше брак.
P.s.Вторая таблица сделана по конденсаторам TB Jamicon

east17

#52
Цитата: bob1 от 26 ноября 2014, 17:53:57

Для вашего кондера по таблице изготовителя стоит 0,062 Ом.
Тогда я вообще ни чего не понимаю, в таблице ESR на пересечении 470 и 16 стоит параметр 0.5,тогда каким образом пользоваться этой  таблицей ESR?

При измерении в режиме RLCD 100кгц он мне вообще говорит что это дроссель.

Н.Владимир

0,5 стоит для обычных конденсаторов. Ваш ведь LOW ESR -серия WL !! По второй таблице к прошивке 0,093. Выше для  этой серии...

з.ы. У каждого производителя своя таблица. Для выбраковки выбрал, что то среднее. В принципе можно сделать 1 и 2 таблицу по вашим значениям. Тут нужны ремонтники с опытом....
з.ы2. Это первый опыт загнать таблицы в прибор. Насколько это удобно (практично) покажет думаю практика. Жду ваших отзывов и предложений....

Н.Владимир

Цитата: bob1 от 26 ноября 2014, 19:05:01При измерении в режиме RLCD 100кгц он мне вообще говорит что это дроссель.
На фото не видно как зажата деталь. Конденсатор один и то же, а ESR на частоте 100кГц на всех 3 фото разный!!!
Прокалибруйте прибор с замкнутыми щупами и надежно зажмите деталь при измерениях!!

east17

Да, на снимке выше прибор был не откалиброван, но это не меняет сути дела, было измерено два конденсатора 820х25 и тот-же 470х16 (а вообще штук 15 разных)в этом-же режиме, и во всех случаях прибор их определял как катушки, если вам фото не достаточно, придёться выкладывать видео.

Н.Владимир

100Гц верхняя граница для емкости 5000мкФ. 1кгц -500мкФ. 10кГц-50мкФ. 100кГц-5мкФ.
Видео и фото совсем не обязательно. Можно было и написать циферки...
Теперь на фото видно как зажата деталь. Если взять тот же конденсатор за выводы подальше от основания, то показания будут больше 20-40нГн. 1см провода- это около 10нГн.

east17

Так получается что в ручном режиме RLCD 100кгц будут измеряться электролиты не более 5мкф?, честно говоря был измерен электролит(470х16) во всех возможных режимах, RLCD авто, ручной, C+ESR, и везде показания разные, может у меня с внутренними калибровками чего то не так(плохой контакт щупов исключается), я понимаю ваш гигантский и кропотливый труд(сам в сфере ремонта уже порядка 22 лет), но прибор для меня новый(единственный, какого не было), и хочется разобраться со всеми ньансами, т.к. инструкция не дает полной выкладки по эксплуатации прибора.

Н.Владимир

Цитата: east17 от 27 ноября 2014, 10:58:17электролиты не более 5мкф?
Поправлюсь.  Руководство - последняя страница. До 10 мкФ на частоте 100кГц.
Цитата: east17 от 27 ноября 2014, 10:58:17RLCD авто, ручной, C+ESR,
RLCD авто измеряется на частоте 100Гц. В ручном на частоте 100Гц должно быть одинаково. С увеличением частоты уменьшаться.
C+ESR - В этом режиме измеряется емкость электролитов  и эквивалентное  последовательное сопротивление (ЭПС). Режим аналогичен измерению в режиме RLCD, но показания емкости  математическими методами приближены к измерению методом заряд-разряд.
з.ы. По правде говоря, если конденсаторы стоят в импульсных блоках питания,  в материнских платах то лучше использовать режим RLCD. Если измерять ширпотреб, то С+ESR.

east17

Это уже более понятнее, ну так а с калибровками как?