Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Вопросы и ответы по работе в режиме RLCD

Автор admin, 03 апреля 2011, 13:08:18

« назад - далее »

Н.Владимир

Прокалибровать с замкнутыми и разомкнутыми щупами.

tobikru

Здравствуйте !
Откалибровал. Заработало. Но показания такие: в режиме А10кгц = 10.26мкГн. 150кгц = 1.060мкГн. Как то не понятно,или что я не так считываю?

Н.Владимир

 Добрый день.
Цитата: tobikru от 13 апреля 2017, 00:50:33
не так считываю?
Будем разбираться. В 10 раз занижает на нв12.

ozzy_sv

Доброго времени, вопрос по HB14  ,  прошивка последняя, все на авто, режим RLСD

-  почему не определяет что подключен диод ?  диод обычный LL4148

вот со свободными щупами



вот с диодом


вот в режиме RD

Н.Владимир

Добрый.
Авто - измерения, как отдельных элементов, так и внутрисхемные измерения R, C, L. При измерениях на платах, если при высоком уровне тестового сигнала открытые p-n переходы полупроводников вносят ошибку в измерения, то уровень автоматически снижается до размаха 100мВ и проводится повторный замер. В этом случае на экране дополнительно отображается значок диода и направление p-n перехода.
0.65ВСКЗ - измерения, сортировка R, C, L, диодов.
0.1ВСКЗ - измерения R, C, L.

У Вас стоит автоуровень ( значок синуса с буквой а) , а нужно выбрать 0.65ВСКЗ (значок синуса без буквы а).

ozzy_sv


SHA_S

#141
В "ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ" на сайте и в руководстве указано максимальное разрешение 0.001 мкГн, но по факту 0.0001 мкГн, или 0.1 нГн.
P.S. В прошивке D1.18 "в доп.меню  в режимах  RLCD после "По часовой 1 пик", если не нажимать джойстик меняется основной параметр" - просто гениальное решение!

Н.Владимир

Это цифра незначащая. При измерение нГн на экране лучше смотрится 68нГн, чем 0,068мкГн.
з.ы. Можно все "пробные" варианты привести к руководству...  :)
з.ы2. убедительная просьба по ошибкам отображения или недочетов прошивок писать сюда. Форум становится нечитабельным..... :'(

SHA_S

Цитата: bob1 от 14 июня 2017, 13:52:47Это цифра незначащая. При измерение нГн на экране лучше смотрится 68нГн, чем 0,068мкГн.
з.ы. Можно все "пробные" варианты привести к руководству...  :)
Ну не знаю, бывает и на десятые нГн поглядываю, т.к. тут важна не абсолютная точность, а хотя бы относительная. Вот вчера крутил катушку AFC, но перед настройкой, для возможности отката, записал индуктивность - 326,5нГн, чем и с успехом воспользовался после неудачной первой попытки настройки. Кстати, десятые нГн иногда стоят и не дергаются, так что не нужно ни чего убирать в соответствии с руководством :)!

vladi

#144
Добрый день! Получил свой прибор 16.07.17, прошил на v1.19 (при прошивке поставил галки рокировка в меню и сохранять последний режим) и начал тестировать.
1. Пока вопрос такой... Пытаюсь привыкнуть к режиму RLCD. Непонятно, почему не сохраняются подпараметры этого режима и не восстанавливаются при повторном включении прибора? Например, выключаем прибор в режиме L, а включаем в RLCD (авто)... или: уровень сигнала в режиме RLCD ставлю АВТО, выключаю прибор, снова включаю - буква А на иконке не появляется, т. е. прибор работает с уровнем сигнала 0.65RMS. Это разве правильное поведение? Да, я читал в инструкции что в RLCD уровень сигнала АВТО не работает, но я же его могу в этом режиме вручную установить на АВТО. Где же правда?
2. Все хорошо с доставкой, упаковкой, комплектностью. Но инструкция составлена очень плохо, портит впечатление и порождает кучу доп вопросов у "новичков".
3. Мне не повезло. Джойстик на приборе явно бракованный, поворот по часовой "заедает". Думаю, это все из-за слабой пружины внутри его - при попытке поворота по часовой происходит слабое нажатие на кнопку и попытка интерпретировать это как вертикальное нажатие. Нужно менять...

Н.Владимир

Добрый день.
Цитата: vladi от 16 июля 2017, 00:37:40подпараметры этого режима и не восстанавливаются при повторном включении прибора? 
Они не запоминаются при выключении. Для запоминания "Нажатие на любой пункт "последних" меню и удержание до 2 пика сохраняет параметры в EEPROM"
Цитата: vladi от 16 июля 2017, 00:37:40Где же правда?
Выбираете нужные параметры в RLCD режиме. Если хотите сохранить, то при выборе последнего удерживайте "до 2 пика".
Цитата: vladi от 16 июля 2017, 00:37:40Но инструкция составлена очень плохо, портит впечатление и порождает кучу доп вопросов у "новичков".
Руководство немного отстает от прошивок. К новым прошивкам есть дополнения -файл readme. Если какие пункты не понятны, то есть форум. Мы работаем по вашим отзывам и обратной связи....какие разделы или пункты изменить(дополнить)??
Цитата: vladi от 16 июля 2017, 00:37:40Джойстик на приборе явно бракованный, поворот по часовой "заедает"
В личке.

vladi

Цитата: bob1 от 17 июля 2017, 07:23:21Выбираете нужные параметры в RLCD режиме. Если хотите сохранить, то при выборе последнего удерживайте "до 2 пика".
Спасибо за ответы. Все же "до первого пика"? Потому что есдли до второго - идет выключение прибора...

Извиняюсь, не со всеми темами на форуме еще ознакомился, но все же спрошу. Режим RLC является основным, поэтому быстрое переключение между его подрежимами R,L,C, крайне критично. Но сейчас при таком переключении все время вылетает менюшка основного режима. ИМХО, это неправильно. Чтобы переключиться, нужно ждать драгоценные сотни миллисекунд. Зачем так сделано? Не логичнее ли сделать так:
1 пик по часовой = листание RLCCa от R к Ca (выбор след подрежима по списку)
2 пика по часовой = калибровка (без изменений)
1 пик против часовой = листание RLCCa от Ca к R (корректный выбор предыдущего по списку)
2 пика против часовой = меню режима RLC
Таким образом, все настройки подрежимов из меню должны применяться к соотв подрежимам и сохраняться в EEPROM. И тогда ничто не помешает БЫСТРО переключать перднастроенные подрежимы!

Далее. Меню режима RLC не имеет выхода. И это правильно. Но тогда должен быть тайм-аут и выход в предыдущее меню или "главный" экран если пользователь не нажимал джойстик. Сейчас, если я влетел нечаянно в меню при переключении подрежимов, то у меня один выбор - войти и подтвердить какой-нить параметр. Это крайне неудобно. Не лучше ли дать пользователю возможность подождать пару сек и вывалиться в "главный" экран автоматически? И так во всех меню! Это вроде бы стандартный подход...

vladi

Цитата: vladi от 17 июля 2017, 12:44:22какие разделы или пункты изменить(дополнить)??
1. Ввести содержание и разбить материал по главам
2. Ввести нумерацию страниц
3. Сверстать PDF со списком закладок
4. Убрать ошибки в падежах
5. Калибровку объяснить по-русски и выделить отдельным разделом - там очень нечетко написано
6. Отличительные черты прибора достаточно перечислить/объяснить текстом, не стоит приводить картинки типового измерителя импеданса и формулы. Это инструкция а не учебный материал.
7. Картинки слишком малы, потенц пользователи скачивающие инструкцию перед покупкой не знают где конкретно например расположен переключатель на корпусе... Обычно фоткают общий план и потом указывают "сечение" или место с уточняющим изображением (примерно как на чертежах).

Н.Владимир

Цитата: vladi от 17 июля 2017, 12:44:22быстрое переключение между его подрежимами R,L,C, крайне критично.... ИМХО, это неправильно. Чтобы переключиться, нужно ждать драгоценные сотни миллисекунд. Зачем так сделано?
Чем критично? автомат плохо работает? не так определяет элементы?
Цитата: vladi от 17 июля 2017, 12:44:22логичнее ли сделать так:
Это в раздел по модернизации. сколько людей- столько мнений..почитайте последние 2-3 страницы темы...возможности делать несколько вариантов прошивок нет.





Н.Владимир

Цитата: vladi от 17 июля 2017, 17:40:411. Ввести содержание и разбить материал по главам
2. Ввести нумерацию страниц
Это есть!! содержание стр.2. На страницах нумерация есть!!!
Цитата: vladi от 17 июля 2017, 17:40:413. Сверстать PDF со списком закладок
С ними конечно удобней.
Цитата: vladi от 17 июля 2017, 17:40:415. Калибровку объяснить по-русски и выделить отдельным разделом - там очень нечетко написано
целый абзац внизу стр.8. Что не так???!!!

Цитата: vladi от 17 июля 2017, 17:40:41импеданса и формулы. Это инструкция а не учебный материал.
Это требования наших ГОСТОВ к измерителям импеданса :)