Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

Inel_115

Благодарю!

Зачем здесь RC фильтр?

Inel_115

А, понял, для плавного включения.
На мегаомный резистор не обратил внимания.

Н.Владимир

Цитата: Inel_115 от 05 мая 2012, 16:15:19
А, понял, для плавного включения.
На мегаомный резистор не обратил внимания.
Нет. Без него будет моргать индикация. Этот вывод еще используется для управления индикатором.....
RС цепочка гасит эти импульсы управления.
Для включение подсветки заходим в пункт меню *питание*. Для выключения заходим повторно.
Прошивка на сайте.

cupuyc

#63
Цитата: bob1 от 29 апреля 2012, 07:41:35
1. T – не было. Ее можно вычислить по приведенной вами формуле. Не совсем понятно где применять? В своей практике пользовался обычно частотой.
эээ... Частотой? Сколько ни смотрел даташитов и сервисмануалов ВЕЗДЕ указываются именно период(T) сигнала, либо t1 и t2 (длительность импульса и спада)! F в помине нет!
Я понимаю, что можно вычислить, но ЗАЧЕМ? Зачем тратить время, на дурное занятие, создавать трудности чтоб потом их преодолевать?

ЦитироватьВ памяти камня осталось не так много места....на вывод графики много уходит...
жаль

ЦитироватьЧас с прошивки v1.46 все работает нормально!!!!!!!!
и это радует. Приеду домой буду собирать.

Цитировать2. Надо все прикинуть...
Опрос устройте...

Цитировать3. Выведу управление на 25 вывод. Делать будите?
Угу. НО позже, как соберу девайс...

Sergiy

#64
Цитировать
Для включение подсветки заходим в пункт меню *питание*. Для выключения заходим повторно.
Прошивка на сайте.
А можно сделать отдельный пункт в меню для подсветки с выбором режима работы: постянно включена, автоматическое включение при измерении, выключение через заданное время..?
Ещё есть предложение сделать вместо графического отображения коэф. усил. каналов по току и напряжению одну графическую шкалу как в некоторых цифровых мультиметрах для аналоговой индикации уровня измеряемой величины в текущем диапазоне. Мне как пользователю коэффициенты усиления полезной информации особо не дают. Аналоговая индикация параметра сигнала была бы намного полезнее :D

Н.Владимир

Цитата: cupuyc от 06 мая 2012, 14:54:32Опрос устройте...
Опрос дело хорошее. Для начала схему надо прикинуть...
Цитата: Sergiy от 07 мая 2012, 11:40:16А можно сделать отдельный пункт в меню для подсветки с выбором режима работы: постянно включена, автоматическое включение при измерении, выключение через заданное время..?
Примем к сведению, но пока оставим как есть....Предложенная выше схема подсветки работает только при хорошо заряженной батарейке. При низком напряжении подсветка еле светит. Нужен внешний преобразователь напряжения.... И гложут постоянно сомнения зачем переносному прибора подсветка?? Прибор кушает 15мАч, а подсветка дополнительно 20-30мАч!!!! Аккумулятор быстро будет садиться....
В темноте возиться с SMD компонентами только глаза портить!!!
Цитата: Sergiy от 07 мая 2012, 11:40:16Аналоговая индикация параметра сигнала была бы намного полезнее
В режиме напряжений -аналоговая индикация есть. В RLC не все так просто. Там надо делать их 3 штуки...для R, для L и С

Sergiy

ЦитироватьВ режиме напряжений -аналоговая индикация есть. В RLC не все так просто. Там надо делать их 3 штуки...для R, для L и С
Зачем 3 штуки. Хватит одной шкалы для основного параметра.

ЦитироватьПредложенная выше схема подсветки работает только при хорошо заряженной батарейке. При низком напряжении подсветка еле светит. Нужен внешний преобразователь напряжения.... Прибор кушает 15мАч, а подсветка дополнительно 20-30мАч!!!! Аккумулятор быстро будет садиться....
Мой вариант подсветки собран на отдельной платке, установленной в правой части корпуса над участком платы под кнопки. Включение/выключение - механическим переключателем. Параметры схемы подобраны так, что яркость небольшая, но в то же время достаточная для комфортной работы. По своему опыту работы с НВ-1 скажу, что с подсветкой восприятие информации с ЖКИ намного лучше, причём речь идет не о темноте и даже не о сумерках, а о нормальном освещении. При взгляде на ЖКИ под углом без подсветки читаемость показаний хуже, так что она у меня включена постоянно. Подбором R3/R4 подбирается требуемая яркость. Достаточно 8-12 мА. Ток подсветки стабилизирован и не зависит от напряжения аккумулятора.


Н.Владимир

#67
Цитата: Sergiy от 08 мая 2012, 15:44:54Зачем 3 штуки. Хватит одной шкалы для основного параметра.
То что на экране будет одна понятно. Имелось в виду 3 шкалы внутри программы надо держать,а выводить одну в зависимости от основного параметра.
Цитата: Sergiy от 07 мая 2012, 11:40:16автоматическое включение при измерении
Не очень понял -как это? прибор все время измеряет, кроме когда выбираем параметры в меню.....
Цитата: Sergiy от 08 мая 2012, 15:44:54По своему опыту работы с НВ-1 скажу, что с подсветкой восприятие информации с ЖКИ намного лучше, причём речь идет не о темноте и даже не о сумерках, а о нормальном освещении.
Подсветку подцепил недавно, но большой разницы и не заметил....

Sergiy

Цитироватьавтоматическое включение при измерении
Не очень понял -как это? прибор все время измеряет, кроме когда выбираем параметры в меню.....
Имелось в виду включение подсветки при не нулевых показаниях прибора, т.е. когда действительно измеряется какая-то деталюшка, а не воздух.

Н.Владимир

Шкала в RLC режиме и период в режиме частотомер добавлены. Дополнительно добавил измерение длительности как положительного, так и отрицательного импульса, скважность сигнала, функцию счетчика.  Прошивка на сайте.

Sergiy

ЦитироватьШкала в RLC режиме и период в режиме частотомер добавлены. Дополнительно добавил измерение длительности как положительного, так и отрицательного импульса, скважность сигнала, функцию счетчика.  Прошивка на сайте.
Неплохо :)
А можно сделать аналоговую шкалу с большей дискретностью и с делениями, как к примеру, у канадского пинцета-измерителя R, L, C (Smart Tweezers)?

Н.Владимир

Предлагаете сделать полную копию экрана?? :) :) :) Сделать можно в принципе, но зачем?!  Аналоговые шкалы применяют, когда цифры на экране бегают или когда у нее хорошее быстродействие по сравнению с цифрами. Взглянув на аналоговую можно оценить быстро значение параметра. 
У Smart Tweezers зачем она сделана совсем не понятна!! Рядом нет цифр для оценки параметра. Она разделена на несколько диапазонов. При измерениях в каком на данный момент находишься совсем не понятно??!! В новой версии Tweezers отказались уже от нее...
По поводу дискретности. Сделаем к примеру 20 делений. И при измерениях будем считать их кол-во? Проще посмотреть на цифры.
Деления если делать больше, то надо полностью переписывать все шрифты. На уменьшение шрифтов основного и дополнительного параметра не пойдем!!!!

Sergiy

Можно ли сделать при выводе падения напряжения на диоде вывод рядом в скобках протекающего при этом через него тока? При индикации тока утечки тоже неплохо было бы в скобках выводить обратное напряжение при этой проверке.
А теперь главное неудобство при проверке диодов в схеме. Если параллельно диоду имеется ёмкость, то диод определяется как обрыв цепи. Так, например, имеется типичная ситуация с импульсным источником питания, где выпрямительный диод фактически включен в замкнутую последовательную цепь из электролита и вторичной обмотки импульсного трансформатора. НВ-1 диод не видит в упор. Я считаю, что это серьёзный недостаток и нужно как-то его устранить.

Н.Владимир

Цитата: Sergiy от 17 мая 2012, 11:47:35При индикации тока утечки тоже неплохо было бы в скобках выводить обратное напряжение при этой проверке.
Напряжение постоянно и равно около 1.2В.
Цитата: Sergiy от 17 мая 2012, 11:47:35Можно ли сделать при выводе падения напряжения на диоде вывод рядом в скобках протекающего при этом через него тока?
Посчитать можно так 1.2 - падение напряжения=ток в мА.
Цитата: Sergiy от 17 мая 2012, 11:47:35НВ-1 диод не видит в упор
Добавим такой режим в след. прошивке. Только "полярность" автоматически не сможет определять в нем!!!
Придется пинцет крутить.....

Sergiy

ЦитироватьНапряжение постоянно и равно около 1.2В.
Ну и чудесно, что постоянно. А вывести в скобках можно, чтобы не держать в голове лишнюю информацию?
ЦитироватьПосчитать можно так 1.2 - падение напряжения=ток в мА.
А можно "поручить" расчёт микроконтроллеру и всё-таки выводить величину протекающего через диод прямого тока в скобках?
ЦитироватьДобавим такой режим в след. прошивке. Только "полярность" автоматически не сможет определять в нем!!!
Придется пинцет крутить.....
А оставить автомат можно? Предлагаю при проверке диодов если в автомате не определяется диод, то проводить проверку на наличие конденсатора в параллельной цепи. При положительном результате определять полярность диода на пониженной "скорости" переключения автомата и на индикатор выводить символ диода с подсоединённым к нему конденсатором.