Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

emw

Думаю, для многих владельцев очередной версии устройства актуальная вещь, однако ни в руководстве, ни в поиске по форуму знаковых слов не заметил.
Установленный на приборе навигационный переключатель штука конечно удобная, но только в плане миниатюризации прибора, а не для управления им. Ресурс его не безграничен. Тот, что в моем экземпляре периодически подзаедает (против час.стрелки) изначально, несмотря на то, что с электроникой я всегда аккуратен.
Суть вопроса. Заложена ли в прибор возможность (к примеру, как отключаемая функция) автосохранения последнего режима измерений при выключении? Судя по темам форума, в ранних версиях она присутствовала, но в НВ-14 обнаружить таковую мне пока не удалось.

Н.Владимир

Переключатель похоже чуть цепляет корпус.
Автосохранение заложено. Выложу в ближайшее время прогу настройки.

Н.Владимир

Автосохранение режима ( автоматически запоминает последний работающий режим при выключении) можно выбрать в любой момент в программе загрузки прошивки D1.01.
Рокировка кнопок в меню( переназначение поворота регулятора по часовой и против часовой) можно выбрать после загрузки прошивки D1.01.



emw

Спасибо,
Цитата: bob1 от 15 октября 2016, 09:34:50Автосохранение режима ( автоматически запоминает последний работающий режим при выключении)
, работает отлично.
Хотелось уточнить. У прибора есть функция в каждом режиме выбрать подрежим. Подразумевается перевод автораспознования компонентов, автоустановки частоты измерений и т.п. в ручной режим. Есть ли возможность реализовать поддержку этой установки (ручной режим) при автосохранении?

Н.Владимир

Реализация не планируется. Сбои с EEPROM случаются. Увеличить их на порядок не хотелось бы.
Пока реализована только ручное сохранение (Нажать пункт меню Пуск и при этом удерживать регулятор до 2 пика пищалки - выбранные параметры внутри режима сохраняются в энергонезависимой памяти.)

rediskin

С меню малость неудобно то, что короткие (очень короткие) нажатия движка влево-вправо не отрабатываются (точнее отрабатываются но как-то через раз).
При этом на основном экране, короткие нажатия вполне стабильно переключают частоту сигнала и режим.

zmeyfly

ну я как всегда)
если сделать "Тихо", то нажатия кнопок не всегда ясно 2 или один, нет то что кнопки не воют как волки на луну, хорошо, даже очень, но можно было бы в этом режиме дублировать озвучку миганием подсветки экрана.

Н.Владимир

Цитата: rediskin от 15 октября 2016, 19:52:21
короткие (очень короткие) нажатия ... отрабатываются но как-то через раз.
Посмотрим, что можно сделать....

Цитата: zmeyfly от 16 октября 2016, 03:07:22
нажатия кнопок не всегда ясно 2 или один
Не очень понятно. Звуки сливаются или не слышно?

emw

Цитата: zmeyfly от 16 октября 2016, 03:07:22если сделать "Тихо"
Очевидно здесь играют особенности индивидуального восприятия. Меня звук по-умолчанию вполне устраивает. При работающем в комнате на средней громкости телевизоре все "пики" слышны членораздельно и в тоже время не отвлекают близких. При отсутствии посторонних шумов слух также ничего не напрягает.
Режим "тихо" попробовал. При шуме вентиляторов работающего рядом компьютера все звуки слышно, но, на мой взгляд, комфортность пользования несколько снижается, т.к. становится предпочтительней абсолютная тишина, дабы не вслушиваться, о чем сигнализирует прибор.
В принципе, если есть возможность реализовать дискретную регулировку громкости, убрав режимы ее заменяющие,  то возражать не стал бы. Такой вариант скорее всего будет удобен для всех. Однако тут решающее слово за автором.

zmeyfly

Цитата: bob1 от 16 октября 2016, 07:42:00
Цитата: rediskin от 15 октября 2016, 19:52:21
короткие (очень короткие) нажатия ... отрабатываются но как-то через раз.
Посмотрим, что можно сделать....

Цитата: zmeyfly от 16 октября 2016, 03:07:22
нажатия кнопок не всегда ясно 2 или один
Не очень понятно. Звуки сливаются или не слышно?

ни то ни другое, и индивидуальные особенности ни при чем, посторонние звуки бывают разные, и как говорил, звук тихо устраивает, но при нажатии кнопок можно пропустить что нажатие прошло, хотелось бы немножечко "юзер френдли" дублирование кратковременной инверсией скажем 100мс, подсветки экрана, вибрика тут нет, а как то дублировать нужно, скажем я работаю в наушниках так не нужно каждый раз снимать и одевать их, обратная связь есть по визуальному каналу.

Сорокин Андрей

#235
Прибор получил, пришел довольно быстро. Каких-то критичных замечаний пока не обнаружил и думаю не будет. Есть пожелание, если такое возможно в программе настройки сделать, калибровку угла наклона для переключения положения экрана для левшей правшей. В моем приборе углы отличаются, хотелось чтобы можно было угол наклона выбрать. Заметил что и на поворот 180 градусов работает уже при угле 135 градусов, что иногда будет приводить к ненужному отключению прибора. В общем хотелось бы по возможности иметь корректировку всех этих углов для повышения комфортности использования прибора. Вот как-то так.

Н.Владимир

Цитата: Сорокин Андрей от 24 октября 2016, 08:21:27Заметил что и на поворот 180 градусов работает уже при угле 135 градусов, что иногда будет приводить к ненужному отключению прибора.
Выбран специально угол побольше, чтобы положив на неровную поверхность прибор выключался. По поводу ненужного выключения...есть ведь 3 пика  до выключения и экраном вниз как можно что-то измерять :).
Цитата: Сорокин Андрей от 24 октября 2016, 08:21:27калибровку угла наклона для переключения положения экрана для левшей правшей
водить лишние калибровки не желательно... попробую подкорректировать прошивку.

Сорокин Андрей

А нельзя ввести корректировки этих всех углов через программу настройки прибора? И я так понимаю ее пока нет для НВ-14? :( По поводу угла отключения, порой держишь плату в руке крутишь и тут же пинцет. Ну и он может выключиться. Я бы при возможности этот угол однозначно изменил. Вот как-то так.

Н.Владимир

Цитата: Сорокин Андрей от 26 октября 2016, 12:36:12
А нельзя ввести корректировки этих всех углов через программу настройки прибора?
Это не так просто. Точность установки низкая будет.  Практическое применение туманно. Вы меня не убедили....можете выставить в новой теме на голосование.

Цитата: Сорокин Андрей от 26 октября 2016, 12:36:12
По поводу угла отключения, порой держишь плату в руке крутишь и тут же пинцет. Ну и он может выключиться.
Может, но не выключается ведь. Нужно удерживать непрерывно около 3 сек экраном вниз, а если крутить, то он не выключится.

Сорокин Андрей

Цитата: bob1 от 26 октября 2016, 14:23:01Может, но не выключается ведь. Нужно удерживать непрерывно около 3 сек экраном вниз, а если крутить, то он не выключится.

В том то и дело что экраном вниз при довольно активном покачивании выключается через 3 секунды.