Новости:

Добро пожаловать на форум сайта RLCD измерители

Главное меню

Варианты модернизации приборов НВ

Автор mailodog, 07 апреля 2011, 16:44:39

« назад - далее »

serg-el

НВ-1, частота измерения 20 кГц, при калибровке замкнутыми щупами - Rs 0.000 L 0.000, время измерения 2 сек.

Подопытный SMD Ca 5.052 pF D 0.0478     L -12.54 Гн    R 75.15 kOm    C 5.052 pF

Попробуйте выполнить калибровку, или как вариант мои щупы http://www.rlc-esr.ru/forum/index.php?topic=41.msg1444#msg1444

Вроде у меня всё ровно ...

Н.Владимир

Цитата: us2idr от 27 мая 2015, 05:41:21экранирующий слой фольги?
Да есть.
Цитата: us2idr от 27 мая 2015, 05:41:21При малых C 0,1-5pF L 2-10nH может есть адаптированная конструкция щупов?
При малых С нужно зафиксировать щупы относительно друг друга подручными материалами (стерка, прищепка), произвести калибровку с разомкнутыми щупами и касаться конденсатора.
Для мелких <10нГн индуктивностей нужна четырехпроводка,а так с наконечниками у нас 2 проводка. Если только открутить наконечники(Нв12) ...тогда будет 4 проводка, но прибор не калибровался в данном варианте.


saifullin

Здравствуйте, комрады.
Собственно копался в закладках и нашёл ссылку на хорошую реализацию предделителя частоты (http://svk-radiodog.blogspot.ru/2010/03/lmx2322atmega8lcd.html#comment-form).
Микруха перекрывает большой диапазон и стоит демократично. Помнится я заикался про закладку паттерна под предделитель непосредственно на пузе платы пинцета.
С ув.,Айрат.

jes

У меня вопрос к автору.

Поясните как понять "... у моделей пинцетов НВ-12 разное  распределение памяти ...".
Это из-за модификации их программы, схема я так понял одинаковая, или из-за чего-то еще?
И для чего сделано разное распределение памяти?

Значит, по идее - должны быть и разные варианты прошивок для НВ-12, или нет?
Это учитывается при заливке прошивки в НВ-12, я так понял.

С уважением, Евгений.

Н.Владимир

Изменения схемы (и прошивки под эту схему) ни как не сказывается на функциональности приборов!!!
Прошивки можно в каждый прибор заливать свою, можно и в одной все учесть... ::)

Borodach

Хочу НВ-12 в большом-настольном корпусе, с большим индикатором ...  :'(

serg-el

Цитата: Borodach от 21 апреля 2016, 10:08:45
Хочу НВ-12 в большом-настольном корпусе, с большим индикатором ...  :'(
Тогда Вам лучше туда http://www.rlc-esr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=69&Itemid=83 :)

Там на форуме народ и большой индикатор прикручивал, и питание батарейное приспосабливали.

Smusl

Вот и пойми этого потребителя((( Разработчик из кожи вон лез чтоб минимизировать размеры без потери качеств прибора! Ан нет...
"Хочу НВ-12 в большом-настольном корпусе, с большим индикатором ..." :o

zmeyfly

При работе пинцетом НВ14 появились некоторые пожелания, думаю у других тоже могут появиться
- сделать авто подсветку, включалась бы при измерении
- сделать серыми пункты меню которые не активны при данном положении переключателя
- показывать предупреждение о максимальном напряжении для тех пунктов которые могут работать в двух режимах
при выборе данного пункта

Ghosteds

Добрый день Владимир. Хотел бы поделиться впечатлениями от нового прибора.

Немного поюзав НВ-14, был удивлён подтормаживанием интерфейса при переключении режимов в меню, так как помню что у НВ-1 ничего подобного не было.
Я поехал к другу (у него НВ-1) и мы потестировали оба прибора живьём.
Сравнивая в руках НВ-1 и НВ-14, тормоза интерфейса нового прибора очень заметны.
Причём не могу понять, то ли это сам LCD такой медленный, то ли микроконтроллер так долго отрисовывает графику.

Второй момент, это непонятки с русификацией прибора и измеряемых режимов. На НВ-1 почти все параметры на аглицком, что лично мне было очень удобно и привычно читабельно.
А то сейчас индуктивность например отображается как L=xxx МГн, почему не Л=ххх мкГн/кГн/МГн ?
Хотелось бы увидеть прошивку с полностью английским интерфейсом и/или измеряемыми параметрами.
Или хотя бы приведения измеряемых параметров к привычному виду (показания вида L=xxx µH/kH/MH, вместо новомодного ЕПС, привычный ESR) и т.д.
Имхо это будет проще сделать по ресурсам MCU и памяти прошивки, чем пилить переключение языков En/Ru, что в свою очередь добавит тормозов прибору.

Ну и наконец про удобство нави-клавиши. Я правша и мне удобно:
при нажатии клавиши ВПРАВО, что бы курсор перемещался ВНИЗ,
а при нажатии клавиши ВЛЕВО, что бы курсор перемещался ВВЕРХ, а не наоборот, как это реализовано сейчас.

Я конечно как человек умеющий обращаться с паяльником, могу перекинуть ноги у нави-клавиши, но мне не хотелось бы лезть в новый, только что купленный прибор с модернизацией...

И напоследок маленькую хотелку. При подключении прибора на зарядку, на нём просто загорается подсветка.
Хотелось бы во время зарядки, видеть индикацию состояния батарейки, или её напряжение.

Спасибо за внимание =)

Н.Владимир

Цитата: zmeyfly от 10 октября 2016, 18:22:41
- сделать авто подсветку, включалась бы при измерении
В принципе возможно, надо посмотреть как реализовать..
Цитата: zmeyfly от 10 октября 2016, 18:22:41
сделать серыми пункты меню которые не активны при данном положении переключателя
серый -это как бы выбор пункта. Программно можно наверно сделать чтоб перескакивало через "не выбираемые" пункты....
Цитата: zmeyfly от 10 октября 2016, 18:22:41
показывать предупреждение о максимальном напряжении
Думаю это будет утомлять. Есть ведь инструкция.

Тема будет перенесена в раздел работа.


Н.Владимир

Добрый день.
Цитата: Ghosteds от 11 октября 2016, 02:54:09
подтормаживанием интерфейса при переключении режимов в меню
LCD большего разрешения. Нужно нарисовать в 4-5 раза больше. Частоту конечно можно поднять, но потребление поднимется.
Цитата: Ghosteds от 11 октября 2016, 02:54:09
L=xxx МГн
Это так во всех приборах. Даже и на НВ-1.
Цитата: Ghosteds от 11 октября 2016, 02:54:09
Л=ххх мкГн/кГн/МГн ?
Русского обозначения индуктивности не нашел. Есть только латиница " L".  Английский вариант пока не планируется -надо много времени на создание шрифтов.
Цитата: Ghosteds от 11 октября 2016, 02:54:09
Я правша и мне удобно.
Я тоже правша, но мне так удобней:). Поворот в прошивке заложен!!! Выбор будет доступней чуть позже через прогу настройки. Можно наверно и сделать выбор через меню.
Цитата: Ghosteds от 11 октября 2016, 02:54:09
И напоследок маленькую хотелку. При подключении прибора на зарядку, на нём просто загорается подсветка.
Хотелось бы во время зарядки, видеть индикацию состояния батарейки, или её напряжение.
Прибор во время зарядки вообще выключен. Аккумулятор заряжает отдельная микра. По завершении зарядки подвеска погаснет.  Зачем  держать прибор включенным??? Во включенном состоянии подключите зарядку и батарейка на экране должна "заморгать".  Можно конечно сделать чтоб прибор не выключался при подключенной зарядке. Вопрос только зачем??

zmeyfly

Заранее извиняюсь, не знаю возможностей контроллера)
- думаю лучше делать сам текст серым и перескакивать(не выбирать) если будет перескакивать, то будет раздражать и казаться что управление двоит, если прятать то не найдя(а инструкцию прочитали полгода назад и все успешно забылось, а пользуясь только RCLD все основательно забылось)  пункт будут думать что обманули) и менять "серость" при смене режимов) и информативность повыситься
- инструкция есть, но ее прочитал месяц назад и забыли или не обратили внимание на положение переключателя и вот. Можно сделать отключаемыми предупреждения если кого то они напрягать будут, да и появившаяся строчка скажем "максимальное напряжение в данном режиме :х.хВ" на секунду полторы, не сильно напряжет

serg-el

Цитата: arcad от 11 октября 2016, 17:33:11Уж больно хорошо иметь кучу приспособ которые через DB9 стыкуются.
Мои приспособы повторяете? ;)

arcad



Нет я его более неадекватней применяю  ;) ;), думаю что придётся просить автора сделать диапазон преобразования 0-75мв  допустим в 1000 работа с шунтами токовыми, и 4-20 в 1000 это диапазон промавтоматики выход 4-20 миллиампера. Но это в будущем, в настоящее время НВ10 трудится.

Самое главное его достоинство точность измерений и высокая универсальность. Было дело точно показал где пробой силового кабеля произошёл, имея измеритель ёмкости, индуктивности, до жути просто на расстоянии в пяток километров, с точность до  метра определить какая табличка( не копать электрокабель) в этом виновата.